Устройство для крепления забоя

 

Полезная модель относится к области горного дела, а именно, к механизированным крепям для очистных забоев. Техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение свободного пространства для прохода выемочной машины и исключение возможности повреждения устройства. Технический результат достигается тем, что устройство для крепления забоя, включающее перекрытие секции механизированной крепи, щит с шипами, связанную с ним одним концом рессору, противоположным концом подвешенную осью на перекрытии, гидродомкрат, соединенный шарнирно с перекрытием и рессорой в средней ее части, дополнительно содержит продольный паз, выполненный в забойной части перекрытия, ориентированный в направлении от забоя к завалу, в котором размещена ось крепления рессоры с возможностью перемещения вдоль паза. Ил.2.

Предлагаемое техническое решение относится к области горного дела, а именно, к механизированным крепям для очистных забоев.

Известно устройство для крепления забоя очистной выработки, включающее перекрытие секции механизированной крепи, гидродомкрат и соединенный с ним посредством системы рычагов щит (а.с. СССР 356361, кл. Е21D 23/00, опубл. 23.10.1972, бюл. 32).

Недостатком указанного устройства является наличие сложной рычажной системы и невозможность приспособления щитка к возможным неровностям забоя.

Наиболее близким техническим решением к заявленному по технической сущности является устройство для крепления забоя по авторскому свидетельству СССР 883486 (МГЖ E21D 23/04, опуб. 23.11.1981, бюл. 43). Это устройство принято за прототип. Устройство включает в себя перекрытие секции механизированной крепи, щит с шипами, рессору, шарнирно соединенную своими концами посредством осей со щитом и забойной частью перекрытия, гидродомкрат, соединенный шарнирно с перекрытием и средней частью рессоры.

В этом устройстве при подаче рабочей жидкости в поршневую полость гидродомкрата начинается разворот рессоры в сторону забоя до упора в него щита. При этом шипы, внедряясь в пласт, жестко фиксируют щит, и при дальнейшем распоре гидродомкрата его усилие воспринимается рессорой, а вертикальная составляющая этого усилия передается рессорой на призабойную часть перекрытия, увеличивая его несущую способность. При увеличении отжима усилия, передаваемые на щит со стороны забоя, передаются на перекрытие, увеличивая его сопротивление сдвижению кровли. Таким образом достигается эффект одновременного удержания забоя и повышения несущей способности крепи в призабойной зоне.

Однако это устройство обладает существенным недостатком, а именно, большими габаритами в нерабочем положении. В это положение устройство переводится при подходе к секции, на которой оно установлено, выемочной машины. Для этого в штоковую полость гидродомкрата подается жидкость и при его сокращении рессора со щитом отводятся от забоя. Однако тот факт, что точка крепления рессоры находится на забойном конце перекрытия и остается неизменной, не позволяет отвести устройство из опасной зоны и обеспечить свободный проход выемочной машины под секцией. Такая ситуация может привести к поломке устройств корпусом и поворотным редуктором движущейся выемочной машины.

Задачей заявленного технического решения является отвод устройства в нерабочем положении из зоны движения выемочной машины.

Технический результат - увеличение свободного пространства для прохода выемочной машины и исключение возможности повреждения устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для крепления забоя, включающее перекрытие секции механизированной крепи, щит с шипами, связанную с ним одним концом рессору, противоположным концом подвешенную осью на перекрытии, гидродомкрат, соединенный шарнирно с перекрытием и рессорой в средней ее части, дополнительно содержит продольный паз, выполненный в забойной части перекрытия, ориентированный в направлении от забоя к завалу, в котором размещена ось крепления рессоры с возможностью перемещения вдоль паза.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для крепления забоя в рабочем положении, вид сбоку, на фиг.2 - то же, в сложенном положении. Устройство состоит из перекрытия секции механизированной крепи 1, на забойном конце которого выполнен продольный паз 2, ориентированный в направлении от забоя к завалу, гидродомкрата 3, шарнирно соединенного одним концом с перекрытием, другим - с рессорой 4 посредством пальца 5. Рессора 4 одним концом шарнирно соединена с пазом 2 осью 6, образуя кулисное соединение, а другим концом посредством пальца 7 шарнирно соединена со щитом 8, имеющим шипы 9 с забойной стороны.

Устройство для крепления забоя работает следующим образом.

В исходном (нерабочем) положении гидродомкрат 3 сокращен, рессора 4 со щитом 8 находится под забойным концом перекрытия. Ось 6 крепления рессоры находится в завальной части паза 2. Для перевода устройства в рабочее положение для крепления забоя в поршневую полость гидродомкрата 3 подается рабочая жидкость, он раздвигается. При этом рессора 4 со щитом 8 разворачивается в сторону забоя и одновременно с этим ось 6 перемещается в пазе 2 до упора в его забойный конец. Далее щит 8 упирается в поверхность забоя и за счет шипов 9 фиксируется на ней. При дальнейшем распоре гидродомкрата 3 рессора 4 воспринимает усилие гидродомкрата и за счет собственной деформации передает часть усилия на забойный конец перекрытия 1, увеличивая его несущую способность. Таким образом реализуется эффект одновременного удержания забоя и призабойной части кровли. При подходе выемочной машины устройство переводится в нерабочее (сложенное) положение. Для этого рабочая жидкость подается в штоковую полость гидродомкрата 3 и он начинает сокращаться. При этом рессора со щитом отходят от забоя, поворачиваясь вокруг оси 6, и располагаются под перекрытием 1. Вместе с этим ось 6 перемещается в пазе 2 до упора в его завальный конец. В результате устройство не только сложено под перекрытием, но и отведено в направлении от забоя к завалу на длину паза, увеличивая при этом пространство для прохода выемочной машины.

Заявленное техническое решение позволяет уменьшить габариты устройства в сложенном положении, освободить пространства для прохода выемочной машины и избежать его повреждения.

Устройство для крепления забоя, включающее перекрытие секции механизированной крепи, щит с шипами, связанную с ним одним концом рессору, противоположным концом подвешенную осью на перекрытии, гидродомкрат, соединенный шарнирно с перекрытием и рессорой в средней ее части, отличающееся тем, что в забойной части перекрытия выполнен продольный паз, ориентированный в направлении от забоя к завалу, в котором размещена ось крепления рессоры с возможностью перемещения вдоль паза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности, к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением комплексов с механическими гидравлическими крепями, в частности для увеличения прочности переднего портала основания
Наверх