Строительная конструкция

 

Строительная конструкция включает, по меньшей мере, одну раму, выполненную из деревянного бруса, совокупность блоков искусственного камня, теплоизоляционный материал, по меньше мере, одного вида и совокупность средств крепления. Блоки искусственного камня являются однородными по химическому составу и структуре и включают пространственный элемент, формирующий внешнюю поверхность строительной конструкции и противоположный ему, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнездового соединения. Блоки, образующие противоположные поверхности строительной конструкции жестко соединены между собой, либо с рамой. Техническое решение исключит использование деформируемых материалов для формирования поверхности панели. 6 з.п., 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и промышленности строительных материалов.

Известны и широко используются строительные конструкции, предназначенные для использования при возведении каркасных конструкций. В частности известны каркасные строительные конструкции, производимые фирмой Охи Сейсакусе, (Ohi Seisakusho Co., Ltd.), сайт www.ohi-s.ru. Известные строительные конструкции включают набор рам, выполненных из деревянного бруса, совокупность пространственных элементов, полностью закрывающих строительную конструкцию с обеих противоположных сторон и формирующих на каждой из противоположных сторон единую внешнюю поверхность. В качестве пространственных элементов используется гипсокартон, стекловолокно и т.п. материалы. Внутреннее пространство строительной конструкции заполняется теплоизоляционным материалом. Стандартные средства крепления обеспечивают однотипное соединение с аналогичными конструкциями в здании или сооружении. Каркасные строительные конструкции производства Охи Сейсакусе выбраны в качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения.

Основным недостатком известного технического решения является использование в строительной конструкции легко деформируемых материалов для формирования плоскости конструкции, что ухудшает прочностные характеристики строительной конструкции и долговечность возводимого здания или сооружения.

Предлагаемое техническое решение позволит за счет исключения использования деформируемых материалов для формирования поверхности панели устранить этот недостаток, обеспечит прочность строительной конструкции, а также долговечность возводимого здания или сооружения, в том числе и за счет повышения стойкости к сейсмическим воздействиям.

Технический результат, ожидаемый от использования предлагаемого технического решения, достигается тем что, предложена строительная конструкция, состоящая из двух материалов: древесины и искусственного камня, которая при этом может являться одним из составных элементов здания или сооружения, преимущественно стены.

Предлагаемая строительная конструкция включает, по меньшей мере, одну раму, выполненную из деревянного бруса и совокупность пространственных элементов, полностью закрывающих строительную конструкцию с обеих противоположных сторон и формирующих на каждой из противоположных сторон единую внешнюю поверхность. Теплоизоляционный материал, по меньше мере, одного вида заполняет свободное пространство внутри строительной конструкции. Совокупность средств крепления обеспечивает однотипное соединение с аналогичными конструкциями в здании или сооружении.

В отличие от известных технических решений строительная конструкция включает совокупность однородных по химическому составу и структуре блоков искусственного камня, каждый из которых включает пространственный элемент, формирующий внешнюю поверхность строительной конструкции и противоположный ему, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнездового соединения. Пространственные элементы, формирующие внешнюю поверхность строительной конструкции, полностью закрывают ее с обеих противоположных стороны с формированием единой внешней поверхности. Обеспечивается жесткое взаимное соединение между блоками образующими противоположные поверхности строительной конструкции, а также жестком соединении рамы и прилежащих к ней блоков искусственного камня.

В зависимости от конкретных условий производства строительной конструкции и условий ее эксплуатации форма блоков искусственного камня обеспечивает их сборку в строительной конструкции по вертикали с закреплением последнего ряда рамой панели. В каждом из гнездовых соединений располагается тепловой разрыв, выполненный в виде пластиковой трубки, высота которой ограничена вертикальным размером блока из искусственного камня. На углах здания или сооружения строительная конструкция может быть образована угловым соединением, по меньшей мере, двух прямоугольных рам и включает блоки искусственного камня, выполненные в форме углового соединения. В качестве теплоизоляции может быть использован вспененный или рулонный теплоизоляционный материал.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид рамы, с размещенными на ней элементами, выполненными из искусственного камня.

Фиг.2 - пример соединения элементов, выполненных из искусственного камня.

Основными материалами, служащими для изготовления предложенной строительной, является древесина и искусственный камень (бетонный кирпич). Деревянный брус (фиг.1) служит для изготовления одной или нескольких рам, являющихся основой предложенной конструкции. Используется деревянный брус пород древесины, используемых для стандартных строительных рамных конструкций деревянных каркасов одно-двухэтажных домов. Однородные по химическому составу и структуре блоки искусственного камня формируют единую внешнюю поверхность строительной конструкции, полностью закрывая ее с обеих противоположных сторон. При этом, под искусственным камнем подразумевается полученная любым известным методом прессования (вибропрессование, гиперпресоование и др., с обеспечением требуемой точности прессования), строительная конструкция, изготовленная на основе известных вяжущих составляющих (цемента и др.) и известных наполнителей (отсев известняка, шлак и т.п.)

В большинстве случаев основой строительной конструкции является обычная прямоугольная рама из деревянного бруса. Для того чтобы обеспечить возведение углов здания или сооружения строительная конструкция выполняется угловым соединением, по меньшей мере, двух прямоугольных рам и включает блоки искусственного камня, выполненные угловой формы. Также, блоки искусственного камня могут быть использованы для откосов дверей и окон, горизонтальных ригелей дверей и окон. Для связки с горизонтальной линией фундамента строения и горизонтальной линией крыши строения используют переходные элементы из искусственного камня. На всех стыках деревянных конструкций рама, выполненная из бруса, защищена, от внешних воздействий блоками из искусственного камня. Блоки из искусственного камня выполняются внешней формой и цветом, обеспечивающим требуемый внешний вид фасада здания или сооружения. Таким образом, предложенная строительная конструкция может служить типовым модулем, собираемым в производственных условиях, включая конвейерную сборку.

Каждый из блоков искусственного камня включает пространственный элемент, формирующий внешнюю поверхность строительной конструкции и противоположный ему, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнездового соединения, (фиг.2), (блок искусственного камня - «штекер»). Для подобного («штекерно-гнездового») соединения блоков искусственного камня могут быть выбраны любые формы и любые поперечные сечения: круговые, прямоугольные и т.п. Гнездовые соединения идентичны для каждого из блоков искусственного камня, используемых для строительства здания или сооружения.

Блоки, образующие противоположные поверхности строительной конструкции, жестко взаимно соединены между собой. Также между собой жестко соединены рамы и прилежащие к ней блоки искусственного камня. То есть, обе внешние поверхности строительной конструкции имеют жесткую связь с рамой, так как плоскость, образованная периметром рамы, полностью закрыта блоками из искусственного камня и плотно примыкает к гнездовым соединениям крайних блоков. Форма блоков искусственного камня обеспечивает их сборку в строительной конструкции по вертикали с закреплением последнего ряда рамой панели. Внутренняя часть рамы в связи с высокой точностью гнездового соединения исключит использование штукатурки и рассчитана только на малярные работы, (включая затирку, ошкуривание, окраску и т.д.).

Свободное пространство внутри строительной конструкции заполняется рулонным или вспененным теплоизоляционным материалом, одного или нескольких видов. Также для обеспечения теплоизоляции в здании или сооружении в каждом из гнездовых соединений располагается тепловой разрыв, выполненный в виде пластиковой трубки, высота которой ограничена вертикальным размером блока из искусственного камня. По боковым сторонам строительной конструкции размещаются стандартизованные средства крепления, обеспечивающие однотипное соединение с аналогичными конструкциями при возведении здания или сооружения.

Таким образом, предложенная строительная конструкция, которая обеспечит технологически простое возведение зданий и сооружений, при обеспечении долговечности, включая устойчивость к сейсмическим нагрузкам.

1. Строительная конструкция включает, по меньшей мере, одну раму, выполненную из деревянного бруса, совокупность пространственных элементов, полностью закрывающих строительную конструкцию с обеих противоположных сторон и формирующих на каждой из противоположных сторон единую внешнюю поверхность, теплоизоляционный материал, по меньше мере, одного вида, заполняющий свободное пространство внутри строительной конструкции, и совокупность средств крепления, обеспечивающих однотипное соединение с аналогичными конструкциями в здании или сооружении, отличающаяся тем, что строительная конструкция включает совокупность однородных по химическому составу и структуре блоков искусственного камня, каждый из которых включает пространственный элемент, формирующий внешнюю поверхность строительной конструкции и противоположный ему, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнездового соединения, причем пространственные элементы, формирующие внешнюю поверхность строительной конструкции, полностью закрывают ее с обеих противоположных сторон с формированием единой внешней поверхности при жестком взаимном соединении между блоками, образующими противоположные поверхности строительной конструкции, а также жестком соединении рамы и прилежащих к ней блоков искусственного камня.

2. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что форма блоков искусственного камня обеспечивает их сборку в строительной конструкции по вертикали с закреплением последнего ряда рамой панели.

3. Строительная конструкция п.2, отличающаяся тем, что в каждом из гнездовых соединений расположен тепловой разрыв, выполненный в виде пластиковой трубки, высота которой ограничена вертикальным размером блока из искусственного камня.

4. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что образована угловым соединением, по меньшей мере, двух прямоугольных рам и включает блоки искусственного камня, выполненные в форме углового соединения.

5. Строительная конструкция по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что является одним из составных элементов здания или сооружения, преимущественно стены.

6. Строительная конструкция по п.5, отличающаяся тем, что используется вспененный теплоизоляционный материал.

7. Строительная конструкция по п.6, отличающаяся тем, что используется рулонный теплоизоляционный материал.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Дверь // 89158

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из вяжущих материалов, в частности, к конструкции форм для изготовления изделий из бетона, искусственного камня и т.п

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх