Опора для ручного инструмента с шарнирным приспособлением

 

Полезная модель «ОПОРА ДЛЯ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА С ШАРНИРНЫМ ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ» относится к области сельского хозяйства, а также строительного инструмента и уборочного инвентаря, в частности к приспособлениям, к инструментам и инвентарю. Предназначена для уменьшения физических нагрузок на мышцы рук и позвоночник человека, при выполнении сельскохозяйственных, садово-огородных, строительных, снегоуборочных и других видов работ, выполняемых ручными орудиями труда. Целью данной полезной модели является необходимость уменьшения мышечных усилий рук и физических нагрузок на позвоночник человека при выполнении различных сельскохозяйственных, садово-огородных, строительных, уборочных и других видов работ разнообразными ручными инструментами путем установки их опору. Указанная цель достигается тем, что на опору, состоящую из двух стоек, соединенных между собой рукояткой и перекладиной, установлено шарнирное приспособление, для установки в нем рукоятки инструмента. Сущность технического решения состоит в использовании опоры для передачи физического усилия прилагаемого к рукоятке, установленной в шарнирном приспособлении к инструменту, закрепленному на ней через подвижную точку опоры (шарнирное приспособление), закрепленное на перекладине. Конструкция состоит из двух стоек соединенных перекладиной с профильными отрезками на концах и П-образной рукояткой. В средней части перекладины закреплено шарнирное приспособление с установленной в нем рукояткой инструмента. Конструкция опоры позволяет применять несколько видов крепления шарнирного приспособления, а именно - на одной стойке и непосредственно на рукоятке. Подвижная система крепления перемычки и рукоятки позволяет изменять высоту опоры и расстояние между шарнирным приспособлением, с установлены в нем инструментом, и уровнем поверхности. Применение дополнительных хомутов ограничивает перемещение рукоятки инструмента в направляющей втулке в горизонтальной плоскости, но обеспечивает круговое вращение. Конструкция опоры позволяет устанавливать на нее различные инструменты, например уборочный (снегоуборочная лопата, щетка, грабли дл сгребания опавших листьев, ледоруб и т.п.) и садово-огородный инвентарь (лопата, вилы, грабли, тяпка и т.п.) для выполнения разнообразных видов работ и обеспечивает значительное уменьшение физических мышечных усилий и нагрузок на позвоночник человека.

Полезная модель «ОПОРА ДЛЯ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА С ШАРНИРНЫМ ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ» относится к области сельского хозяйства, а также строительного инструмента и уборочного инвентаря, в частности, к приспособлениям, к инструментам и инвентарю, предназначена для уменьшения физических нагрузок на мышцы рук и позвоночник человека при выполнении сельскохозяйственных, садово-огородных, строительных, снегоуборочных и других видов-работ, выполняемых ручными орудиями труда.

Целью данной полезной модели является необходимость уменьшения мышечных усилий рук и физических нагрузок на позвоночник человека при выполнении различных сельскохозяйственных, садово-огородных, строительных, уборочных и других видов работ разнообразными ручными инструментами путем установки их на опору с шарнирным приспособлением.

Указанная цель достигается тем, что на опору, состоящую из двух стоек, соединенных между собой рукояткой и перекладиной, установлено шарнирное приспособление, для установки в нем рукоятки инструмента.

Источник информации: - заявка на полезную модель «ОПОРА ДЛЯ ЛОПАТЫ» 2008122444, вх. 026848. Заявитель и правообладатель Бирюков Виктор Васильевич. Недостатком приспособления «опора для лопаты» является то, что - рукоятка (черенок) лопаты фиксируется неподвижно в хомуте-рычаге треугольной опоры и перемещается только в горизонтальной плоскости.

Сущность технического решения состоит в использовании опоры для передачи физического усилия прилагаемого к рукоятке, установленной в шарнирном приспособлении к инструменту, закрепленному на ней через подвижную точку опоры (шарнирное приспособление), закрепленное на перекладине. Конструкция состоит из двух стоек соединенных перекладиной с профильными отрезками на концах и П-образной рукояткой. В средней части перекладины закреплено шарнирное приспособление с установленной в нем рукояткой инструмента. Конструкция опоры позволяет применять несколько видов крепления шарнирного приспособления, а именно - на одной стойке и непосредственно на рукоятке. Подвижная система крепления перемычки и рукоятки позволяет изменять высоту опоры и расстояние между шарнирным приспособлением с установленным в нем инструментом и уровнем поверхности. Применение дополнительных хомутов ограничивает перемещение рукоятки инструмента в направляющей втулке в горизонтальной плоскости, но обеспечивает круговое вращение.

Конструкция опоры позволяет устанавливать на нее различные инструменты, например уборочный (снегоуборочная лопата, щетка, грабли дл сгребания опавших листьев, ледоруб и т.п.) и садово-огородный инвентарь (лопата, вилы, грабли, тяпка и т.п.) для выполнения разнообразных видов работ и обеспечивает значительное уменьшение физических мышечных усилий и нагрузок на позвоночник человека.

Полезная модель поясняется чертежами поясняющими устройство конструкции: - Фиг.1 Общий вид конструкции.

А - перемещение рукоятки в направляющей втулке шарнирного приспособления.

Б - перемещение рукоятки в вертикальной плоскости.

В - круговое вращения рукоятки.

Г - перемещение рукоятки в горизонтальной плоскости.

Н - высота опоры.

h - расстояние от поверхности до перекладины.

Фиг.2 Общий вид шарнирного приспособления.

Фиг.3 Вариант крепления шарнирного приспособления на одну из стоек опоры.

Фиг.4 Вариант крепления шарнирного приспособления на рукоятку опоры.

Фиг.5 Общий вид шарнирного приспособления на шаре, с дополнительным хомутом.

Фиг.6 Опора для ручного инструмента с шарнирным приспособлением позволяет выполнять некоторые виды работ, не сгибая спины.

Пояснение цифрового обозначения на чертежах:-

1. Профильная стойка с отверстием для стопора.

2. Подвижная П-образная рукоятка обеспечивает изменение высоты опоры.

3. Перекладина с профильными отрезками на концах для перемещения на стойках и фиксирования расстояния от поверхности.

4. Шарнирное приспособление.

5. Рукоятка инструмента.

6. Инструмент.

7. Профильный отрезок с отверстием для стопора.

8. Отверстие для стопора.

9. Стопор.

10. Цилиндрическая направляющая втулка.

11. Вилка с отверстием для штифта.

12. Палец, неподвижно закрепленный в средней части вилки.

13. Шар, закрепленный подвижно в центральной части вилки сферическим колпаком.

14. Сферический колпак.

15. Крепежный хомут.

16. Дополнительный хомут, предназначенный для ограничения перемещения рукоятки инструмента внутри направляющей втулки, но обеспечивающий круговое вращение рукоятки инструмента.

17. Паз для крепления приспособления.

18. Крепежная скоба.

19. Штифт, обеспечивающий перемещение направляющей втулки в горизонтальной плоскости.

20. Вилы.

21. Снегоуборочная лопата.

Опора для ручного инструмента, включающая две пустотелые стойки, соединенные между собой подвижной рукояткой, и шарнирное приспособление, отличающаяся тем, что шарнирное приспособление закреплено на подвижной перекладине, соединяющей стойки, или шарнирное приспособление закреплено на рукоятке, или шарнирное приспособление установлено на одну из стоек.



 

Наверх