Термос

 

Металлическая оболочка 1 расположена в пластмассовой оболочке 2. Внутренняя пластмассовая оболочка 2 вставлена также во внешнюю пластмассовую оболочку 3. Пластмассовая горловина 6 герметично прикреплена к внутренней пластмассовой оболочке 2 и к внешней пластмассовой оболочке 3. Оболочки вставлены в металлический корпус 7, к которому прикреплены ручки 8 и металлическая горловина 9. Зажимы 11 снимаются с крюков 16. За скобу 15 снимается крышка 13. Термос заполняют горячей пищей, закрывают крышкой 13. Зажимы 11 снова одеваются на крюки 16. Горячая пища, находящаяся в металлической оболочке 1 не теряет вкусовых качеств и длительное время будет горячей. В термосе предложенной конструкции имеется герметичное соединение пластмассовых оболочек. Поэтому затраты на его изготовление будут меньше.

Известен термос, содержащий пластмассовую и металлическую оболочки, (патент RU 2003275 А47J 41/00)

Однако в этом термосе имеется герметичное соединение пластмассовой и металлической оболочек. Поэтому изготовление его трудоемко.

Техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления термоса.

Указанный технический результат достигается тем, что металлическая оболочка расположена на внутренней пластмассовой оболочке, герметично соединенной с внешней пластмассовой оболочкой.

Термос имеет следующую конструкцию. Металлическая оболочка 1 расположена в пластмассовой оболочке 2. Внутренняя пластмассовая оболочка 2 вставлена также во внешнюю пластмассовую оболочку 3, которая имеет отверстие 4, заваренное пластмассовым материалом. Между дном пластмассовой оболочки 2 и дном пластмассовой оболочки 3 расположены теплоизоляционные шайбы 5. Пластмассовая горловина 6 герметично прикреплена к внутренней пластмассовой оболочке 2 и к внешней пластмассовой оболочке 3. Между пластмассовыми оболочками 2 и 3 расположено вакуумированное пространство. Оболочки вставлены в металлический корпус 7, к которому прикреплены ручки 8 и металлическая горловина 9. К горловине 9 приварены планки 10, на которых закреплены пружинные зажимы 11. Корпус 7 и горловина 9 покрыты внутри теплоизоляционным материалом 12. Термос закрыт крышкой 13, имеющей внутри теплоизоляционную пробку 14. К крышке 13 приварены скоба 15 и крюки 16.

Термос используется следующим образом. Зажимы 11 снимаются с крюков 16. За скобу 15 снимается крышка 13. Термос заполняется горячей пищей, закрывается крышкой 13. Зажимы 11 снова одеваются на крюки 16. Термос имеет хорошую механическую прочность, его можно перевозить на значительные расстояния, при этом. его герметичность не нарушится.

Так как пластмассовый материал плохо проводит тепло, его внешняя пластмассовая оболочка будет мало нагреваться и мало отдавать тепло в окружающую среду. Горячая пища, находящаяся в металлической оболочке 1 не теряет вкусовых качеств и длительное время будет горячей.

Применение термоса предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так изготовление термоса известной конструкции требует больших затрат. В термосе предложенной конструкции имеется герметическое соединение пластмассовых оболочек. Поэтому затраты на его изготовление будут меньше.

Термос, содержащий корпус с внутренней пластмассовой оболочкой, в которую вставлена металлическая оболочка для заполнения пищей, отличающийся тем, что он имеет внешнюю пластмассовую оболочку, герметично соединенную с внутренней пластмассовой оболочкой с образованием между пластмассовыми оболочками вакуумированного пространства и пластмассовой пробки, герметично прикрепленной к пластмассовым оболочкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в сфере общественного питания, например, для обеспечения питанием детей в образовательных заведениях

Термос // 65359

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для хранения и разогрева пищевых продуктов

Изобретение относится к теплоизолирующим и термостабилизирующим устройствам для посуды и может быть использовано для приготовления и хранения напитков в различных сосудах, в частности для чайников, кофейников, а также других предметов сервировки стола на предприятиях общественного питания и в домохозяйствах
Наверх