Провод сигнально-силовой

 

Использование: полезная модель относится к основным элементам электрического оборудования, в частности, к проводникам или кабелям, отличающимся электропроводящим материалом и может быть использовано для геофизических исследований, например, для соединения сейсмографов с сейсмической станцией и для других аналогичных целей. Сущность полезной модели: провод сигнально-силовой содержит, по крайней мере, одну изолированную токоведущую жилу, состоящую из стальных и медных проволок, при этом токоведущая жила выполнена из неизолированных стальных и медных проволок различного сочетания, по крайней мере из одной стальной и двух медных или, по крайней мере, из двух стальных и одной медной, причем использованы стальные проволоки неотоженные после волочения. Поволоки в токоведущей жиле расположены параллельно или скручены. Провод может быть образован двумя биметаллическими токоведущими жилами. Токоведущие жилы в проводе могут быть расположены параллельно или скручены. 1 н.п.ф. 5, з.п.ф., 3 ил..

Полезная модель относится к основным элементам электрического оборудования, в частности, к проводникам или кабелям, отличающимся электропроводящим материалом и может быть использовано для геофизических исследований, например, для соединения сейсмографов с сейсмической станцией и для других аналогичных целей.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение - каротажный кабель, содержащий изолированную сталемедную жилу или несколько таких жил (а.с. СССР 127713, МПК Н01В 7/34, БИ 8 1960 г).

К недостатком известного каротажного кабеля относятся большие габариты, т.к. он имеет сложную систему изоляции, обусловленную его назначением - работой в скважинах глубиной до 6000 м с температурой до 2000°С. Кроме этого, сердечник жилы, обеспечивающий ее упругие свойства, выполнен из трех стальных оцинкованных проволок, скрученных с малым шагом, кратновть которого составляет 5,5-6.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является кабель для электрического каротажа скважин, содержащий токоведущую жилу, выполненную из медных и стальных проволок (а. с. СССР 92330, МПК H01B 7/00, 1950 г.)

Однако, известное решение сложно в изготовлении из-за многослойной изоляции как медных, так и стальных проволок.

Сложность изготовления и большие габариты как аналога, так и прототипа, относящихся к кабелям (проводникам) для геофизических работ, обусловлены их использованием в механизмах исследовательской геофизической базы прошлого поколения, условиями эксплуатации и существовавшими на тот период методами исследования.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является оптимизация эксплуатационных свойств провода сигнально-силового в заданных условиях и возможность выбора потребителем среди большого диапозона эксплуатационных свойств от большой прочности и меньшей электропроводности к большей электропроводности с меньшей прочностью.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении полезной модели, заключается в одновременном использовании прочностных и токопроводящих свойств стальных и медных проволок в проводе сигнально-силовом и в повышении упругости токоведущей жилы за счет использования стальных проволок, неотожженных после волочения, которые исключают возможность местных деформаций и изломов медных проволок.

Сущность полезной модели заключается в том, что в проводе сигнально-силовом, содержащем, по крайней мере, одну изолированную токоведущую жилу, состоящую из стальных и медных проволок, токоведущая жила выполнена из неизолированных стальных и медных проволок различного сочетания, по крайней мере, из одной стальной и двух медных или, по крайней мере, из двух стальных и одной медной, при этом использованы стальные проволоки, неотожженные после волочения.

При этом проволоки в токоведущей жиле могут быть расположены пареллельно или скручены.

Провод образован двумя токоведущеими жилами. При этой токоведущие жилы в проводе могут быть расположены пареллельно или скручены.

Полезная модель основана на простоте изготовления (т.е. низкой себестоимости) провода сигнально-силового, типо-размеры которого позволяют одновременно использовать прочностные и токопроводящие свойства неизолированных стальных и медных проволок в нужном потребителю сочетании с заданными свойствами, обусловленными эксплуатационными требованиями.

Сущность полезной модели поясняется чертежем,

где на фиг.1 - провод одножильный с одной стальной и двумя медными проволоками;

на фиг.2 - провод одножильный с двумя стальными и одной медной проволокой;

на фиг.3 - провод двужильный.

Провод сигнально-силовой может быть ипользован следующим образом.

Пример 1.

При кратковременной работе провода сигнально-силового, когда требуются незначительные его прочностные свойства, например, при сейсморазведочных работах для 232 - сейсморазведочные работы - для участков магистрали при взрывных работах в обводненных скважинах и массе разряда до 5 кг используется провод сигнально-силовой одножильный (фиг.1), который содержит неизолированные одну стальную проволоку 1 и две медные проволоки 2. Для этого использованы проволоки: стальная - диаметром 0,27 мм, марки ФОМ и медная диаметром 0,27 мм, марки МТ, при этом стальная проволока использована неотоженная после волочения.

Неизолированные стальная 1 и медные 2 проволоки повиты в токоведущую жилу 3, но могут располагаться в ней и параллельно. Токоведущая жила 3 изолирована полиэтиленом высокой плотности низкого давления - ПЭ НД ВП.

При эксплутации данный провод сигнально-силовой обеспечивает повышенную электропроводность при минимальном весе провода.

Пример 2.

При работе проводе сигнально-силового, когда требуются значительные его прочностные свойства, например, 242 - для участковых магистралей при производстве взрывных работ в сейсморазведке (для зарядки сейсморазведочных скважин на номинальное напряжение - 600 В импульсное) и массе заряда до 10 кг, используется провод сигнально-силовой одножильный (фиг.2), который содержит две стальные проволоки 1 и одну медную проволоку 2. Для этого использованы проволоки: стальная - диаметром 0,27 мм, марки ФОМ и медная диаметром 0,27 мм, марки МТ, при этом стальные проволоки использованы неотоженными после волочения.

Неизолированные стальные 1 и медная 2 проволоки скручены в токоведущую жилу 3, но могут располагаться в ней и параллельно. Токоведущая жила 3 изолирована полиэтиленом высокой плотности низкого давления - ПЭ НД ВП.

При эксплутации данный провод сигнально-силовой обеспечивает повышенную прочность с электропроводностью, достаточной для прохождения к заряду импульса тока.

Пример 3.

При работе провода сигнально-силового, когда требуются значительные его прочностные свойства, например, когда сам провод ипользуется как грузонесущая магистраль с массой заряда свыше 10 кг, при одновременном требовании низкого сопротивления электрическому току, используется провод сигнально-силовой, состоящий из двух токоведущих жил (фиг.3). Каждая из токоведущих жил 3 содержит неизолированные две стальные проволоки 1 и две медные проволоки 2. Для этого использованы проволоки: стальная - диаметром 0,27 мм, марки 027Л и медные диаметром 0,27 мм, марки МТ, при этом стальные и медные проволоки использованы неотоженными после волочения.

Неизолированные стальные 1 и медные 2 проволоки повиты в токоведущих жилах 3, но могут располагаться в них и параллельно. Каждая токоведущая жила 3 изолирована полиэтиленом высокой плотности низкого давления - ПЭ НД ВП. Токоведущие жилы скручены в проводе сигнально-силовом, который, в свою очередь, изолирован полиэтиленом высокой плотности низкого давления - ПЭ НД ВП. Токоведущие жилы можно расположить в сигнально- силовом проводе параллельно.

При эксплутации такой провод сигнально-силовой обеспечивает одновременно и высокие характеристики электропроводности и прочности.

В случае, когда требуется повышенная эластичность провода для изоляции токоведущих жил провода сигнально-силового может быть использован полиэтиленом высокого давления низкой плотности - ПЭ ВД НП.

В примерах одножильного и двужильного провода сигнально-силового использованы соотношения (комбинации) стальных и медных проволок в токоведущей жиле, указанные в формуле полезной модели, как видовые существенные признаки применительно к частным случаям выполнения полезной модели. Соотношения (комбинации) стальных и медных проволок в жиле могут быть различными в зависимости от эксплуатационных условий, например:

а) провод может являться грузонесущей магистралью с минимальными требованиями к электроповодности;

б) от провода может требоваться максимальная электроповодность (т.е. минимальное сопротивление электрическому току) при отсутствии грузонесущих свойств;

в) от провода может требоваться как максимальная прочность, так и минимальное сопротивление электрическому току, например, при электроразведке на местности.

Полезная модель позволяет создавать провода сигнально-силовые с заданными свойствами, которые обусловлены эксплуатационными требованиями, и использовать их с реализацией указанного назначения и достижением заявленного технического результата.

1. Провод сигнально-силовой, содержащий, по крайней мере, одну изолированную токоведущую жилу, состоящую из стальных и медных проволок, отличающийся тем, что токоведущая жила выполнена из неизолированных стальных и медных проволок различного сочетания, по крайней мере, из одной стальной и двух медных или, по крайней мере, из двух стальных и одной медной, при этом использованы стальные проволоки неотоженные после волочения.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что поволоки в токоведущей жиле расположены параллельно.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что поволоки в токоведущей жиле скручены.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что провод образован двумя биметаллическими токоведущими жилами.

5. Провод по п.4, отличающийся тем, что токоведущие жилы в проводе расположены параллельно.

6. Провод по п.4, отличающийся тем, что токоведущие жилы в проводе скручены.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики
Наверх