Наружное устройство для кохлеарного импланта

 

Полезная модель наружного устройства для кохлеарного импланта содержит корпус с расположенным в нем речевым процессором, включающим микрофоном, микропроцесссорный преобразователь, передатчик, собранные на одной плате, антенну, расположенную в корпусе, блок питания, присоединяемый к корпусу с помощью разъема с кабелем и магнит для прикрепления к кохлеарному импланту.

Полезная модель наружного устройства для кохлеарного импланта относится к медицинской технике, в частности, к оториноларингологии.

Известно, что восстановление слуха, особенно у детей, в настоящее время осуществляется с помощью кохлеарной имплантации. Система кохлеарный имплант включает сам имплант, размещаемый в заушной области операционным путем, и речевой процессор, крепящийся за ушную раковину, с системой электропитания, приема звука, обработки его и передачи эфирным путем через передающую антенну, электрически связанную с речевым процессором. Передающая антенна располагается в заушной части и прикрепляется к импланту с помощью магнитов. Так устроены все существующие кохлеарные импланты фирм Med-El, Bionics, Cochlear (Королева И,В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха). - СПб.: КАРО, 2008 г. стр.69-78).

Известно, например, наружное устройство для кохлеарного импланта «OPUS II» (Королева И,В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха). - СПб.: КАРО, 2008 г. стр.70, рис.2.5, позиция 3). Оно состоит из заушной части, включающей микрофон, речевой процессор с прикрепленным блоком питания, соединительного кабеля с передающей антенной, расположенной в корпусе и устанавливаемой в том месте заушной области, где расположен кохлеарный имплант.

Недостатком данного устройства является наличие внешней электрической связи, соединяющей речевой процессор с антенной передачи, необходимость закрепления этих частей на пациенте, что особенно проблематично для детей, и малая энергоемкость блока питания.

Наиболее близким и принимаемым за прототип является наружное устройство (Королева И,В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха). - СПб.: КАРО, 2008 г. стр.70, рис.2.5, позиция 4), содержащая заушный речевой процессор, электрически связанный при помощи кабеля с блоком питания с одной стороны, а с другой - кабелем с передающей антенной также находящейся в корпусе и устанавливаемой в месте расположения кхлеарного импланта.

Недостатком данного устройства является наличие кабельных соединений и неудобство крепления заушной части, содержащей речевой процессор.

Задачей, решаемой полезной моделью, является уменьшение кабельных соединений за счет того, что также как и известное наружное устройство для кохлеарного импланта содержит корпус, в котором размещен речевой процессор, антенну, передатчик, блок питания, соединенный с перечисленными элементами. Но в отличие от известного в предлагаемой полезной модели антенна и передатчик выполнены на одной плате с речевым процессором и размещены в одном корпусе, в котором установлен магнит для прикрепления к кохлеарному импланту.

Технический результат состоит в повышении надежности устройства за счет сокращения разъемов электрически подвижных соединений.

Блок-схема выполнения полезной модели представлена на фиг.1, на фиг.2 представлен внешний вид наружного устройства для кохлеарного импланта с блоком питания.

Наружное устройство для кохлеарного импланта содержит корпус 1, плату 2 с расположенным на ней речевым процессором 6, включающим микрофоном 3; микропроцессорным преобразователем 4, передатчиком 5, выход которого подсоединен к антенне 6, блок 8 питания и разъем 9 с кабелем.

Работа наружного устройства происходит следующим образом. Звуковые колебания поступают в речевой процессор 6, расположенный на плате 2, и микрофоном 3, преобразуются в электрический сигнал, который после обработки в микропроцессорным преобразователем 4, преобразуется в кодированный сигнал, поступающий через передатчик 5 в антенну 7, расположенную в корпусе 1. Кодированная информация эфирно передается в кохлеарный имплант, установленный в заушной области пациента. Крепление наружного устройства с кохлеарным имплантом осуществляется с помощью магнитов, установленных в кохлеарном импланте и наружном устройстве через кожный покров. Указанные выше элементы установлены на плате 2, которая закреплена в корпусе 1, к которому присоединен разъем 9 с кабелем, подсоединенным к блоку 8 питания.

Таким образом, в одном корпусе 1 расположены все элементы формирующие кодовый сигнал для кохлеарного импланта. Разъем 9 с кабелем, соединяющий наружное устройство для кохлеарного импланта с блоком 8 питания может быть помещено в любом удобном для пациента месте. Представленная компоновка повышает надежность работы наружного устройства для кохлеарного импланта за счет уменьшения кабельных соединений и создаем комфортные условия для закрепления на пациенте.

Наружное устройство для кохлеарного импланта, содержащее заушный корпус, в котором размещен речевой процессор, антенну, передатчик, блок питания, соединенный с перечисленными элементами, отличающееся тем, что антенна и передатчик выполнены на одной плате с речевым процессором и размещены в одном корпусе, в котором установлен магнит для прикрепления к кохлеарному импланту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх