Устройство для выращивания микроорганизмов

 

Заявляемое техническое решение относится к устройствам для поддержания постоянной температуры продукта и может быть использовано в медицине в лабораторных условиях, а также для приготовления кисломолочных продуктов и для подогрева детского питания. Устройство для выращивания микроорганизмов, включающее корпус, источник нагрева, систему регулировки нагрева, элемент контроля температуры, переключатель настроек температуры, нагреватель выполнен двухслойным, а между слоями нагревателя проложена подушка, наполненная воздушной или газовой средой с большим коэффициентом объемного расширения, при этом функции элемента контроля температуры и переключателя настроек температуры, выполняет подушка, наполненная воздушной или газовой средой с большим коэффициентом объемного расширения. Благодаря такой конструкции обогрев сосуда с продуктом осуществляется со всех сторон, что обеспечивает для, например, лактобактерий, находящихся в продукте, благоприятную среду для роста.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам для поддержания постоянной температуры продукта и может быть использовано в медицине в лабораторных условиях, а также для приготовления кисломолочных продуктов и для подогрева детского питания.

Известен Аккумулятор теплоты 2238668, представляющий собой термос, конструкция которого позволяет снизить скорость изменения температуры за счет того, что он содержит внутреннюю внешнюю металлические колбы, соединенные в верхней части горловины, выходное отверстие которой снабжено внешним запорным устройством, а колбы изолированы и выполненные из разнородных металлов, которые выбирают с таким расчетом, чтобы в месте соединения внутренней и внешней колб образовать термопару с избытком электронов на границе спая внутренней колбы.

Вышеописанная конструкция дорога в изготовлении из-за применения редких материалов.

Известны йогуртницы и приборы для подогрева детского питания в баночках фирмы TEFAL www.eva.ru

Avent Подогреватель детского питания Express baby-mag.ru

Moulinex Йогуртницы DJC www.gorbushka.ru

Йогуртницы MOULINEX DJC www.byttechnics.ru

Все эти приборы изготовлены из пластмассы и представляют собой емкость, в которую устанавливаются баночки с продуктом, закрывающуюся в основном прозрачной крышкой. Все эти приборы электрические, оснащенные таймерами и устройствами поддержания нужной температуры и автоматического отключения.

Приборы все импортные, дорогие и подогрев у них идет только снизу, значит, не равномерно прогревается продукт, в результате создается не благоприятная среда для роста лактобактерий, например, при изготовлении такого продукта, как «НАРИНЕ», применяемого для нормализации микробный биоценоза кишечника и восстановления анаэробной флоры кишечника, а йогурт, кефир и т.д. при изготовлении расслаиваются.

Задачей заявляемого технического решения является создание устройства, создающего постоянную температуру и нагревающего продукт равномерно по всему его объему.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для выращивания микроорганизмов, включающее корпус, источник нагрева, систему регулировки нагрева, элемент контроля температуры, переключатель настроек температуры, нагреватель выполнен двухслойным, а между слоями нагревателя проложена подушка, наполненная воздушной или газовой средой с большим коэффициентом объемного расширения, при этом функции элемента контроля температуры и переключателя настроек температуры, выполняет подушка, наполненная воздушной или газовой средой с большим коэффициентом объемного расширения.

Заявляемое техническое решение представлено на Фиг.1.

В устройство для выращивания микроорганизмов входят: корпус 15, терморегулирующая головка 1 с электроконтактами 3, каретка 14, колеса каретки 4, направляющие 2, двухслойный электронагреватель 9, подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения 7, подвижные концы подушки 5, заглушка 8, фланец 10, уплотнительное кольцо 6, индуктор 13, основание 11, сосуд 12, пружина 16.

Устройство работает следующим образом: сосуд с закваской «подвешивают» к фланцу 10, вкручивая или иным способом, причем фланец 10 замыкает один конец двухслойного электронагревателя 9, другой конец двухслойного электронагревателя 9 замыкается на терморегулирующую головку 1. Электропитание на двухслойный нагреватель 9 поступает от контактов в основании 11. между слоями электронагревателя 9 проложена подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения. Терморегулирующая головка 1 имеет 4 пары электрических контактов 3, на которые воздействуют подвижные контакты-колеса 4, перемещающиеся по направляющим 2. Колеса 4 перемещаются с кареткой 14 в силу воздействия подушки 7, вследствие расширения воздушной или другой среды с большим коэффициентом объемного расширения, находящийся в подушке 7. При достижении в устройстве необходимой температуры замыкается верхняя пара электроконтактов 3, а при снижении температуры до нижнего уровня, пружина 16 возвращает каретку 14 назад и колеса 4 замыкают нижнюю пару электроконтактов 3. Так поддерживается заданная температура в устройстве. Ход пружины определяется экспериментальным путем с учетом нужной температуры и времени работы.

Работа заявляемого устройства основана на расширении воздушной или газовой среды с большим коэффициентом объемного расширения, которой заполнена подушка 7. Двухслойный электронагреватель 9 обогревает упомянутую среду, которая расширяясь, воздействует на каретку 14 через подвижные концы 5 подушки 7, а каретка, двигаясь по направляющим 2 посредством колес 4, заставляет работать пружину 16 на растяжение.

Благодаря такой конструкции обогрев сосуда с продуктом осуществляется со всех сторон, что обеспечивает для, например, лактобактерий, находящихся в продукте, благоприятную среду для роста.

В силу того, что электронагреватель 9 выполнен двухслойным воздействие на продукт электромагнитного поля одного слоя «гасится» электромагнитным полем другого слоя.

Заявляемое устройство может работать от любого источника электрической энергии: батарейки, может быть подключено к прикуривателю в автомобиле. Его конструкция позволяет использовать его в любом положении, на боку, вертикально, горизонтально и т.д. К тому же обогреватель может быть выполнен на основе циркуляции горячей воды. Это еще одно преимущество его от устройств, которые могут работать только от источника электрической энергии, тем самым исключаются все неприятности, которые сопряжены с использованием электрического нагрева.

1. Устройство для выращивания микроорганизмов, включающее корпус, источник нагрева, систему регулировки нагрева, элемент контроля температуры, переключатель настроек температуры, отличающееся тем, что нагреватель выполнен двухслойным, а между слоями нагревателя проложена подушка, наполненная воздушной или газовой средой с большим коэффициентом объемного расширения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что функции элемента контроля температуры и переключателя настроек температуры выполняет подушка, наполненная воздушной или газовой средой с большим коэффициентом объемного расширения.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах
Наверх