Облучатель фототерапевтический

 

Облучатель фототерапевтический предназначен, в частности, для лечения желтухи новорожденных детей в условиях стационара (в родильных домах, отделениях интенсивной терапии новорожденных и т.д.). Облучатель содержит осветитель, состоящий из рассеивателя и корпуса (1), в котором установлена матрица светодиодов; стойку, состоящую из наклонного элемента (2), соединенного с вертикальным элементом (3) при помощи шарнира (4) с фиксатором; основание (5) с колесами, снабженными педалью тормоза. Регулировку высоты расположения осветителя осуществляют путем воздействия на наклонный элемент (2) стойки. На корпусе (1) осветителя установлена дугообразная ручка (6). Два конца дугообразной ручки (6) закреплены на корпусе (1) при помощи шарниров (7) с фиксаторами, а хвостовой конец ручки (6) зажат в цанговой втулке (8), которая закреплена на верхнем конце наклонного элемента (2). С помощью дугообразной ручки (6) поворачивают осветитель и фиксируют его в нужное положение. В стойке установлен механизм, устойчивого положения, выполненный в виде пружины (9), один конец которой закреплен на основании (5), а к другому прикреплен трос (10), конец которого закреплен в шарнире (4). Технический результат заключается в легкости и простоте регулировки положения осветителя над ложем с новорожденным ребенком в сочетании с эффективностью и безопасностью фототерапии. 2 п.ф-лы, 3 ил.

Заявляется полезная модель облучателя фототерапевтического, предназначенного, в частности, для лечения желтухи новорожденных детей в условиях стационара (в родильных домах, отделениях интенсивной терапии новорожденных и т.д.).

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является устройство и система для фототерапии, содержащее, осветитель, стойку и основание. Осветитель состоит из рассеивателя и корпуса с матрицей светодиодов. Осветитель, стойка и основание выполнены с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении (изобретение, международная заявка WO20040033029, публ. 22.04.2002 г.).

Основным недостатком наиболее близкого аналога является жесткость и трудоемкость перемещения и фиксации осветителя из-за наличия винтовых соединений осветителя с элементами стойки.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение быстрой и точной установки осветителя в заданное положение.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в легкости и простоте регулировки положения осветителя в сочетании с эффективностью и безопасностью облучения.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что облучатель фототерапевтический содержит осветитель, состоящий из рассеивателя и корпуса с матрицей светодиодов, стойку и основание. При этом осветитель, стойка и основание выполнены с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении.

Отличие заявленной полезной модели от близкого аналога в том, что, устройство дополнительно снабжено ручкой, соединенной с корпусом осветителя при помощи шарнира с фиксатором и жестко закрепленной на

стойке. В стойке установлен механизм устойчивого положения. Стойка составлена, по меньшей мере, из двух элементов, соединенных при помощи шарнира с фиксатором.

Кроме того, механизм устойчивого положения выполнен в виде пружины, один конец которой закреплен на основании, а к другому прикреплен трос. Причем механизм устойчивого положения расположен в элементе стойки, установленном на основании вертикально, а трос закреплен на шарнире с фиксатором, связанном с элементом стойки, на котором жестко закреплена ручка.

Кроме того, ручка выполнена дугообразной формы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

- на фиг.1 изображен общий вид заявляемого устройства;

- на фиг.2 - вид А на фиг.1 со снятым рассеивателем (увеличено);

на фиг.1 - вид В на фиг.1 (увеличено).

Облучатель фототерапевтический содержит осветитель, состоящий из рассеивателя и корпуса (1), в котором установлена матрица светодиодов;

стойку, состоящую из наклонного элемента (2), соединенного с вертикальным элементом (3) при помощи шарнира (4) с фиксатором; основание (5) с колесами, снабженными педалью тормоза (фиг.1). На корпусе (1) осветителя установлена дугообразная ручка (6). Два конца дугообразной ручки (6) закреплены на корпусе (1) при помощи шарниров (7) с фиксаторами, а хвостовой конец ручки (6) зажат в цанговой втулке (8), которая закреплена на верхнем конце наклонного элемента (2) стойки (фиг.2, 3). В стойке установлен механизм, устойчивого положения, выполненный в виде пружины (9), один конец которой закреплен на основании (5), а к другому прикреплен трос (10), конец которого закреплен в шарнире (4). Спектральный диапазон светового излучения светодиодов осветителя, как и у близкого аналога, составляет 450-500 нм. На корпусе (1) осветителя расположен выключатель питания и

переключатель режима работы, а в корпусе установлен источник питания, который через кабель подключается к розетке питания (на чертеже условно не показано).

Облучатель работает следующим образом.

Облучатель перемещают и устанавливают, например, рядом с инкубатором, в котором находится новорожденный ребенок. Затем, в зависимости от высоты ложа, на котором находится ребенок, осуществляют регулировку высоты расположения осветителя путем воздействия на наклонный элемент (2) стойки. С помощью дугообразной ручки (6) поворачивают осветитель и устанавливают его в нужное положение. Подключают облучатель к розетке питания и, установив переключатель режима питания в нужное положение, приступают к фототерапии.

Соединение вертикального и наклонного элемента стойки при помощи шарнира с фиксатором, а также наличие дугообразной ручки, закрепленной на корпусе при помощи шарниров с фиксаторами, позволит без дополнительных усилий быстро и точно установить и зафиксировать облучатель над ребенком. Наличие в стойке механизма устойчивого положения предотвратит возможность падения облучателя как в процессе регулировки его положения, так и при фототерапии. Выполнение осветителя на светодиодах позволит сократить сроки лечения и выхаживания новорожденных с желтухой, снизить процент заболеваний и осложнений, связанных с гипербилирубинемией.

1. Облучатель фототерапевтический, содержащий осветитель, состоящий из рассеивателя и корпуса с матрицей светодиодов, стойку, основание, при этом осветитель, стойка и основание выполнены с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что дополнительно снабжен ручкой, соединенной с корпусом осветителя при помощи шарнира с фиксатором и жестко закрепленной на стойке, в которой установлен механизм устойчивого положения, стойка составлена, по меньшей мере, из двух элементов, соединенных при помощи шарнира с фиксатором.

2. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что механизм устойчивого положения выполнен в виде пружины, один конец которой закреплен на основании, а к другому прикреплен трос, причем механизм устойчивого положения расположен в элементе стойки, установленном на основании вертикально, а трос закреплен на шарнире с фиксатором, связанном с элементом стойки, на котором жестко закреплена ручка.

3. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что ручка выполнена дугообразной формы.



 

Наверх