Приспособление для вскрытия консервных банок

 

Полезная модель относится к ручным режущим устройствам для открывания закупоренных сосудов, преимущественно металлических закатных коробок

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства.

Полезная модель реализуется следующим образом. Металлическую консервную банку устанавливают на горизонтальной поверхности одним из ее оснований (дном). Устройство располагают острием над центром противоположного основания (крышки). При этом стержень располагают перпендикулярно крышке. Прикладывают усилие к рукоятке в направлении стержня и при помощи острия проделывают отверстие в крышке. При этом острие до второго перегиба погружается в консервную банку. Далее воздействуя на рукоятку устройство разворачивают на 90° по отношению к первоначальному положению. При этом погружают устройство вторым перегибом под крышку. Периметр отверстия в крышке располагается вокруг отогнутого участка между первый перегибом и вторым перегибом. При этом первый перегиб располагается снаружи банки. Рабочий орган отодвигают от острия вдоль стержня на расстояние равное диаметру банки. Выступ (бортик), выполненный по краю банки, размещают в первой канавке рабочего органа. При том рукоятка расположена за периметром банки. Фиксирующая часть рабочего органа расположена снаружи консервной банки со стороны его боковой стенки, а режущая часть расположена со стороны крышки вблизи края банки. При воздействии на рукоятку в сторону дна режущая кромка прорезает край крышки возле выступа. При повороте рукоятки относительно острия и центра крышки и приложении усилия в направлении дна режущая кромка прорезает крышку по ее периметру вблизи выступа. Таким образом может быть срезана вся крышка или ее часть. Острие устройства удаляют из банки. Крышку удаляют или отгибают и обеспечивают доступ к ее содержимому.

Область техники

Полезная модель относится к ручным режущим устройствам для открывания закупоренных сосудов, преимущественно металлических закатных коробок.

Уровень техники

Известно устройство - открывалка (патент РФ 2118504). Открывалка содержит выполненный в виде кольца рычаг и зацеп для открытия бутылочных пробок. Кольцо образовано путем сближения двух витков цилиндрической спирали из проволоки полукруглого сечения. При этом один конец спирали частично отогнут от кольца, заострен на конус и загнут в сторону кольца, а на кольцо надета муфта.

Недостатком известного технического решения является низкая надежность.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является приспособления для вскрытия цилиндрических консервных коробок (авторское свидетельство СССР 125154). Приспособление для вскрытия цилиндрических консервных коробок содержит режущий ролик, надетый свободно на стержень с рукояткой на одном конце, снабженный на другом конце отогнутым коленом в острием. Острие предназначено для прокалывания центра крышки вскрываемой коробки. Режущий ролик выполнен жестко соединенным со втулкой отстоящего от него на некотором расстоянии тупого ролика, меньшего чем режущий ролик по диаметру. Тупой ролик предназначен для взаимодействия с бортом коробки и ограничения прогибания крышки коробки и проникновения в нее режущего ролика.

Недостатком прототипа является низкая надежность.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в приспособлении для вскрытия консервных банок, содержащем рукоятку, стержень, одним концом закрепленный в рукоятке и снабженный с другого конца первым перегибом, отогнутым участком, вторым перегибом и острием, расположенными последовательно, при этом острие обращено в сторону, противоположную рукоятке, а также рабочий орган осесимметричного типа с фиксирующей частью и режущей частью, снабженной режущей кромкой, причем рабочий орган размещен на стержне с возможностью вращения на нем и перемещения по нему, а режущая кромка размещена, по отношению к фиксирующей части, со стороны острия, рабочий орган выполнен монолитным, при этом режущая часть ограничена сходящимися друг к другу первой конической поверхностью и второй конической поверхностью, которая переходит в удерживающую поверхность, выполненную на фиксирующей части, посредством первой канавки.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1,2), где на фиг.1 показан внешний вид устройства, на фиг.2 показан внешний вид рабочего органа.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: свободный торец 1, рукоятка 2, вторая канавка 3, коническая часть 4, третий торец 5, второе отверстие 6, рабочий орган 7, стержень 8, первый перегиб 9, отогнутый участок 10, второй перегиб 11, острие 12, режущая кромка 13, первая коническая поверхность 14, вторая коническая поверхность 15, первый торец 16, первое отверстие 17, режущая часть 18, первая канавка 19, удерживающая поверхность 20, кольцевая поверхность 21, фиксирующая часть 22, второй торец 23.

Основными элементами устройства являются рукоятка 2, стержень 8 и рабочий орган 7.

Рукоятка 2 предназначена для удержания устройства. Рукоятка 2 может быть выполнена любой продолговатой формы, например в виде цилиндра конуса или любой другой фигуры. Рукоятка 2, в частном случае, выполнена в виде прямого кругового цилиндра. Рукоятка 2 ограничена свободным торцом 1 и третьим торцом 5. Свободный торец 1 обращен наружу устройства. Свободный торец 1, в частном случае может быть выполнен выпуклым со округлением наружу рукоятки 2 или прямым с фаской по периметру свободного торца 1. Третий торец 5 расположен противоположно свободному торцу 1. Рукоятка 2 со стороны третьего торца 5 в частном случае снабжена конической частью 4, отделенной от основного тела рукоятки 1, выполненного в виде прямого кругового цилиндра, второй канавкой 3. Коническая часть 4 обращена ко второй канавке 3 и основному телу рукоятки 2 большим своим основанием, а меньшее основание обращено к стержню 8 и выполняет роль третьего торца 5. Вторая канавка 3 выполнена скругленной. В рукоятке 2 со стороны третьего торца 3 выполнено второе отверстие 6, предназначенное для соединения рукоятки 2 со стержнем 8. Рукоятка 2 может быть выполнена из любого материала, обеспечивающего достаточную прочность рукоятки 2, например из дерева или различных пластмасс.

Стержень 8 представляет собой продолговатое металлическое тело, у которого размеры поперечного сечения в несколько раз меньше его длины. Стержень 8 выполнен с поперечным сечением в виде круга для обеспечения свободного вращения на нем рабочего органа 7. При этом диаметр стержня выбран из интервала от 2 мм до 6 мм. Стержень 8 одним своим концом закреплен во втором отверстии 6, выполненном в рукоятке 2. Соединение стержня 8 с рукояткой 2 может быть выполнено различными способами, обеспечивающими необходимую прочность соединения. В частном случае соединение рукоятки 2 со стержнем 8 может быть выполнено разъемным, например при помощи резьбового соединения или любым другим доступным способом. На противоположном конце стержня 8 выполнены последовательно расположенные от противоположного конца к рукоятке 2 острие 12, второй перегиб 11, отогнутый участок 10 и первый перегиб 9. Длина стержня 8 от первого перегиба 9 до рукоятки 2 выполнена больше, чем диаметр наибольшей из консервных банок для открывания которых предназначено устройство.

Острие 12 выполнено с обеспечением возможности протыкания крышек консервных банок. На небольшом расстоянии от острия 12 выполнен второй перегиб 11, на некотором расстоянии от которого выполнен первый перегиб 9 с образованием между ними отогнутого участка 10. При этом первый перегиб 9 и второй перегиб 11 выполнены в разные стороны с образованием формы приближенной к форме буквы «Z». При этом стержень 8 и острие 12 расположены параллельно друг другу или в положении близком к параллельному по разные стороны от отогнутого участка 10, т.е. острие 12 направлено в противоположную сторону от рукоятки 2. На стержне 8 расположен рабочий орган 7.

Рабочий орган 7 выполнен с обеспечением возможности прорезания крышки консервной банки при фиксации режущей кромки 13 относительно края (бортика) банки, а также изменения положения рабочего органа 7 относительно острия 12 и рукоятки 2. Рабочий орган 7 состоит из режущей части 18 и фиксирующей части 22, разделенных первой канавкой 19. При этом рабочий орган 7 выполнен монолитным, т.е. фиксирующая часть 22, первая канавка 19 и режущая часть 18 выполнены заодно. Рабочий орган 7 с противоположных сторон ограничен, первым торцом 16 и вторым торцом 23. Рабочий орган 7 выполнен осесимметричного типа или в виде тела вращения, т.е. симметричным относительно оси симметрии проходящей через первый торец 16 и второй торец 23. При этом в рабочем органе 7 соосно рабочему органу 7 выполнено первое отверстие 17. Первое отверстие 17 выполнено сквозным, проходящим с первого торца 16 на второй торец 23. Первое отверстие 17 выполнено с обеспечением возможности размещения рабочего органа 7 на стержне 8 и его свободного перемещения вдоль стержня 8, а также его вращения на стержне 8. При этом размеры первого отверстия 17 выполнены больше, чем размеры стержня 8 в поперечном сечении. Рабочий орган 7 выполнен из металла. Рабочий орган 7 расположен на стержне 8. При этом первый торец 16 обращен в сторону острия 12, а второй торец 23 обращен в сторону рукоятки 2.

Режущая часть 18 выполнена в виде колеса или диска, у которого по внешнему диаметру образована режущая кромка 13. Режущая кромка 13 выполнена как заостренный кольцевой край режущей части 18, имеющий наибольший диаметр. Режущая кромка 13 образована первой конической поверхностью 14 и второй конической поверхностью 15, сходящимися друг к другу. Первая коническая поверхность 14 и вторая коническая поверхность 15 выполнены в виде боковых поверхностей усеченного конуса. Первая коническая поверхность 14 расположена со стороны первого торца 16. Первый торец 16 может быть приблизительно равен диаметру первого отверстия 17, при том первая коническая поверхность 14 может начинаться от края первого отверстия 17 со стороны первого торца 16. Вторая коническая поверхность 15 расположена со стороны фиксирующей части 22 и переходит в удерживающую поверхность 20 фиксирующей части 22 посредством первой канавки 19. Диаметр режущей части 18 по режущей кромке 13 выполнен больше, чем диаметр фиксирующей части 22 по кольцевой поверхности 21.

