Пуля травматического действия

 

Полезная модель направлена на создание простой конструкции пули травматического действия из упругих материалов, обеспечивающей требования, предъявляемые к данному типу боеприпасов.

Указанная задача достигается тем, что пуля травматического действия изготовлена из упругого материала и выполнена в виде тороида, причем его внутренняя поверхность выполнена плоской и на нее может быть нанесена металлическая фольга. Пуля травматического действия может быть выполнена в виде полуцилиндра, внутренняя часть которого выполнена плоской; и на нее нанесена металлическая фольга. 2.н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области боеприпасов и может быть использована для стрельбы из служебного оружия органами охраны правопорядка.

Известно изготовление пуль из упругих материалов - резины или резиноподобного пластика. (См. Паспорт на патроны пистолетные травматического действия 10×32Т и 10×32ТМ с резиновыми пулями ЗАО «Барнаульский патронный завод» ТУ - 7272-04513969814-2005 стр.39). Пули для патронов травматического действия изготавливаются разных калибров. В специальном оружии полицейского применения используются более крупные калибры, так Российский «КС-23» имеет пулю диаметром около 25 мм. По действующим в Российской Федерации нормативам энергия травматического выстрела ограничена в 0,5 Дж на каждый мм2 площади сечения пули, и пули малых калибров могут оказать только болевое воздействие, а эффективного останавливающего (нокаутирующего) действия оказать не могут. Для травматического оружия предпочтительно увеличение массы, так как, во-первых, сопротивление воздуха растет пропорционально квадрату скорости, и высокоскоростные пули тормозятся и теряют энергию значительно быстрее. Кроме того, при встрече с одеждой легкая - более скоростная пуля так же как при воздействии на воздух тратит на воздействие на одежду (рвет ткань вместо ее смятия) значительно больше энергии, чем тяжелая низкоскоростная.

Известны конструкции пуль травматического действия, которые при вылете из канала ствола меняют свою форму, приобретая вид креста, пропеллера или диска.

Известен вариант несмертельного полицейского боеприпаса (патент США N 3952662, УДК 623.455.1(088.8)), выстреливаемого из огнестрельного оружия. Поражающий элемент боеприпаса изготовлен из эластичного легко сминаемого материала. За одно целое с поражающим элементом выполнены откидывающиеся перья, прикрепленные по окружности к его передней части. При соударении с целью поражающийся элемент сплющивается, в результате чего уменьшается удельное давление на преграду. При соударении с целью перья откидываются перпендикулярно к продольной оси поражающего элемента. Откидывающиеся перья вступают во взаимодействие с целью несколько позднее головной части и, увеличивая площадь взаимодействия поражающего элемента с целью, препятствуют проникновению в глубь цели.

Известна пуля травматического действия, (патент РФ 2095742, от 13.07.1994, F42B 30/02) изготовленная из упругого материала, что в исходном недеформированном состоянии выполнена в виде полой сферы с двумя приливами на противоположных полюсах. В одном из приливов выполнено резьбовое отверстие для придания пуле цилиндрической формы при снаряжении патрона с помощью монтажного стержня. На боковой поверхности пули могут быть выполнены сегментные вырезы. Внутренняя полость пули может быть заполнена жидкостью или порошком слезоточивого раздражающего действия, а резьбовое отверстие закрыто пробкой из того же материала, что и сама пуля.

Недостатком известных решений является сложная конструкция пуль.

Задача, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции пули травматического действия из упругих материалов, обеспечивающей требованиям, предъявляемым к данному типу боеприпасов.

Поставленная задача достигается тем, что пуля травматического действия изготовлена из упругого материала и выполнена в виде тороида, причем его внутренняя поверхность выполнена плоской и на нее может быть нанесена металлическая фольга;

Пуля травматического действия может быть выполнена в виде полуцилиндра, внутренняя часть которого выполнена плоской; и на нее нанесена металлическая фольга.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана конструкция в разложенном виде, а на фиг.2 - в сложенном виде, на фиг 3 - вариант укороченной конструкции пули.

Пуля включает основной элемент - тело 1, выполненный из упругого материала - мягкой резины и имеющая в развернутом виде форму тороида, внутренняя поверхность 2 тороида 1 выполнена плоской и на нее нанесена металлическая фольга, а наружная поверхность выполнена овальной. В сложенном виде пуля принимает форму цилиндра с закругленными концами и устанавливается в патрон.

Возможно изготовление пули в укороченном виде - под пистолетный патрон, в этом случае в разложенном виде она выполнена в виде полуцилиндра, в сложенном состоянии - цилиндр, закругленный с одной стороны.

Нанесение на внутреннюю поверхность пули металлической фольги необходимо для нахождения ее в случае попадания внутрь организма с помощью аппаратов рентгеноскопии.

Предлагаемая пуля работает следующим образом.

При установке пули в патрон необходимо ее сжать до уровня цилиндра и вставить в гильзу. Во время удара пули происходит ее развертывание и увеличивается площадь соприкосновения с ударяемой поверхностью, это позволяет делать заряд более мощным, следовательно, может быть использована внутренними войсками с находящимся на вооружении оружием при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Площадь пули в момент удара увеличивается в несколько раз в зависимости от первоначальной величины диаметра тороида и может варьироваться от небольших размеров, например для мелкокалиберного оружия и для крупнокалиберного оружия и оружия, находящегося на стандартном вооружении.

Предлагаемая конструкция пули травматического действия имеет широкий диапазон использования, не требует специальной доработки оружия, проста в изготовлении и менее опасна при поражении частей тела, не входит в глубину поражаемого участка тела. Пуля может быть использована как в охотничьем оружии, так и для целей самообороны.

1. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем его внутренняя поверхность выполнена плоской.

2. Пуля травматического действия по п.1, отличающаяся тем, что на внутреннюю поверхность тороида нанесена металлическая фольга.

3. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде полуцилиндра, внутренняя поверхность которого выполнена плоской.

4. Пуля травматического действия по п.3, отличающаяся тем, что на внутреннюю поверхность цилиндра нанесена металлическая фольга.



 

Наверх