Система предоставления платных услуг при прокате сервисного оборудования

 

Предлагаемая полезная модель относится к системам информационного обеспечения электронных форм торговли товарами и услугами, в частности, к прокату сервисного оборудования пользователям, преимущественно, на железнодорожном транспорте и может быть использовано для предоставления платных медиауслуг в вагоне, на вокзале, в гостиницах и т.д. В системе предоставления платных услуг при прокате сервисного оборудования, содержащей подсистему идентификации пользователя и контроля оплаты услуг, сущность предложения заключается в том, что в указанную систему введены мультисервисный контроллер сети в виде необслуживаемого компьютера в защитном корпусе и связанное с этим контроллером комплексное устройство считывания информации, содержащее считыватель информации с метки радиочастотной идентификации и считыватель информации с магнитной карты. Кроме того, в нее может быть введен, по меньшей мере, один связанный с мультисервисным контроллером сети датчик системы радиочастотной идентификации для защиты от выноса сервисного оборудования. Кроме того, сеть указанной системы предоставления платных услуг может быть выполнена в виде беспроводной сети, образованной узлом беспроводного обмена информацией Wi-Fi или WIMAX, подключенным к мультисервисному контроллеру сети, и, встроенными в каждую единицу оборудования, меткой радиочастотной идентификации и приемопередатчиком Wi-Fi или WiMAX. Предлагаемым техническим решением достигается технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей с одновременной автоматизацией процесса проката сервисного оборудования и упрощением обслуживания системы, а также обеспечением контроля объема предоставленных услуг и защиты от выноса за пределы развлекательной зоны.

Предлагаемая полезная модель относится к системам информационного обеспечения электронных форм торговли товарами и услугами, в частности, к прокату сервисного оборудования пользователям, преимущественно, на железнодорожном транспорте и может быть использована для предоставления платных медиауслуг в вагоне, на вокзале, в гостиницах и т.д.

Известна система платного доступа для развлекательных центров, парков, аттракционов и платных услуг, содержащая компьютер-сервер и кассовый аппарат, компьютер для выдачи карточек-билетов, соединенный с компьютером - сервером и кассовым аппаратом, по меньшей мере, один контроллер турникета, соединенный с турникетом и считывателем турникета, систему включения аттракционов, соединенную с контроллером включения аттракционов и считывателем аттракционов, систему платных услуг, соединенную с контроллером платных услуг и считывателем платных услуг. Она может содержать плату связи с контроллерами, причем плата связи с контроллерами соединена с компьютером-сервером и с контроллерами турникетов, контроллером включения аттракционов, и контроллером включения платных услуг. Кроме того, может содержать контроллер для сбора информации с удаленных объектов (Патент РФ 24011 на полезную модель, G06F 15/00, публ. 20.07.2002).

Недостатком указанной системы, помимо сложности аппаратурной реализации, является отсутствие защиты от выноса оборудования за пределы развлекательной зоны, в связи с чем она не может быть использована для проката мобильного оборудования.

Компания InMotion Pictures начала предоставлять услугу - прокат компактных DVD-плееров и фильмов в аэропортах США. С помощью просмотра фильмов пассажиры могут скоротать время при задержке рейса. Для аренды необходимо заполнить форму в Интернете или в пунктах проката. Вернуть оборудование и диски можно в любом из аэропортов, где есть киоски InMotion, или по почте.

Пункты проката являются автономными или неавтономными, но стационарными сооружениями, которые не могут быть размещены в перемещающемся транспорте.

В качестве прототипа принята система предоставления платных услуг при прокате сервисного оборудования с использованием известного автономного мобильного устройства для проката DVD-комплектов, представляющего собой ручную тележку с ящиками для хранения запасов DVD-плееров, DVD-дисков и наушников и с отделением для хранения автомобильного аккумулятора и съемных аккумуляторных батарей плееров, снабженную ноутбуком, соединенным с мобильным телефоном, снабженным функцией выхода в Интернет, подключенных к ноутбуку сканером паспортов и посадочных талонов и сканером штрих-кодов бланков договоров, а также бланками договоров со штрих-кодами, пультом включения DVD-плееров и мобильным платежным терминалом банка. При предоставлении платных услуг при прокате оборудования Служащий заполняет бланки; сканирует данные, которые фиксируются в ноутбуке и с помощью мобильного телефона сообщаются в пункт прилета; сканирует паспорт и посадочный талон пассажира, данные фиксируются в ноутбуке и с помощью мобильного телефона сообщаются в пункт прилета; принимает платеж за услугу и гарантийный взнос, при этом прием безналичного платежа за услугу и блокирование средств в размере гарантийного взноса на пластиковой (дебетовой или кредитной) карте пассажира осуществляется с помощью мобильного платежного терминала банка; включает DVD-плеер с пульта включения, выдает пассажиру DVD-комплект с копией обязательства. Просмотр кинофильмов на портативном DVD-плеере может осуществляться лицом в аэропорту при ожидании рейса, в течение полета в салоне самолета. Служащий в аэропорту прибытия получает на ноутбук информацию о рейсе прибытия и количестве оборудования, подлежащего приему, и выдвигается со своим автономным мобильным устройством в зону получения багажа для встречи пассажиров очередного рейса, прибывающего в аэропорт прибытия, на заранее отведенное место. При появлении пассажиров этот Служащий, в частности: получает от пассажира и проверяет фактическое наличие оборудования; сканирует штрих код обязательства-квитанции; возвращает пассажиру гарантийный взнос (Патент РФ 61524 на полезную модель, A47F 10/00, публ. 10.03.2007).

Недостатком этого технического решения, помимо использования ручного труда для заполнения регистрационных форм и самого процесса предоставления платных услуг, а также использования залоговых наличных средств и всех сопутствующих этому издержек, является невозможность контроля объема предоставленных услуг.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей с одновременной автоматизацией процесса проката сервисного оборудования и упрощением обслуживания системы, а также обеспечением контроля объема предоставленных услуг и защиты от выноса за пределы развлекательной зоны.

Указанный технический результат в системе предоставления платных услуг при прокате сервисного оборудования, содержащем подсистему идентификации пользователя и контроля оплаты услуг, достигается тем, что в нее введены мультисервисный контроллер сети в виде необслуживаемого компьютера в защитном корпусе и связанное с этим контроллером комплексное устройство считывания информации, содержащее считыватель информации с метки радиочастотной идентификации и считыватель информации с магнитной карты.

Кроме того, в него может быть введен, по меньшей мере, один связанный с мультисервисным контроллером сети датчик системы радиочастотной идентификации для защиты от выноса сервисного оборудования.

Кроме того, сеть указанной системы может быть выполнена в виде беспроводной сети, образованной узлом беспроводного обмена информацией Wi-Fi или WiMAX, подключенным к мультисервисному контроллеру сети, и, встроенными в каждую единицу оборудования, меткой радиочастотной идентификации и приемопередатчиком Wi-Fi или WiMAX.

Настоящая полезная модель иллюстрируется прилагаемыми чертежами, где:

На фиг.1 - представлена схема, иллюстрирующая общий вид комплексного устройства считывания информации с размещенным в пределах радиочастотной идентификации медиаплеером и считывателем магнитной карты, готовыми для фиксирования связи между ними и открытия учетной сессии виртуального счета;

фиг.2 - иллюстрирует использование системы в отдельном железнодорожном вагоне.

Система предоставления платных услуг при прокате сервисного оборудования содержит мультисервисный контроллер сети 4 в виде необслуживаемого компьютера в защитном корпусе и связанное с этим контроллером комплексное устройство 1 считывания информации, включающее в себя считыватель информации с метки радиочастотной идентификации (не показан, так как встроен в корпус комплексного устройства 1) и считыватель 3 информации с магнитной карты. По меньшей мере, один связанный с мультисервисным контроллером сети датчик 5 системы радиочастотной идентификации для защиты от выноса сервисного оборудования 2. Сеть указанной системы выполнена в виде беспроводной сети, образованной узлом 6 беспроводного обмена информацией Wi-Fi или WiMAX, подключенным к мультисервисному контроллеру сети, и встроенными в каждую единицу оборудования 2 (медиаплеер) меткой радиочастотной идентификации (не показана, так как может быть закреплена в любом месте корпуса оборудования 2 снаружи или внутри) и приемопередатчиком Wi-Fi или WiMAX (не показан, так как встроен в корпус оборудования 2 - медиаплеера). Мультисервисный контроллер сети 4 подключен к блоку питания 7, который может быть расположен, например, в купе проводника, где также может быть организовано место 8 для хранения единиц оборудования 2 для проката.

Мультисервисный контроллер сети 4 (сервер МКС-200) в виде необслуживаемого компьютера в защитном корпусе может иметь следующие характеристики:

НАЗНАЧЕНИЕ. Мультисервисные контроллеры сети серии МКС-200 являются необслуживаемыми компьютерами, собранными в корпусе, полностью защищенном от попадания пыли, и предназначены для управления локальной сетью с помощью загруженной операционной системы Linux 2.6.16.

МКС-200 обеспечивает управление сетью свыше 100 Мб/с.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Для работы МКС применяется свободно распространяемое ПО операционная система Linux 2.6.16. (по лицензии GPL) в составе: ядро Linux 2.6.16.

веб сервер хранения и отображения страниц Интернет Apache ftp сервер скачивания/закачивания файлов proftppd сервер для отправки и получения электронной почты schdmail DHCP сервер для автоматической выдачи сетевых настроек компьютерам локальной сети dhcpd

сервер resin (программа для обеспечения работы веб-сайта/портала) сервер видео по запросу Universal Plug & Play AV (UPnP AV Server) вспомогательные программы и серверы, традиционно входящие в состав UNIX подобных операционных систем: syslog, cron, inetd и т.д.

Функциональные характеристики.

Мультисервисные контроллеры сети обеспечивают:

разрешение любых IP-соединений, инициированных со стороны локальной сети, и запрещение любых IP-соединения, инициированных со стороны внешней сети (Интернет).

автоматическое конфигурирование локальной сети, путем предоставления параметров сети с использованием DHCP.

предоставление информации пользователям локальной сети посредством портала, установленного на МКС.

предоставление мультимедийного контента по запросу, по Интернет соединению работу мультимедийного кинотеатра

выход в Интернет по предоплаченным карточкам с ПИН-кодом преобразование, коммутацию и адресацию VolP пакетов - и другие специальные сервисные услуги.

Программирование и настройка МКС осуществляется с помощью WEB - интерфейса из локальной подсети.

Используемые технологии и протоколы маршрутизации IP пакетов

Network Address Translation (NAT)

DHCP server, relay, client

Address Resolution Protocol (ARP)

Средства настройки и мониторинга

- FTP,HTTP

Интерфейс внешней сети: Ethernet 10/100/1000.

ЭКСПЛУТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Характеристика МКС-200

Пропускная способность input/output, Mb/s не менее 100

Процессор, CPU VIA C3 500 МГц Intel Pentium 4

Оперативная память, RAM 512Мб 1Г6

Энергонезависимая память, Flash card 256 Мб

Питание АС 110/220 В

Потребляемая мощность 50 Вт

PCI слоты для дополнительного оборудования 2

Количество одновременно-поддерживаемых сессий 2000

количество терминируемых VLAN 4000

Интерфейсы

-·10/100 Base-T

10/100/1 OOO Base-T GE

независимый интерфейс управления

Отказоустойчивость не менее 3 лет

Исполнение автономное/в стойку 2U

КОМПЛЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ НА ОБОРУДОВАНИЕ

Оборудование МКС-200

Материнская плата MB PC-Chips M789CG

Модуль памяти DIMM DDR 256Mb

Энергонезависимая память USB Flash 256Mb TranscendJetFlashl20

Сетевая карта IPCI/COREGA 10/100

Кабельный ввод PG9 с гайкой PG9-K

Комплект шасси ШМКС-100, металлическое

Блок питания 110/220 вольт 400 Вт

Коробка распаечная герметичная из пластмассы LUC 00 864 (858)

Жесткий диск, SATA, 200-250 GB

Грозозащита ТСТ-903

Система функционирует следующим образом (на примере проката медиаплеера).

Далее используются общепринятые сокращения: ПИН-код (персональный идентификационный номер), МАК-адрес (Media Access Control) - уникальный идентификатор доступа к среде, RFID-метка - (Radio Frequency Identification), радиочастотная идентификация.

Обычно для получения платных услуг клиент оплачивает услугу у кассира, после чего получает носитель с медиафайлом или медиаплеер с встроенной базой медиафайлов. Объем предоставленных услуг практически не может быть проконтролирован.

В настоящей полезной модели предлагается система предоставления услуг пассажиру с применением специальной магнитной карты для оплаты услуг и контроля за количеством предоставленных услуг. Пользователь услуг приобретает специальную магнитную карту у уполномоченного представителя. На карте записан 16-значный ПИН-код, сгенерированный случайным образом. ПИН-код приведен в соответствие с виртуальным индивидуальным счетом, открытым в процессе его эммитирования. Далее пользователь получает у проводника медиаплеер. Медиаплеер имеет два идентификатора: MAC -адрес при входе в локальную вычислительную сеть и RFID метку прикрепленную к корпусу медиаплеера механически. Медиаплеер при включении автоматически подключается к серверу медиауслуг в виде необслуживаемого компьютера в защитном корпусе МКС-200 по радиоканалу с помощью стандартного протокола обмена данными TCP/IP. В базу данных МКС-200 заранее занесены идентифицирующие медиаплеер сведения: MAC -адрес и номер, занесенный в RFID метку. Пассажир или проводник вкладывает медиаплеер в комплексное устройство считывания информации (фиг.1) или держит рядом, на расстоянии необходимом для считывания информации с RFID метки. Комплексное устройство предназначено для регистрации медиаплеера в системе и открытие учетной сессии для получения медиаконтента и содержит: считыватель информации с RFID метки, считыватель информации с магнитной карты, контроллер передачи информации в базу данных и кнопку остановить предоставление услуги. Пассажир проводит магнитной картой через считыватель, контроллер запоминает и посылает информацию о том, что три идентификатора MAC - RFID - ПИН-код связаны между собой. Сервер МКС-200 обрабатывает информацию от контроллера, и открывает платную сессию медиаплееру, давая разрешение на просмотр или прослушивание медиаконтента записанного в файловом архиве сервера или на поиск в Интернете. Во время сессии с виртуального счета снимаются деньги согласно тарифного плана. Информация об объеме полученных услуг строго фиксируется и при появлении интернет-связи автоматически посылаются на центральный сервер (фиг.2).

В такой системе предоставлении услуг медиаконтент полностью защищен от несанкционированного скачивания и незаконного/бесплатного использования медиаплееров. В результате возрастает доверие правообладателей и инвесторов к этой системе, обеспечивается окупаемость затрат на установку и эксплуатацию оборудования. За счет этого может быть значительно увеличен ассортимент и снижены издержки на покупку медиаконтента.

При предоставлении медиауслуг могут быть предусмотрены следующие тарифные планы:

«Тарифный план абонентский (повременный)»

«Free»

«Безлимитный»

«Тариф музыкальный 1»

«Тариф музыкальный диск»

«Тариф музыкальный безлимитный»

«Тариф кинотеатр 1»

«Тариф кинотеатр сериал»

«Тариф кинотеатр безлимитный»

«Тариф читатель 1»

«Тариф читатель серия»

«Тариф читатель безлимитный»

и др., до 2000 тарифных планов.

Предлагаемым техническим решением достигается технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей с одновременной автоматизацией процесса проката сервисного оборудования и упрощением обслуживания системы, а также обеспечением контроля объема предоставленных услуг и защиты от выноса за пределы развлекательной зоны.

1. Система предоставления платных услуг при прокате сервисного оборудования, содержащая подсистему идентификации пользователя и контроля оплаты услуг, отличающаяся тем, что в нее введены мультисервисный контроллер сети в виде необслуживаемого компьютера в защитном корпусе и связанное с этим контроллером комплексное устройство считывания информации, содержащее считыватель информации с метки радиочастотной идентификации и считыватель информации с магнитной карты.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в нее введен, по меньшей мере, один связанный с мультисервисным контроллером сети датчик системы радиочастотной идентификации для защиты от выноса сервисного оборудования.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что сеть указанной системы выполнена в виде беспроводной сети, образованной узлом беспроводного обмена информацией Wi-Fi или WiMAX, подключенным к мультисервисному контроллеру сети, и, встроенными в каждую единицу оборудования, меткой радиочастотной идентификации и приемопередатчиком Wi-Fi или WiMAX.



 

Похожие патенты:

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Изобретение относится к области мониторинга и компьютерного управления инженерным оборудованием (инженерными системами жизнеобеспечения и охраны), оборудованием учета, торговли и сервиса единого объекта, в частности «Научно-производственного логистического центра по совершенствованию сферы обслуживания населения», для оптимизации работы инженерного оборудования, работы персонала и качественного торгово-сервисного обслуживания покупателей

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством
Наверх