Устройство для трансиллюминации при лапароскопических операциях

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применена при лапароскопических операциях на полых органах для визуализации сосудов. Устройство содержит 3-х канальный латексный зонд (1), в одном из каналов размещен стержень (2), в другом канале - светодиод (3). На конце зонда размещена раздуваемая манжета (4). Использование полезной модели позволяет освещать брыжейку с обратной стороны и предотвращать ятрогенные повреждения. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применена при лапароскопических операциях на полых органах для визуализации сосудов.

В хирургии давно известен способ трансиллюминации, применяемый для изучения структуры сосудов, питающих полые органы брюшной полости и др. Данный метод широко применяется в открытой хирургии, однако в лапароскопической хирургии его применение ограничено.

Прототипом полезной модели является инструмент для лапароскопических операций - диссектор по SHEDID с трансиллюминацией и ВЧ-разъемом (www.endoscopy.ru/all_news.html?t=spec_pr&str_num=9), представляющий изолированный железный стержень с круглым сечением и интегрированным волоконно-оптическим световодом. Данный инструмент применяется для диссекции с одновременной трансиллюминацией сосудов брыжейки и др. Однако прототип имеет недостатки: инструмент не удобен для трансиллюминации с обратной стороны брыжейки, а металлический наконечник и жесткий каркас могут стать причиной ятрогенных повреждений в брюшной полости.

Задачей полезной модели является создание удобства и безопасности для выполнения трансиллюминации с обратной стороны брыжейки.

Технический результат - освещение брыжейки с обратной стороны, предотвращение ятрогенного повреждения.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1. Оно содержит латексный зонд 1, внутри которого проходит три канала, один - сквозной для удаляемого металлического стержня-диссектора 2 с ВЧ разъемом, два - глухих для источника света - светодиода 3 и раздуваемой манжеты 4 на конце.

Данное устройство используется при лапароскопических операциях на тонкой и толстой кишках, когда возникает необходимость визуализировать структуру брыжеечных сосудов, например при резекции толстой кишки. Данным устройством хирург просвечивает брыжеечные сосуды и скелетирует их со стороны камеры, а также, если визуализация сосудов недостаточная, с обратной стороны брыжейки. В таком случае после введения инструмента в брюшную полость и определив его позицию, ассистент хирурга извлекает стержень диссектора и оставляет включенным источник света, либо, если это необходимо для жесткости, стержень погружается до центральной части раздутой манжеты. Устройство, просвечивая брыжейку, обеспечивает визуализацию структуры сосудов для работы над ними.

Вышеописанное устройство, в отличие от прототипа, позволяет освещать брыжейку с обратной стороны без опасности ятрогенного повреждения наконечником диссектора, более удобен в использовании.

Данный способ применен у 7 больных с заболеваниями толстой и тонкой кишки при лапароскопических операциях.

Клинический пример:

Больная З. 55 лет поступила в экстренном порядке с диагнозом частичная толстокишечная непроходимость, ожирение II. Больной начато проведение консервативной спазмолитической терапии. Через 12 часов после проводимого лечения, учитывая отсутствие эффекта, для решения дальнейшей тактики больной выполнена диагностическая лапароскопия, на которой выявлена стриктурирующая опухоль сигмовидной кишки, ставшая причиной острой кишечной непроходимости. В брюшную полость введены дополнительные троакары 1-10 мм в правой подвздошной области и 2-10 мм в эпигастрии. Ввиду утолщенной брыжейки, обусловленной ожирением, визуализировать брыжеечные сосуды сигмовидной кишки со стороны видеокамеры не представлялось возможным. В связи с чем в левой подвздошной области установлен дополнительный 10 мм троакар, через который проведено разработанное устройство для трансиллюминации, на конце которого раздута манжета диаметром 3 см, устройство установлено позади брыжейки сигмовидной кишки, стержень диссектора погружен до середины раздутой манжеты, включен источник света. Регионарных метастазов не выявлено. Трансиллюминация через брыжейку позволила визуализировать питающие брыжеечные сосуды, последние были скелетированы, в последующем клипированы и пересечены. Мобилизованная сигмовидная кишка с опухолью извлечена из брюшной полости через минилапаротомный разрез в левой подвздошной области, где после резекции кишки сформирована двуствольная сигмостома по Микуличу. Течение послеоперационного периода без осложнений, заживление ран первичным натяжением, больная выписана через 10 суток в удовлетворительном состоянии.

Устройство для трансиллюминации при лапароскопических операциях, содержащее источник света и стержень-диссектор с ВЧ-разъемом, отличающееся тем, что оно выполнено в виде латексного трехканального зонда, который на конце снабжен раздуваемой манжетой, а стержень-диссектор размещен в канале с возможностью удаления.



 

Наверх