Фиксирующая часть 22 выполнена в виде колеса или диска ограниченного вторым торцом 23 с одной стороны, удерживающей поверхностью 20 с противоположной стороны и кольцевой поверхностью 21 по внешнему периметру большего диаметра. Второй торец 23 может быть выполнен как плоская поверхность в виде круга или в виде боковой поверхности усеченного конуса. В частном случае второй торец 23 выполнен плоским. Удерживающая поверхность 20 предназначена для удержания рабочего органа 7 относительно края (бортика) консервной банки. Удерживающая поверхность 20 обращена к режущей части 18 и переходит в нее посредством первой канавке 19. Удерживающая поверхность 20 в частном случае выполнена в виде боковой поверхности усеченного конуса. Диаметр фиксирующей части 22 по кольцевой поверхности 21 выполнен меньше диаметра режущей кромки 13 и больше, чем диаметр рабочего органа 7 по первой канавке 19.

Первая канавка 19 выполнена как плавный переход от второй конической поверхности 15 к удерживающей поверхности 20. Первая канавка 19 выполняет роль направляющей для рабочего органа 7 во время его движения относительно края (бортика) консервной банки. Диаметр рабочего органа 7 в сечении, проходящем через первую канавку 19 выполнен меньше, чем диаметр режущей кромки 13 и фиксирующей части 22. Переход второй конической поверхности 15 в первую канавку 19 и переход удерживающей поверхности 20 в первую канавку 19 выполнен с образованием округлений.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают стержень 8. Конец стержня 8 размещают в форме для изготовления рукоятки 2. В форму заливают пластмасс в расплавленном состоянии. После застывания пластмасса образуется рукоятка 2, в которой со стороны третьего торца 5 во втором отверстии 6 закреплен стержень 8. Из металлической заготовки вытачивают рабочий орган 7 описанной выше формы. Рабочий орган 7 насаживают на стержень 8 первым отверстием 17 с обеспечением его поворота на стержне 8, а также перемещения рабочего органа 7 вдоль стержня 8. Конец стержня 8, противоположный закрепленному в рукоятке 2 изгибают с образованием первого перегиба 9 и второго перегиба 11. Указанный конец стержня 8 затачивают для формирования острия 12. При необходимости дополнительно затачивают режущую кромку 13.

Металлическую консервную банку цилиндрической формы, в частном случае выполненную в виде прямого кругового цилиндра, устанавливают на горизонтальной поверхности одним из ее оснований (дном). Устройство располагают острием 12 над центром противоположного основания (крышки). При этом стержень 8 располагают перпендикулярно крышке. Прикладывают усилие к рукоятке 2 в направлении стержня 8 и при помощи острия 12 проделывают отверстие в крышке. При этом острие 12 до второго перегиба 11 погружается в консервную банку. Далее воздействуя на рукоятку 2 устройство разворачивают на 90° по отношению к первоначальному положению. При этом погружают устройство вторым перегибом 11 под крышку. Периметр отверстия в крышке располагается вокруг отогнутого участка 10 между первый перегибом 9 и вторым перегибом 11. При этом первый перегиб 9 располагается снаружи банки. Рабочий орган 7 отодвигают от острия 12 вдоль стержня 8 на расстояние равное диаметру банки. Выступ (бортик), выполненный по краю банки, размещают в первой канавке 19 рабочего органа 7. При том рукоятка 2 расположена за периметром банки. Фиксирующая часть 22 рабочего органа 7 расположена снаружи консервной банки со стороны его боковой стенки, а режущая часть 18 расположена со стороны крышки вблизи края банки. При воздействии на рукоятку 2 в сторону дна режущая кромка 13 прорезает край крышки возле выступа. При повороте рукоятки 2 относительно острия 12 и центра крышки и приложении усилия в направлении дна режущая кромка 13 прорезает крышку по ее периметру вблизи выступа. Таким образом может быть срезана вся крышка или ее часть. Острие 12 устройства удаляют из банки. Крышку удаляют или отгибают и обеспечивают доступ к ее содержимому.

Таким образом, выполнение устройства из стержня, рукоятки и рабочего органа обеспечивает повышение надежности устройства за счет выполнения рабочего органа монолитным и осесимметричным, а также за счет образования режущей кромки сходящимися друг к другу первой конической поверхностью и второй конической поверхностью.

Приспособление для вскрытия консервных банок, содержащее рукоятку, стержень, одним концом закрепленный в рукоятке и снабженный с другого конца первым перегибом, отогнутым участком, вторым перегибом и острием, расположенными последовательно, при этом острие обращено в сторону, противоположную рукоятке, а также рабочий орган осесимметричного типа с фиксирующей частью и режущей частью, снабженной режущей кромкой, причем рабочий орган размещен на стержне с возможностью вращения на нем и перемещения по нему, а режущая кромка размещена по отношению к фиксирующей части со стороны острия, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен монолитным, при этом режущая часть ограничена сходящимися друг к другу первой конической поверхностью и второй конической поверхностью, которая переходит в удерживающую поверхность, выполненную на фиксирующей части, посредством первой канавки.



 

Наверх