Стакан для питья

 

Полезная модель относится к предметам личного и домашнего обихода, точнее к предметам сервировки стола, а именно к столовой посуде для питья.

На боковой стенке стакана для питья, содержащего корпус, образованный дном и боковой стенкой, размещено вращающееся кольцо, соосное с осью наружной боковой поверхности стенки. На наружной поверхности вращающегося кольца размещены цифры, равнорасположенные по окружности, например от 1 до 6. На наружной поверхности боковой стенки стакана нанесена метка, напротив которой фиксируются, хотя бы в одном месте, цифры вращающегося кольца. На наружной поверхности боковой стенки стакана нанесена информация об его емкости. Стакан для питья полезен в первую очередь пожилым людям, принимающим лекарства, больным в медицинских учреждениях, людям, страдающим от ожирения и людям, страдающим склерозом, т.к позволяет контролировать системность приема лечебного питья или воды путем установки следующей цифры напротив метки. Наличие информации об объеме стакана для питья позволяет регулировать и контролировать объем потребляемой жидкости.

Полезная модель относится к предметам личного и домашнего обихода, точнее к предметам сервировки стола, а именно к столовой посуде для питья.

Известен стакан для питья, содержащий дно и боковую стенку, реализуемый в посудном отделе любого хозяйственного магазина. Недостатком конструкции этого стакана является отсутствие на нем информации о количестве раз его использования в течении суток одним пользователем, например, для учета объема выпитой воды. Для этого приходится вести записи, например, в журнале. Кроме того стаканы выпускаются разными производителями разного объема, что затрудняет вести учет объема потребленной жидкости в течении суток.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции стакана для питья, позволяющего иметь регулярную информацию о количестве раз потребления питья, например, воды, и объеме воды в одном стакане.

Для решения поставленной задачи на боковой стенке стакана для питья, содержащего корпус, образованный дном и боковой стенкой, размещено вращающееся кольцо, соосное с осью наружной боковой поверхности стенки, на наружной поверхности которого размещены цифры, равнорасположенные по окружности, например от 1 до 6. На наружной поверхности боковой стенки стакана нанесена метка, напротив которой фиксируются, хотя бы в одном месте, цифры вращающегося кольца. На наружной поверхности боковой стенки стакана нанесена информация об его емкости. Такой стакан будет полезен в первую очередь пожилым людям, принимающим лекарства, больным в медицинских учреждениях и людям, страдающим от ожирения. Например, приведем один из рецептов водной диеты из книги «Пьем и худеем», г.Москва, Эксмо, 2005 г.:

- 1 стакан воды перед завтраком;

- 2 стакана воды перед обедом;

- 3 стакана воды перед ужином.

В исходном состоянии кольцо зафиксировано в положении, когда цифра 1 расположена против метки на наружной поверхности стакана. После первого приема воды пользователь поворачивает кольцо с фиксацией цифры 2 против метки на наружной поверхности стакана. Перед обедом, взглянув на стакан, пользователь вспоминает о необходимости выпить воду. После приема воды перед обедом, пользователь поворачивает кольцо с фиксацией цифры 3 против метки на наружной поверхности стакана. Перед ужином, взглянув на стакан, пользователь вспоминает о необходимости выпить воду. После приема воды перед ужином, пользователь поворачивает кольцо с фиксацией цифры 1 против метки на наружной поверхности стакана. Цикл приема воды в течении суток завершен. Если перед ужином кольцо на стакане зафиксировано в положении, когда против метки на наружной поверхности стакана стоит цифра 2, то это значит, что режим нарушен и на это необходимо обратить особое внимание. По аналогичной схеме может быть организован контроль регулярности приема лекарств пациентом в медицинском учреждении при обходе врача. Большую помощь такой стакан окажет людям, страдающим склерозом. Объем стакана для питья, указанный на наружной поверхности, позволит при необходимости легко посчитать количество принятой жидкости и регулировать объем принятой жидкости.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

на Фиг.1 - стакан для питья;

на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1;

на Фиг.3 - разрез Б-Б на Фиг.2.

Стакан для питья содержит корпус, образованный дном 1 и боковой стенкой 2. Вращающееся кольцо 3 соосно с наружной поверхностью боковой стенки 2. На наружной поверхности вращающегося кольца 3 размещены цифры 4, равнорасположенные по окружности, например от 1 до 6. На наружной поверхности боковой стенки стакана нанесена метка 5, напротив которой фиксируются цифры 4, нанесенные на наружной поверхности вращающегося кольца 3. На наружной поверхности боковой стенки 2 стакана нанесена информация об его емкости, например в месте 6. Фиксация вращающегося кольца 3 на наружной поверхности боковой стенки 2 может быть выполнена различными известными способами. Например, наружная поверхность боковой стенки 2 снабжена кольцевым выступом 7 с кольцевым пазом 8. В кольцевом пазе 8 напротив метки 5 выполнено углубление 9. Количество углублений 9, равно расположенных по окружности, соответствует количеству цифр 4 на наружной поверхности вращающегося кольца 3. Вращающееся кольцо 3 снабжено как минимум тремя парами пазов 10, равно расположенных по окружности, в которые вставлены пружины 11. Как минимум на одна из пружин 11 снабжена выдавкой 12, которая совмещаясь с углублением 9 фиксирует вращающееся кольцо 3. От смещения вверх или вниз вращающееся кольцо 3 удерживается пружинами 11, средняя часть которых размещена в кольцевом пазе 8 кольцевого выступа 7, а концы пружины 11 вставлены в пазы 10 вращающегося кольца 3. В случае приложения вращающего усилия к кольцу 3 выдавка 12 выходит из контакта с углублением 9 за счет деформации пружины в пределах упругости, кольцо 3 поворачивается до контакта выдавки 12 со следующим углублением 9. В случае нанесения количества цифр кратным количеству пружин, выдавками 12 могут быть снабжены все пружины.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве стаканов для питья из любых применяемых материалов.

1. Стакан для питья, содержащий корпус, образованный дном и боковой стенкой, отличающийся тем, что на наружной поверхности боковой стенки размещено вращающееся кольцо, соосное с боковой поверхностью, на наружной поверхности которого размещены цифры, равнорасположенные по окружности, снабженное фиксацией положений цифр как минимум в месте, отмеченном меткой, на наружной поверхности стакана.

2. Стакан для питья по п.1, отличающийся тем, что на наружной боковой поверхности нанесена информация о его емкости.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх