Механизм замка

 

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения, предназначена для использования в дверях жилых помещений, гаражей, сейфов. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что механизм замка, содержащий корпус с отверстием под ключ и с выходными отверстиями под ригели, которые жестко сопряжены с засовом, снабженным хвостовик, сувальды, установленные с возможностью поступательного перемещения и содержащие паз для блокировки хвостовика и паз для крепежных втулок, согласно полезной модели сувальд в замке не менее двух, при этом каждая сувальда снабжена закраиной, со стороны отверстия под ключ, одновременно с этим закраины каждой соседней сувальды выполнены различной формы. Причем закраина сувальды выполнена дугообразной формы и/или прямолинейной формы и/или формы переменной кривизны. 4 з.п. ф.

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения, предназначена для использования в дверях жилых помещений, гаражей, сейфов.

При существовании большого многообразия механических замков использующих сувальдный механизм для выдвижения ригелей замка, возникла необходимость создания дополнительной модернизации элементов сувальдного механизма для повешения взломостйкости замка.

Известен «Сувальдный замок» (Гоберман Г.Е., Бычков В.И., «Замки и скобяные приборы», М., 1962), содержащий корпус с отверстием под ключ и с выходными отверстиями под ригели, которые жестко сопряжены с засовом, снабженным хвостовиком, сквальды, установленные с возможностью поступательного перемещения и содержащие паз для блокировки хвостовика и паз для крепежных втулок.

Недостатком данной конструкции, является плохая защищенность от взлома, а именно сувальд замка при воздействии на них отмычкой через отверстие, предназначенное для ключа.

Задачей полезной модели является разработка элементов механизма замка, которые бы позволили, без усложнения конструкции, снизить эффективность использования отмычек воздействующих сувальды, используемых через отверстие под ключ.

Техническим результатом полезной модели является повышение взломостойкости, путем изменения конфигурации сувальд замка.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что механизм замка, содержащий корпус с отверстием под ключ и с выходными отверстиями под ригели, которые жестко сопряжены с засовом, снабженным хвостовик, сувальды, установленные с возможностью поступательного перемещения и содержащие паз для блокировки хвостовика и паз для крепежных втулок, согласно полезной модели сувальд в замке не менее двух, при этом каждая сувальда снабжена закраиной, со стороны отверстия под ключ, одновременно с этим закраины каждой соседней сувальды выполнены различной формы. Причем закраина сувальды выполнена дугообразной формы и/или прямолинейной формы и/или формы переменной кривизны.

Введение в механизм замка сувальд у которых закраина со стороны отверстия под ключ, в корпусе, выполнена различной формы - обеспечивает невозможность использования отмычек воздействующих на сувальды замка, через отверстие под ключ.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема взаимодействия основных элементов замка, а на фиг.2 - сувальды с закраинами различной формы.

Механизм замка, содержит корпус 1 с отверстием под ключ 2 и с выходными отверстиями под ригели 3, которые сопряжены с засовом 4, на котором расположен хвостовик 5, а также сувальды 6, содержащее паз для блокировки хвостовика 7, паз для крепежных втулок 8 корпуса 1 и закраину 9.

Устройство работает следующим, при воздействии отмычкой, с целью открытия замка, через отверстие под ключ 2, на сувальды 6, не удается выстроить сувальды 6 в один ряд, за счет того, что закраины 9, соседних сувальд, выполнены различной формы.

На данный момент изготовлено несколько опытных образцов которые прошли испытания.

1. Механизм замка, содержащий корпус с отверстием под ключ и с выходными отверстиями под ригели, которые жестко сопряжены с засовом, снабженным хвостовик, сувальды, установленные с возможностью поступательного перемещения и содержащие паз для блокировки хвостовика и паз для крепежных втулок, отличающийся тем, что сувальд в замке не менее двух, при этом каждая сувальда снабжена закраиной, со стороны отверстия под ключ, одновременно с этим закраины каждой соседней сувальды выполнены различной формы.

2. Механизм замка по п.1, отличающийся тем, что закраина сувальды выполнена дугообразной формы.

3. Механизм замка по п.1, отличающийся тем, что закраина сувальды выполнена прямолинейной формы.

4. Механизм замка по п.1, отличающийся тем, что закраина сувальды выполнена формы переменной кривизны.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх