Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низкорасположенной верхней пачки угольного пласта

 

Настоящая полотая модель раскрывает двухпозиционную двухстоечную гидравлическую крепь для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта и сод, содержащую основание, верхнюю раму, защитную раму и двухпозиционный уравновешивающий домкрат, которая отличается тем, что оснащена стойками между упомянутыми основанием и верхней рамой, что упомянутая верхняя рама шарнирно соединена с упомянутой защитной рамой, что один конец упомянутого двухпозиционного уравновешивающего домкрата шарнирно соединен с упомянутым защитным экраном а его другой конец шарнирно соединен с упомянутой верхней рамой в первой позиции и с упомянутым основанием во второй позиции, при этом точки шарниров размещены соответственно на упомянутой верхней раме и на основании. Разные формы конструкции могут быть выбраны в соответствии состоянием кровли угольной шахты. Если двухпозиционный уравновешивающий домкрат крепится на верхней раме, то это подходит для использования для полностью механизированного обрушения раздробленной верхней пачки угольного пласта угольного забоя, и если двухпозиционный уравновешивающий домкрат крепится на основании, то это более подходит для использования полностью механизированного обрушения всей верхней пачки угольного пласта угольного забоя, с хорошей способностью адаптироваться к верхней пачке угольного пласт.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к поддерживающим устройствам для угольной шахты, в частности к двухпозиционной двухстоечной гидравлической крепи для обрушения верхней пачки угольного пласта.

Уровень техники

В настоящее время поддерживающе-оградительная гидравлическая крепь для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта является основной гидравлической крепью для обрушения угольной кровли. используемой при полностью механизированном обрушении забоя.

Имеются в основном два типа конструкции: четырехстоечная, поддерживающе-оградительная гидравлическая крепь для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта и двухстоечная, поддерживающе-оградительная гидравлическая крепь для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта. Разница между ними состоит в том, что первая из них имеет два ряда стоек (в сумме четыре стойки), а последняя из них имеет только один ряд стоек (в сумме две стойки), и формирует устойчивый механизм с помощью уравновешивающего домкрата между верхней рамой (рамой верхняка) и рамой щита.

В известных устройствах имеются по меньшей мере следующие недостатки, присущие четырехстоечной поддерживающе-оградительной гидравлической крепи для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта.

Крепь имеет слабую способность адаптироваться к раздробленной окружающей породе, и очевидно, что передний и задний ряд опор находятся под неравномерным распределением усилия. В частности, когда обрушивается верхняя пачка угольного пласта приложения результирующею усилия на крепь обычно смещается вперед, большее усилие прикладывается к передним стойкам и меньшее усилие прикладывается к задним стойкам, которые даже вытаскиваются.

В известных устройствах имеются по меньшей мере следующие недостатки, присущие двухстоечной поддерживающе-оградительной гидравлической крепи для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта.

Сопротивление перерезывающему усилию задней части верхней рамы крепи относительно слабое и имеется относительно слабая способность адаптировался к верхнему пласту всей кровли угольной шахты.

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка двухпозиционной двухстоечной гидравлической крепи для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта с хорошей способностью адаптироваться к кровле угольной шахты.

Задача настоящей полезной модели реализуется посредством следующего технического устройства.

Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта, в соответствии с настоящей полезной моделью, содержит основание, верхнюю раму, раму щита, и двухпозиционный уравновешивающий домкрат, характеризуется тем, что имеются стойки между вышеупомянутым основанием и верхней рамой, что верхняя рама шарнирно соединена с рамой щита, что один конец упомянутого уравновешивающего домкрата шарнирно соединен с упомянутой рамой щита, а его другой конец шарнирно соединен с упомянутой верхней рамой в первой позиции и с упомянутым основанием во второй позиции, и, что точками для шарниров соответственно оборудованы упомянутые основание и верхняя рама.

В соответствии с техническим решением, предлагаемым настоящей полезной моделью, как упомянуто выше и в описании настоящей полезной модели, точками для размещения шарниров оборудованы соответственно упомянутые основание и верхняя рама и один конец двухпозиционного уравновешивающего домкрата шарнирно соединен с рамой щита; а его другой конец может быть соединен шарнирно или с верхней рамой, или с основанием, и точки для шарниров соответственно оборудованы на верхней раме и на основании. Можно выбрать разную форму конструкции (конфигурацию конструкции) в соответствии с состоянием верхней пачки угольного пласта с хорошей способностью адаптироваться к верхней пачке угольного пласта.

Описание рисунков

На фигуре 1 представлен схематический чертеж конструкции двухпозиционной двухстоечной гидравлической крепи для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта в соответствии с настоящей полезной моделью.

Детальное описание примера осуществления полезной модели

Подробный пример осуществления двухпозиционной двухстоечной гидравлической крепи для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта в соответствии с настоящей моделью показан на фиг.1. Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта содержит основание 7, верхнюю раму 1, защитную раму 2 и двухпозиционный уравновешивающий домкрат 8, при этом стойка 9 размещена между основанием 7 и верхней рамой 1 так, что две стойки 9 могут быть размещены соответственно с двух сторон продольной средней плоскости верхней рамы 1 и основания 7, а также может быть размещено и больше стоек 9; верхняя рама 1 шарнирно соединена с защитной рамой 2, и один конец двухпозиционною уравновешивающею домкрата 8 шарнирно соединен с защитной рамой 2, а его другой конец может быть шарнирно соединен либо с верхней рамой 1 в первой позиции, либо с основанием 7 во второй позиции, точки для шарниров соответственно оборудованы на верхней раме 1 и на основании 7.

Два двухпозиционных уравновешивающих домкрата 8 могут быть размешены соответственно с двух сторон продольной средней плоскости защитной рамы 2 и базовой опоры 7, или с двух сторон продольной средней плоскости верхней рамы 1 и основания 7.

Один двухпозиционный уравновешивающий домкрат 8 может быть размещен в продольной средней плоскости защитой рамы 2 и основания 7, или в продольной средней плоскости верхней рамы 1 и основания 7.

Для двухпозиционной двухстоечной гидравлической крепи для обрушения низко расположенной верхней пачки угольного пласта, в соответствии с настоящей полезной моделью, если двухпозиционный уравновешивающий домкрат крепится на верхней раме 1, то это подходит для использования для полностью механизированного обрушения раздробленной верхней пачки угольного пласта угольного забоя, а если двухпозиционный уравновешивающий домкрат 8 крепится на основании 7, то это более подходит для использования полностью механизированного обрушения всей верхней пачки угольного пласта угольного забоя. Крепь можно адаптировать и к верхнему пласту всей верхней пачки угольного пласта, и к верхнему пласту раздробленной верхней пачки угольного пласта, улучшая приспосабливаемость крепи для обрушения верхней пачки угольного пласта к разным вмещающим породам, и крепь осуществляет полностью механизированное обрушение верхней пачки угольного пласта угольного забоя, полностью удовлетворяя требованиям разработки с полностью механизированным обрушением с высокой производительностью и высокой эффективностью.

Пример конкретного осуществления

Как показано на фиг.1, двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения ниже расположенной верхней пачки угольного пласта, главным образом состоит из верхней рамы 1, рамы 2 щита, переднего соединительного стержня 3, заднего соединительного стержня 4, хвостовой рамы и сваи устройства 5 для обрушения угольной кровли, толкающего домкрата 6, основания 7, двухпозиционного уравновешивающего домкрата 8, стойки 9, устройства 10 со щитком для укрепления плоскости забоя и. т.д..

Верхняя рама 1 шарнирно соединена с основанием 7 и поддерживается двумя стойками 9, а устройство 10 со щитком для укрепления плоскости забоя шарнирно соединено с передней кромкой верхней рамы 1. Задняя кромка верхней рамы 1 шарнирно соединена с защитной рамой 2. Верхняя рама 1 или основание 7 и защитная рама 2 соединены шарнирно посредством двухпозиционного уравновешивающего домкрата 8. С задней кромкой защитной рамы 2 шарнирно соединены хвостовая рама и домкрат хвостовой рамы устройства 5 для обрушения угольной кровли. Передний соединительный стержень 3 и задний соединительный стержень 4 закреплены шарнирно между защитной рамой 2 и основанием 7, формируя устойчивый четырехзвенный механизм. Толкающий домкрат 6 размещен в средней части основания 7.

Только две стойки 9 имеются в единственном ряду в плане, и предусмотрены проходы перед и за стойками 9. Единая телескопическая стойка используется для стоек 9. Обычная надежная конструкция используется для гнезда для шарнирного соединения стойки 9 с верхней рамой 1 и основанием 7, чтобы удовлетворить требованиям к прочности конструкции.

В целом для основания 7 используется полужесткая конструкция. На основании 7 можно устанавливать подъемное устройство для удержания/перемещения крепи, так, что можно должным образом поднимать переднюю часть основания и получить опору, располагаемую на плите основания уступа, или поднять переднюю часть основания и плавно переместить ее вперед, когда основание проходит шахтный ствол.

Толкающий домкрат 6 находится в средней части основания 7, и для него могут использоваться следующие две конструкции: толкающий домкрат с коротким штоком толкателя установлен в прямом направлении и толкающий домкрат с длинным штоком толкателя установлен в обратом направлении. Два конца толкающею домкрата соответственно соединены с передней частью конвейера и основанием 7 крепи, чтобы таким образом осуществить функцию продвижения вперед гидравлической крепи и конвейера.

Устройство 10 щитка для укрепления плоскости забоя, содержащее, как правило, щиток для укрепления плоскости забоя, домкрат защитной стенки, соответствующие соединяющие элементы и вспомогательные устройства, шарнирно соединено с передним концом верхней рамы 1, и может поворачиваться на 180°, чтобы выполнить сдвиг и защитить верхнюю плиту на лицевой части крепи.

