Теплица сборная

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции и обеспечения универсальности использования каркаса - под пленку и под сотовый поликарбонат. Для решения названной технической задачи в теплице сборной, содержащей каркас, образованный составленными из деталей дугами, продольными прогонами и торцевыми конструкциями с дверями и форточками, светопрозрачное покрытие, узлы заделки, при этом все детали каркаса имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев; отгибы профиля выполнены в виде боковых полок профиля с отбортовками; все детали каркаса обращены средними полками профиля внутрь теплицы, при этом все детали дуг, продольных прогонов и торцевых конструкций соединены между собой внахлест и скреплены по средним и боковым полкам с помощью винтовых соединений, дуги соединены с продольными прогонами винтовым соединением средних полок профиля дуги к боковым полкам профиля продольного прогона.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах.

Известна, например, теплица сборная - патент РФ 2196420, содержащая каркас, образованный арками, торцевыми арками, стяжками для соединения стоек арки между собой, светопрозрачное покрытие, узлы заделки и крепления, уплотняющую ленту, причем неразъемные элементы каркаса выполнены посредством сварки, а контактирующие с покрытием части каркаса покрыты материалом, все звенья каркаса выполнены одинаковой длины на концах с двумя крепежными отверстиями с шагом "t" из -образного тонколистового холоднокатаного стального профиля, имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и установлены двумя канавками (пазами) наружу (соответственно средней полкой также наружу), в которые вложены ленты (прокладки) из эластичного материала для контактирования с пленочным покрытием, причем арки соединены между собой продольными звеньями и состоят из центральной и двух боковых дуг с расширенными концами и двух стоек, а крепежные отверстия выполнены на продольных осях дуг и стоек, при этом к концам продольных звеньев присоединены неразъемно пластины с крепежными отверстиями, расположенными на оси, перпендикулярной продольной оси звеньев и симметрично ей, а каждый узел элементов взаимного контакта звеньев арок и продольных звеньев соединен посредством двух винтов с гайками.

Общими существенными признаками прототипа с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - теплица сборная, содержащая каркас, образованный составленными из деталей дугами, продольными прогонами и торцевыми конструкциями с дверями и форточками, светопрозрачное покрытие, узлы заделки, при этом все детали каркаса имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев.

Известная теплица сборная имеет достаточно сложную конструкцию за счет наличия специальных соединительных неразъемных пластин. Кроме того, данная конструкция может использоваться только с пленочным светопрозрачным покрытием и не может с твердым покрытием, типа сотового поликарбоната.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции и обеспечения универсальности использования каркаса - под пленку и под сотовый поликарбонат.

Для решения названной технической задачи в теплице сборной, содержащей каркас, образованный составленными из деталей дугами, продольными прогонами и торцевыми конструкциями с дверями и форточками, светопрозрачное покрытие, узлы заделки, при этом все детали каркаса имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев; отгибы профиля выполнены в виде боковых полок профиля с отбортовками; все детали каркаса обращены средними полками профиля внутрь теплицы, при этом все детали дуг, продольных прогонов и торцевых конструкций соединены между собой внахлест и скреплены по средним и боковым полкам с помощью винтовых соединений, дуги соединены с продольными прогонами винтовым соединением средних полок профиля дуги к боковым полкам профиля продольного прогона.

Кроме того, дополнительно, для обеспечения большей жесткости конструкции, каркас теплицы может быть снабжен не менее чем одним комплектом усиливающих подкосов со стяжкой, образующими вписанную в дугу трапецию без основания. При этом усиливающие подкосы и стяжка могут быть выполнены из такого же профиля, как и детали каркаса, при этом подкосы, по крайней мере, в центральной части, снабжены усиливающими накладками из такого же профиля, при этом профиля подкосов и усиливающих накладок повернуты друг к другу боковыми полками и скреплены по ним винтовым соединением. Для закрепления светопрозрачного покрытия, теплица снабжена прижимными планками из профиля, имеющего среднюю полку и боковые стенки, выполненные с возможностью клинового защемления пленки, прижимные планки закрепляются на деталях каркаса с помощью винтового соединения по средним полкам профилей (сотовый поликарбонат закрепляется с помощью тех же планок при таком же или обратном расположении профилей). Узлы заделки выполнены в виде расположенных на нижних концах дуг, поперечно им, отрезков того же профиля, скрепленных с ними винтовым соединением.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) является то, что отгибы профиля выполнены в виде боковых полок профиля с отбортовками; все детали каркаса обращены средними полками профиля внутрь теплицы, при этом все детали дуг, продольных прогонов и торцевых конструкций соединены между собой внахлест и скреплены по средним и боковым полкам с помощью винтовых соединений, дуги соединены с продольными прогонами винтовым соединением средних полок профиля дуги к боковым полкам профиля продольного прогона. Дополнительно каркас теплицы может быть снабжен не менее чем одним комплектом усиливающих подкосов со стяжкой, образующими вписанную в дугу трапецию без основания; усиливающие подкосы и стяжка выполнены из такого же профиля, как и детали каркаса, при этом подкосы, по крайней мере, в центральной части, снабжены усиливающими накладками из такого же профиля, при этом профиля подкосов и усиливающих накладок повернуты друг к другу боковыми полками и скреплены по ним винтовым соединением; теплица снабжена прижимными планками из профиля, имеющего среднюю полку и боковые стенки, выполненные с возможностью клинового защемления пленки, прижимные планки закрепляются на деталях каркаса с помощью винтового соединения по средним полкам профилей; узлы заделки выполнены в виде расположенных на нижних концах дуг, поперечно им, отрезков того же профиля, скрепленных с ними винтовым соединением.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, в совокупности с известными из прототипа, достигается следующий технический результат - упрощена конструкция (звенья стыкуются между собой непосредственно без вставок) и обеспечивается универсальность использования каркаса - он может использоваться как под пленку, так и под сотовый поликарбонат.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения.

Описанное устройство поясняется чертежами фиг.1-6.

На фиг.1 изображен общий вид теплицы сборной.

На фиг.2 изображен вид теплицы в районе подкосов со стяжкой, вид подкоса с накладкой и поперечный разрез подкоса в средней его части в районе накладки.

На фиг.3 изображен стык деталей каркаса.

На фиг.4 изображен узел соединения дуги с продольными пролетами.

На фиг.5 изображен узел крепления пленки на дуге.

На фиг.6 изображен узел крепления поликарбоната на дуге.

Изображенная на фиг.1-6 теплица сборная содержит каркас, образованный составленными из деталей дугами 1 (дуги 1 могут содержать в нижней части и прямолинейные участки), продольными прогонами 2 и торцевыми конструкциями с дверями 3 и форточками 4, светопрозрачное покрытие 5 (на фиг.1 не приведено), узлы заделки 6. Все детали каркаса выполнены из тонколистового холоднокатаного оцинкованного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку 7, наклонные боковые стенки 8 и отгибы наружу, выполненные в виде боковых полок 9 профиля с отбортовками 10 (фиг.3); все детали каркаса обращены средними полками 7 профиля внутрь теплицы, при этом все детали дуг 1, продольных прогонов 2 и торцевых конструкций соединены между собой внахлест и скреплены по средним 7 и боковым полкам 9 с помощью винтов 11 с гайками 12 (фиг.3). Дуги 1 скреплены с продольными прогонами 2 винтовым соединением средних полок 7 профиля дуги 1 к боковым полкам 9 профиля продольного прогона 2 (фиг.4) - в данном случае скрепление произведено по соединению деталей продольных прогонов 2. Детали торцевых конструкций соединяются с деталями продольных прогонов 2 с помощью закладных деталей (уголков) или с помощью отгибов боковых полок 9 (в наклонных боковых стенках 8 и средней полке 7 выполняется вырез) одного из профилей (на фигурах не приведены).

Для обеспечения большей жесткости конструкции, каркас теплицы снабжен комплектом усиливающих подкосов 13 со стяжкой 14 (фиг.2), образующими вписанную в дугу 1 трапецию без основания (в данном случае вершины которой закреплены винтовым соединением в узлах стыковки дуг 1 и продольных прогонов 3). При этом усиливающие подкосы 13 и стяжка 14 выполнены из такого же профиля, как и детали каркаса, при том подкосы 13, в центральной части, снабжены накладками 15 из такого же профиля, при этом профиля подкоса 13 и накладки 15 повернуты друг к другу боковыми полками 9 и скреплены по ним винтами 11 с гайками 12. Теплица снабжена прижимными планками 16 из профиля, имеющего среднюю полку 7 и наклонные боковые стенки 8, выполненные с возможностью клинового защемления светопрозрачного покрытия 5 - пленки, прижимные планки 16 закрепляются на деталях каркаса с помощью винтов 11 и гаек 12 по средним полкам 7 профилей (фиг.5). Светопрозрачное покрытие 5 - сотовый поликарбонат закрепляется с помощью тех же планок 16 при таком же (предпочтительно) или обратном расположении профилей (фиг.6). Узлы заделки 6 выполнены в виде расположенных на нижних концах дуг 1, поперечно им, отрезков того же профиля, закрепленных винтовым соединением с дугами 1.

Предложенная теплица собирается следующим образом. Первоначально готовят площадку для теплицы и роют канавки для заглубления узлов заделки 6. Рядом на ровной площадке начинают сборку теплицы. Первоначально собирают продольные прогоны 2 из деталей, соединяя их по полкам 7 и 9 с помощью винтов 11 и гаек 12, затем аналогичным образом соединяют между собой детали дуг 1. Далее собирают между собой дуги 1 и продольные прогоны 2. На нижних частях дуг 1 закрепляют узлы заделки 6, а затем аналогичным образом собираются торцевые конструкции с дверями 3 и форточками 4, а затем устанавливают комплект усиливающих подкосов 13 со стяжкой 14. Также монтируют усиливающие накладки 15.

После сборки каркаса, его переносят на место, устанавливая узлами заделки 6 в подготовленные канавки. Затем начинают закреплять светопрозрачное покрытие 5.

Так для пленочной теплицы после раскроя светопрозрачного покрытия 5 - пленки, ее расстилают и закрепляют на дугах 1 с помощью прижимных планок 16, устанавливая их средней полкой 7 внутрь профиля и закрепляя винтовым соединением по средним полкам 7.

Для теплицы из сотового поликарбоната (фиг.6) после его раскроя и размещения на дугах 1, на стыки листов (вплотную или с нахлестом) устанавливают прижимные планки 16 (средней полкой 7 наружу или внутрь) и закрепляют со средним полкам 7 аналогично.

Вместо прижимных планок 16 (в случае выполнения светопрозрачного покрытия из поликарбоната) могут использоваться шайбы.

1. Теплица сборная, содержащая каркас, образованный составленными из деталей дугами, продольными прогонами и торцевыми конструкциями с дверями и форточками, светопрозрачное покрытие, узлы заделки, при этом все детали каркаса имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, отличающаяся тем, что отгибы профиля выполнены в виде боковых полок профиля с отбортовками; все детали каркаса обращены средними полками профиля внутрь теплицы, при этом все детали дуг, продольных прогонов и торцевых конструкций соединены между собой внахлест и скреплены по средним и боковым полкам с помощью винтовых соединений, дуги соединены с продольными прогонами винтовым соединением средних полок профиля дуги к боковым полкам профиля продольного прогона.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что каркас теплицы снабжен не менее чем одним комплектом усиливающих подкосов со стяжкой, образующими вписанную в дугу трапецию без основания.

3. Теплица по п.2, отличающаяся тем, что усиливающие подкосы и стяжка выполнены из такого же профиля, как и детали каркаса, при этом подкосы, по крайней мере, в центральной части снабжены усиливающими накладками из такого же профиля, при этом профиля подкосов и усиливающих накладок повернуты друг к другу боковыми полками и скреплены по ним винтовым соединением.

4. Теплица по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что теплица снабжена прижимными планками из профиля, имеющего среднюю полку и боковые стенки, выполненные с возможностью клинового защемления пленки, прижимные планки закрепляются на деталях каркаса с помощью винтового соединения по средним полкам профилей.

5. Теплица по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что узлы заделки выполнены в виде расположенных на нижних концах дуг, поперечно им, отрезков того же профиля, скрепленных с ними винтовым соединением.

6. Теплица по п.4, отличающаяся тем, что узлы заделки выполнены в виде расположенных на нижних концах дуг, поперечно им, отрезков того же профиля, скрепленных с ними винтовым соединением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх