Аппаратно-программный комплекс "inpost"

 

Аппаратно-программный комплекс «INPOST» предназначен для обеспечения контроля доступа детей и подростков к компьютеру, к программному обеспечению, установленному на компьютере, FLASH-карте или другому носителю информации, а также к содержанию контента сети INTERNET. Кроме того, имеется возможность ограничения время пользования ребенком различными домашними бытовыми устройствами. Аппаратно-программный комплекс состоит из аппаратной и программной части. Аппаратная часть включает в себя сервер удаленного доступа, связанный посредством сети Интернет с N-числом персональных компьютеров пользователей, при этом к каждому персональному компьютеру дополнительно подключается блокирующее устройство, через которое к бытовой электросети подключаются различные домашние бытовые устройства, использование которых детьми необходимо контролировать и ограничивать. Программная часть комплекса включает в себя интернет-портал, размещенный на сервере удаленного доступа и клиентское программное обеспечение, устанавливаемое на персональные компьютеры пользователей. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения дополнительного контроля и ограничения времени использования ребенком различных домашних бытовых устройств. Блокирующее устройство может содержать механическое запирающее устройство, исключающее возможность отсоединения разъемов электропитания бытовых устройств от блокирующего устройства 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к автоматизированным системам контроля и управления и может использоваться для обеспечения контроля доступа детей и подростков к компьютеру, к программному обеспечению, установленному на компьютере, FLASH-карте или другому носителю информации, а также к содержанию контента сети INTERNET. Кроме того, имеется возможность ограничения время пользования ребенком различными домашними бытовыми устройствами.

Из существующего уровня техники известны различные программные средства, устанавливаемые на персональные компьютеры пользователей, которые обеспечивают родительский контроль за использованием детьми домашнего компьютера и позволяют автоматически контролировать работу и ограничивать время работы ребенка за компьютером, а также запрещать запуск нежелательных игр и программ на компьютере, блокировать доступ в Интернет и т.д. См., например, программу «КиберМама» www.cybermama.ru.

Недостатком таких программных средств является невозможность ими осуществлять контроль и ограничивать время использования детьми различных домашних бытовых устройств, таких как телевизор, игровая приставка, DVD-плеер и т.д.

Таким образом, задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего контроль и ограничение времени использования детьми и подростками, как персонального компьютера, так и других домашних бытовых устройств, которыми может пользоваться ребенок в отсутствии взрослых.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения дополнительного контроля и ограничения времени использования ребенком различных домашних бытовых устройств.

Для решения указанной задачи предлагается аппаратно-программный комплекс, состоящий из аппаратной и программной части. Аппаратная часть включает в себя сервер удаленного доступа, связанный посредством сети Интернет с N-числом персональных компьютеров пользователей, при этом к каждому персональному компьютеру дополнительно подключается блокирующее устройство, через которое к бытовой электросети подключаются различные домашние бытовые устройства, использование которых детьми необходимо контролировать и ограничивать.

Программная часть комплекса включает в себя интернет-портал «INPOST-DETI», размещенный на сервере удаленного доступа по адресу www.ipost-deti.ru и клиентское программное обеспечение «INPOST», устанавливаемое на персональные компьютеры пользователей путем скачивания и установки программы с интернет-портала средством сети Интернет, либо с помощью загрузки с любых известных носителей (CD, DVD, Flash и т.д.).

Интернет-портал «INPOST-DETI» предназначен для регистрации пользователей, обеспечения обратной связи, рекламы и предоставления новых программных продуктов. К интернет-порталу посредством сети Интернет обеспечивается доступ с компьютеров пользователей для осуществления регистрации на сайте, получения (скачивания) новых программных продуктов, получения технической поддержки по работе с клиентским программным обеспечением «INPOST». Существует организация, оказывающая качественные услуги по технической поддержке веб сайтов, в которую мы рекомендуем обращаться при возникновении серьёзных проблем.

Персональный компьютер пользователя, с установленным на нем клиентским программным обеспечением «INPOST», позволяет осуществлять следующие функции:

- устанавливать ограничение времени использования ребенком компьютера и других бытовых устройств (ограничение по суммарному ежедневному времени использования, ограничение по времени непрерывного использования);

- определять периодичность и продолжительность перерывов в использовании компьютера и других бытовых устройств;

- определять разрешенные интервалы времени для использования ребенком компьютера и других бытовых устройств;

- разрешать или запрещать ребенку доступ в сеть Интернет;

- запрещать использование определенных программ (в том числе и компьютерных игр);

- разрешать использование только определенных программ и запрещать использование остальных программ;

- предупреждать ребенка об окончании разрешенного времени работы за компьютером;

- получать отчеты об использовании ребенком компьютера и других бытовых устройств.

Таким образом, клиентское программное обеспечение «INPOST», установленное на персональном компьютере, обеспечивает контроль и ограничение времени использования детьми персональным компьютером.

Блокирующее устройство обеспечивает автоматическое управление по заданной программе электропитанием подключенных к нему бытовых устройств, таких как телевизор, игровая приставка и т.д. Блокирующее устройство подключается к персональному компьютеру любым известным способом, например с помощью порта USB.

Блокирующее устройство включает в себя блок управления, реализованный на основе микроконтроллера, разъемы для подключения бытовых устройств к бытовой электросети, информационный дисплей, панель управления и индикации.

Кроме того, блокирующее устройство может содержать механическое запирающее устройство, исключающее возможность отсоединения разъемов электропитания бытовых устройств от блокирующего устройства.

На фиг.1 представлена функциональная блок-схема устройства.

Устройство работает следующим образом:

На персональный компьютер пользователя устанавливается клиентское программное обеспечение «INPOST» путем скачивания и установки программы с интернет-портала «INPOST-DETI» посредством сети Интернет, либо с помощью загрузки с любых известных носителей (CD, DVD, Flash и т.д.). После установки и запуска на компьютере программы производится настройка необходимых для ребенка режимов работы компьютера.

К компьютеру подключается блокирующее устройство, например при помощи порта USB. Подключение блокирующего устройства к компьютеру обеспечивает удобную настройку режимов работы блокирующего устройства по управлению электропитанием подключенных к нему различных бытовых устройств, а также передачу на компьютер статистики работы данных бытовых устройств.

К разъемам электропитания, расположенным на корпусе блокирующего устройства, подключаются различные бытовые устройства, которыми может пользоваться ребенок в отсутствии взрослых и использование которых необходимо контролировать и ограничивать.

Настройку режимов управления электропитанием возможно также осуществлять непосредственно на блокирующем устройстве с помощью панели индикации и управления.

В процессе использования ребенком какого-либо бытового устройства, подключенного к электросети через блокирующее устройство, последнее, в соответствии с предустановленными настройками режимов работы, обеспечивает контроль использования данного устройства и управление его электропитанием. При этом обеспечивается световая и звуковая сигнализация, выдаваемая блокирующим устройством за определенный промежуток времени до отключения соответствующего бытового устройства

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает контроль и ограничение времени использования детьми и подростками, как персонального компьютера, так и других домашних бытовых устройств, которыми может пользоваться ребенок в отсутствии взрослых.

1. Аппаратно-программный комплекс, включающий сервер удаленного доступа с размещенным на нем Интернет-порталом и подключенные к серверу посредством сети Интернет N-e количество персональных компьютеров пользователей с установленным на каждом из них клиентским программным обеспечением, отличающийся тем, что к каждому персональному компьютеру подключено блокирующее устройство, посредством которого осуществляется управление электропитанием различных бытовых устройств.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блокирующее устройство подключается к компьютеру при помощи порта USB.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блокирующее устройство содержит механическое запирающее устройство, исключающее возможность отсоединения разъемов электропитания бытовых устройств от блокирующего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе электронного документооборота ГАС «Выборы» Техническим результатом является повышение быстродействия системы путем локализации поиска адресов картотеки дел по идентификаторам дел, находящихся в делопроизводстве

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.
Наверх