Для верхней рамы 1 может использовался, или полная длинная верхняя рама, или короткая верхняя рама с шарнирным соединением с передней рамой. Верхняя рама 1 используется с подвижными боковыми защитными плитами, когда защитные плиты используются с двух сторон верхней рамы 1, то плита с одной стороны фиксируется, а плита с другой стороны может перемещаться, для того, чтобы замыкать промежуток между элементами крепи. Подвижные боковые защитные плиты шарнирно соединяются с боковым толкающим домкратом в теле крепи с помощью направляющего стержня, при этом перемещение реализуется с помощью бокового толкающего домкрата.

Защитная рама 2 тоже использует подвижные боковые защитные плиты. Подвижные боковые защитные плиты защитной рамы 2 такие же, как плиты верхней рамы.

Основные функции двухпозиционного уравновешивающего домкрата 8 состоят в том, чтобы юстировать угол верхней рамы, и выполнить согласование гидравлической крепи с разными условиями верхнего пласта угля путем присоединения к разным позициям, а также, чтобы гарантировать приемлемое напряженное состояние гидравлической крепи. Один или два двухпозиционных уравновешивающих домкрата могут быть смонтированы в соответствии с этими требованиями.

Передний соединяющий стержень 3 и задний соединяющий стержень 4 шарнирно закреплены между защитной рамой 2 и основанием 7, формируя четырехзвенный cтepжнeвoй механизм и устойчивую конструкцию гидравлической крепи. Для переднего соединительного стержня 3 используют широкий стержень, а для заднею соединительного стержня используют узкий стержень. Эта конструкция четырехзвенного стержневого механизма с широким соединяющим стержнем спереди и узким стержнем сзади может повышать устойчивость крепи к скручивающим нагрузкам, а также обеспечить большее пространство для обслуживания и монтажа в задней части крепи.

Устройство 5 для обрушения угольной кровли, содержащее хвостовую раму, сваю, домкрата концевой рамы, домкрат сваи и соответствующие соединительные элементы и т.д., в основном предназначается, чтобы реализовать обрушение низкоуровневой верхней пачки угольного пласта. Соответственно концевая рама и домкрат концевой рамы шарнирно соединены с защитной рамой 2 так, что концевая рама может качаться вверх и вниз. Свая установлена в теле коробки концевой рамы с помощью домкрата сваи, и свая с помощью домкрата сваи может выдвигаться из хвостовой части и возвращаться назад. На основе скоординированной работы домкрата концевой рамы и домкрата сваи осуществляется обрушение угольной кровли. В соответствии с требованиями концевая рама и устройство для обрушения угольной кровли со сваей могут использоваться с подвижными боковыми защитными плитами, конструкция которых аналогична конструкции плит верхней рамы 1 и защитной рамы 2.

Для двухпозиционной двухстоечной гидравлической крепи для обрушения низкоуровневой верхней пачки угольного пласта можно использовать крупномасштабную систему ручного управления, а также систему электрогидравлического управления. Крепь имеет форсуночную систему пылеподавления.

Вышеупомянутое описание является только предпочтительным примером осуществления, которым однако объем защиты настоящей полезной модели не ограничивается. Любые изменения и альтернативные решения, которые легко придумает технический специалист в данной области техники в пределах области защиты, описанной в данной полезной модели, входит в область защиты данной полезной модели.

1. Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низкорасположенной верхней пачки угольного пласта, содержащая основание, верхнюю раму, защитную раму и двухпозиционный уравновешивающий домкрат, отличающаяся тем, что она оснащена стойками между упомянутыми основанием и верхней рамой, что упомянутая верхняя рама шарнирно соединена с упомянутой защитной рамой, что один конец упомянутого двухпозиционного уравновешивающего домкрата шарнирно соединен с упомянутым защитным экраном, а его другой конец шарнирно соединен с упомянутой верхней рамой в первой позиции и с упомянутым основанием во второй позиции, при этом точки шарниров размещены соответственно на упомянутой верхней раме и на основании.

2. Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низкорасположенной верхней пачки угольного пласта по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена двумя упомянутыми стойками, которые соответственно размещены с двух сторон относительно продольной средней плоскости упомянутых защитной рамы и основания.

3. Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низкорасположенной верхней пачки угольного пласта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она оснащена двумя упомянутыми двухпозиционными уравновешивающими домкратами, которые соответственно расположены с двух сторон относительно продольной средней плоскости упомянутых защитной рамы и основания.

4. Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низкорасположенной верхней пачки угольного пласта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она оснащена двумя упомянутыми двухпозиционными уравновешивающими домкратами, которые соответственно расположены с двух сторон относительно продольной средней плоскости упомянутых верхней рамы и защитной рамы.

5. Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низкорасположенной верхней пачки угольного пласта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она оснащена одним упомянутым двухпозиционным уравновешивающим домкратом, который расположен в продольной средней плоскости упомянутых защитной рамы и основания.

6. Двухпозиционная двухстоечная гидравлическая крепь для обрушения низкорасположенной верхней пачки угольного пласта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она оснащена одним упомянутым двухпозиционным уравновешивающим домкратом, который расположен в продольной средней плоскости упомянутых верхней рамы и защитной рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к станкостроению, и может быть использовано в прецизионных координатно-расточных станках
Наверх