Замок дверной

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам, а именно к замкам с поворачиваемыми ключами, которые могут быть использованы для оснащения дверей жилых и общественных зданий, сооружений, хозяйственных построек. Замок содержит корпус (1), в котором размещены установленный с возможностью возвратно-поступательного преремещения засов (2), стандартный цилиндровый механизм его перемещения (не показан) с кулачком (3) и ползунно-коромысловый обгонный механизм. Ползунно-коромысловый обгонный механизм включает ведущий ползун (4), ведомый ползун (5) и коромысло (6). Коромысло (6) осью (7) шарнирно соединено с корпусом (1) замка, осью (8) - с ведущим ползуном (4) и осью (9) - с ведомым ползуном (5). В корпусе (1) выполнены две направляющие щелевидные параллельные прорези (10) и (11). Ведущий ползун (4) снабжен выемкой (12), взаимодействующей с кулачком (3) механизма перемещения засова, и закреплен в прорези (10) с возможностью перемещения вдоль нее. Ведомый ползун (5) жестко связан с засовом (2), а соединяющая его с коромыслом (6) ось (9) закреплена в прорези (11) с возможностью перемещения вдоль нее. 3 ил.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, а именно к замкам с поворачиваемыми ключами, которые могут быть использованы для оснащения дверей жилых и общественных зданий, сооружений, хозяйственных построек.

Известные дверные замки прямым воздействием на засов позволяют выдвигать его не более, чем на 15 мм. Такой вылет засова не всегда является достаточным для надежного запирания двери. Необходимость увеличить вылет засова приводит к значительному усложнению конструкции замка.

Известен дверной замок по патенту РФ на изобретение 2154143 (МПК: Е05В 25/006, заявлено 17.02.2000 г., опубликовано 10.08.2000 г.), содержащий расположенные в корпусе ригельный засов и механизм его перемещения, включающий подпружиненные относительно корпуса сувальды с пазами и выемками для размещения бородки ключа. Максимальный вылет ригелей засова, который составляет 30 мм, достигается путем перемещения и фиксации ригелей в трех положениях с шагом 10 мм.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является замок дверной по патенту РФ на полезную модель 5420 (МПК: Е05В 25/00, заявлено 01.10.1996 г., опубликовано 16.11.1997 г.). Замок содержит корпус, в котором размещены засов, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью ключа, и механизм перемещения засова, включающий набор подпружиненных относительно корпуса пластинчатых сувальд. Недостатком такого замка является его конструктивная сложность. Сувальды имеют сложную конфигурацию.

Каждая из них снабжена двумя зубчатыми прорезями, двумя парами направляющих пазов и окном для ключа, на противоположных сторонах которого выполнены участки с фигурными поверхностями для взаимодействия с бородками двухбородочного ключа. При выполнении сувальд требуется строгое соблюдение симметричности в отношении расположения зубчатых прорезей, направляющих пазов и окна. Максимальное выдвижение засова при запирании замка осуществляется путем поочередного шагового перемещения засова сначала в одно положение, затем в другое. За один полный оборот ключа засов перемещается на одно положение. Полное запирание (отпирание) замка, при котором засов полностью выдвинут (задвинут), осуществляется за два полных оборота ключа.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является минимизация и упрощение конструкции замка при одновременном увеличении хода засова.

Поставленная задача решается тем, что в замке дверном, содержащем корпус, в котором установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения засов и механизм его перемещения, засов снабжен ползунно-коромысловым обгонным механизмом, включающим взаимодействующий с механизмом перемещения засова ведущий ползун, жестко связанный с засовом ведомый ползун и коромысло, шарнирно закрепленное одним концом на корпусе, в средней части свободно соединенное с ведущим ползуном, а другим концом свободно соединенное с ведомым ползуном, при этом в корпусе выполены направляющие прорези, в одной из которых размещен ведущий ползун, а в другой - ось соединения ведомого ползуна и коромысла.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 схематически показан обгонный механизм в открытом положении замка; на фиг.2 - то же в закрытом положении замка; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1.

Замок содержит корпус 1, в котором размещены установленный с возможностью возвратно-поступательного преремещения засов 2, стандартный цилиндровый механизм его перемещения (не показан) с кулачком 3 и ползунно-коромысловый обгонный механизм. Ползунно-коромысловый обгонный механизм включает ведущий ползун 4, ведомый ползун 5 и коромысло 6. Коромысло 6 осью 7 шарнирно соединено с корпусом 1 замка, осью 8 - с ведущим ползуном 4 и осью 9 - с ведомым ползуном 5. В корпусе 1 выполнены две направляющие щелевидные параллельные прорези 10 и 11. Ведущий ползун 4 снабжен выемкой 12, взаимодействующей с кулачком 3 механизма перемещения засова, и закреплен в прорези 10 с возможностью перемещения вдоль нее. Ведомый ползун 5 жестко связан с засовом 2, а соединяющая его с коромыслом 6 ось 9 закреплена в прорези 11 с возможностью перемещения вдоль нее.

Замок работает следующим образом. Вращательное движение кулачка 3 механизма перемещения засова 2 преобразуется в поступательное движение ведущего ползуна 4 вдоль направляющей прорези 10. Поступательное движение ведущего ползуна 4 через ось 8 преобразуется во вращательное движение коромысла 6 вокруг его оси 7 крепления на корпусе 1. При повороте коромысла 6 совместная ось 9 коромысла 6 и ведомого ползуна 5 перемещается по направляющей прорези 11, обеспечивая поступательное движение ведомого ползуна 5 и жестко связанного с ним засова 2. Ведущий ползун 4, а, следовательно, и ось 8, совместная для него и коромысла 6, проходят путь S1, заданный поворотом кулачка 3 механизма перемещения засова. При этом совместная ось 9 коромысла 5 и ведомого ползуна 5 (а, следовательно, и засова 2) проходит путь, равный сумме пути S1 ведущего ползуна 4 и горизонтальных проекций S2 и S3 межцентровых расстояний между осями 8 и 9 в начальной и конечной позициях коромысла 6. Величина вылета ведомого ползуна регулируется изменением межцентровых расстояний Б и В.

Использование предлагаемого технического решения замка, в котором засов снабжен ползунно-коромысловым обгонным механизмом, позволяет выдвигать засов замка за один оборот ключа до 40 мм без усложнения конструкции механизма перемещения засова.

Замок дверной, содержащий корпус, в котором установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения засов и механизм его перемещения, отличающийся тем, что засов снабжен ползунно-коромысловым обгонным механизмом, включающим взаимодействующий с механизмом перемещения засова ведущий ползун, жестко связанный с засовом ведомый ползун и коромысло, шарнирно закрепленное одним концом на корпусе, в средней части свободно соединенное с ведущим ползуном, а другим концом свободно соединенное с ведомым ползуном, при этом в корпусе выполены направляющие прорези, в одной из которых размещен ведущий ползун, а в другой - ось соединения ведомого ползуна и коромысла.



 

Наверх