Составная пуля

Авторы патента:

7 F42B12/34 -

 

1. Пуля, содержащая несколько радиальных сегментов, выполненных из твердого тяжелого материала, отличающаяся тем, что она содержит носовую часть, состоящую из указанных радиальных сегментов и имеющую кольцевую проточку на заднем участке для соединения с хвостовой частью, выполненной из более легкого материала с возможностью фиксации концевых участков радиальных сегментов.

2. Пуля по п.1, носовая часть которой имеет цилиндрическую форму с закругленным или суженным передним участком.

3. Пуля по п.1, носовая часть которой состоит, по меньшей мере, из трех равных сегментов.

4. Пуля по п.1, сегменты которой выполнены из стали, или бронзы, или латуни, или меди, или вольфрама.

5. Пуля по п.1, с торца носовой части которой образована экспансивная полость, имеющая преимущественно коническую форму.

6. Пуля по п.1, с передней стороны носовой части которой в месте соединения сегментов выполнены фаски.

7. Пуля по п.1, хвостовая часть которой выполнена в виде стакана с возможностью размещения его края в кольцевой проточке носовой части.

8. Пуля по п.1, носовая и хвостовая части которой соединены в натяг, и/или с помощью связующего, или завальцовкой.

9. Пуля по п.7, хвостовая часть которой имеет стабилизирующий элемент, состоящий из соединенного со стаканом цилиндрического участка, переходящего в конический участок, диаметр большего основания которого соответствует внешнему диаметру стакана.

10. Пуля по п.1, хвостовая часть которой, в том числе включающая стабилизирующий элемент, выполнена из алюминия или сплава, в состав которого входит алюминий.

11. Пуля по п.9, стабилизирующий элемент которой включает пыж, имеющий диаметр больший, чем диаметр стакана, и выполненный из полиэтилена или пористого полиэтилена, или мягкой кожи, или войлока с возможностью закрепления на коническом участке хвостовой части пули.

12. Пуля по п.1, снабженная контейнером, образованным преимущественно из двух деталей, установленных с возможностью опоры на пыж.

13. Пуля по п.1, в месте перехода цилиндрического в суженный участок носовой части которой образована кольцевая проточка для размещения вставки.

14. Пуля по п.13, вставка которой выступает за поверхность носовой части на 0,5-2 мм.

15. Пуля по п.1, вставка которой выполнена из полиэтилена, или фторопласта, или поливинилхлорида.



 

Наверх