Секция крепи механизированной

 

Секция крепи механизированной применяется в горной промышленности, при очистной выемке пластовых угольных месторождений в составе очистных комплексов, в частности для поддержания и управления кровли. Секция крепи механизированной включает в себя: основание катамаранного типа, выполненного в виде лыж, связанных между собой порталом, перекрытие, связанные между собой ограждением и рычагами, а также завальными и забойными гидростойками, тягу и вертикально расположенный домкрат подъема основания. К порталу основания приварена сварная коробка с направляющей домкрата подъема основания. 1 нпф. 3 ИЛ.

Полезная модель относится к горной промышленности, к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением комплексов с механическими гидравлическими крепями, в частности для увеличения прочности переднего портала основания.

Известна секция крепи механизированной (RU 2133828, МПК E21D 23/14, 23/08, 23/04, 1999 г.), включающая основание катамаранного типа, выполненного в виде лыж, связанных между собой порталом, тягу, подъемный цилиндр, который установлен на лыжах с возможностью перемещения по высоте в боковых направляющих и соединен с ними посредством U-образного тягового хомута, поддерживаемого по центру подъемным цилиндром. Подъемный цилиндр установлен с возможностью перемещения по высоте с помощью боковых направляющих цапф на цилиндрической трубе-оболочке в вертикально направленных продольных направляющих на противоположных друг другу внутренних сторонах лыж, при этом над продольными направляющими закрепленные на внутренних сторонах лыж несущие пальцы входят в пазы в коленах тягового хомута направленных с обеих сторон подъемной цилиндра к лежачему боку.

Недостатком описанной конструкции является то, что труба-оболочка не является силовым элементом сварной металлоконструкции, увеличивающим прочность портала основания.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому устройству, является секция крепи механизированной (RU 48584, МПК E21D 23/04, 23/08, 23/14, 2005 г.), включающая основание катамаранного типа, выполненного в виде лыж, связанных между собой порталом, тягу, установленного на тягу в вертикальном положении механизм подъема основания, в виде гидродомкрата, имеющего цилиндр, выполненного со сферической опорой и снабженного цапфами, и штока, закрепленного на портале. Цапфы жестко закреплены на цилиндре, выполнены с конусообразными концами, снабжены защитными пластинами, установленными на цапфах и цилиндре, и размещены в замкнутых пазах, выполненных во внутренних боковых поверхностях лыж.

Недостатком описанной конструкции является то, что фиксирующие элементы гидродомкрата подъема основания не являются силовыми элементами сварной металлоконструкции, увеличивающими прочность портала основания.

Задачей заявляемого технического решения является увеличение прочности переднего портала основания с сохранением функции крепления домкрата.

Поставленная задача решается тем, что в секции крепи механизированной, включающей в себя основание катамаранного типа, выполненного в виде лыж, связанных между собой порталом, перекрытие, связанные между собой ограждением и рычагами, а также завальными и забойными гидростойками, тягу и вертикально расположенный домкрат подъема основания. К порталу основания приварена сварная коробка с направляющей домкрата подъема основания.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид секции крепи механизированной; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1 - вид сверху портала; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 2 - продольное сечение портала.

Секция крепи механизированной включает в себя: основание катамаранного типа 1, выполненного в виде лыж 2, связанных между собой порталом 3, под которым располагается тяга 4, перекрытие 5, связанные между собой ограждением 6 и рычагами 7 и 8, а также завальными 9 и забойными 10 гидростойками, при этом к порталу 3 приварена силовая сварная коробка 11, сваренная с направляющей 12, в которой крепится домкрат подъема основания 13.

Работа осуществляется следующим образом:

При передвижении секции крепи на забой, домкрат подъема основания 13 упирается в тягу 4 и поднимает забойную часть секции крепи, что позволяет секции, крепи беспрепятственно преодолевать неровности почвы в лаве. Портал 3 и сварная коробка 11 связывает в передней части лыжи 2 основания 1 и являются силовыми элементами основания, работающими на изгиб и кручение в процессе эксплуатации секции крепи.

Таким образом, заявленная конструкция секции крепи механизированной позволяет выполнять функцию подъема основания, при этом направляющая домкрата подъема основания является частью сварной коробки портала основания.

Данные секции крепи механизированной были изготовлены на предприятии ООО «Юргинский машзавод», прошли приемочные испытания и успешно эксплуатируются на шахтах.

Секция крепи механизированной, включающая основание катамаранного типа, выполненного в виде лыж, связанных порталом, перекрытие, связанные между собой ограждением и рычагами, а также завальными и забойными гидростойками, тягу и вертикально расположенный домкрат подъема основания, отличающаяся тем, что к порталу основания приварена сварная коробка с направляющей домкрата подъема основания.



 

Наверх