Установка доочистки питьевой воды

 

Полезная модель относится к водоподготовке, в частности, к доочистке питьевой воды и может быть использована для получения фасованной питьевой воды. Установка доочистки питьевой воды содержит сорбционно-каталитический фильтр, углесорбционный фильтр, картриджные фильтры, блок ультрафиолетового облучения, бак чистой воды содержит обратноосмотический блок, снабженный байпасной линией, после которого установлен шунгитовый фильтр, заполненный механической смесью дробленного шунгита и активного угля, модифицированного серебром в соотношении один к одному. Применение в фильтрах активного угля, модифицированного серебром, являющегося бактерицидным веществом, а не «чистого» активного угля, обусловлено тем, что установка доочистки питьевой воды может работать с перерывами до 3-5 суток. При данных перерывах в работе установки и при отсутствии бактерицидности фильтрующего материала на его влажных зернах развивается микрофлора, в том числе патогенная, что недопустимо при производстве фасованной питьевой воды. Таким образом, предлагаемая установка доочистки питьевой воды позволяет повысить ее качество до соответствия требованиям, предъявляемым к фасованной питьевой воде (СанПиН2.1.4.1116-02).

Полезная модель относится к водоподготовке, в частности, к доочистке питьевой воды и может быть использована для получения фасованной питьевой воды.

Широко известны бытовые фильтры для очистки питьевой воды, представляющий собой патронные фильтры с подводящими и отводящими патрубками, наполненные активным углем, часть из которого находится в бактерицидной (серебряной) форме.

Известна установка для очистки и кондиционирования питьевой воды, включающая узел предочистки, узел основной сорбционной очистки и узел финишной очистки с помощью микрофильтрации (заявка ЕПВ №0253132, C 02 F 9/00, 1988). В качестве узла предочистки в ней используют пористые фильтровальные материалы, узел основной сорбционной очистки включает в себя расположенные последовательно по ходу движения потока слои катионита в Н-форме и активного угля различной пористости в бактерицидной форме. Узел финишной очистки выполнен в виде микрофильтрационных перегородок из прессованных волокон активного угля. Недостатком данной установки является несбалансированный состав очищенной воды по различным типам техногенных примесей.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрана установка для очистки и кондиционирования питьевой воды по патенту России №2084411, C 02 F 9/00, 1997. Установка состоит из узла предочистки, узла основной сорбционной очистки и узла финишной очистки с помощью микрофильтрации. Узел предочистки выполнен в виде одного или нескольких сорбционных фильтров со сменными картриджами, снабженными бактерицидными сорбентами, в частности, серебряной формой активного угля. Узел

основной очистки представляет собой фильтр со слоями модифицированного цеолита моноклинной структуры и активного углеродного адсорбента, узел финишной очистки выполнен в виде одного или нескольких фильтров патронного типа, снабженных микрофильтрационными элементами. Недостатком данной установки так же является несбалансированность питьевой воды на выходе по физиологически необходимым веществам, в частности, одновременно с удалением вредных примесей происходит ее неконтролируемое обессоливание. Это приводит к несоответствию очищаемой воды нормам, устанавливаемым для фасованной питьевой воды по СанПиН2.1.4. 111 6-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества очищаемой питьевой воды, за счет снижения концентрации загрязняющих примесей, нормативы по которым для фасованной воды более жесткие, чем для обычной питьевой воды, а также за счет сбалансированности ее по физиологически необходимым веществам.

Технический результат достигается тем, что установка доочистки питьевой воды, содержащая сорбционно-каталитический фильтр, углесорбционный фильтр, картриджные фильтры, блок ультрафиолетового облучения, бак чистой воды содержит обратноосмотический блок, снабженный байпасной линией, после которого установлен шунгитовый фильтр, заполненный механической смесью дробленного шунгита и активного угля, модифицированного серебром в соотношении один к одному.

Техническая задача решается за счет установки обратноосматического блока с байпасной линией, позволяющей получить необходимую концентрацию солей и применения

шунгитового фильтра с составом наполнителей в определенном соотношении, повышающем качество очищаемой воды.

На фигуре представлена схема установки доочистки питьевой воды.

Установка доочистки питьевой воды состоит из сорбционно-каталитического фильтра 1, углесорбционного фильтра 2, первого картриджного фильтра 3, обратноосматического блока 4 с байпасной линией 5, шунгитового фильтра 6, второго картриджного фильтра 7, блока ультрафиолетового облучения 8, бака чистой воды 9.

Установка работает следующим образом.

Вода из трубопровода подается на сорбционно-каталитический фильтр 1, заполненный послойно катализатором окисления двухвалентных железа и марганца марки BIRM и активным углем, модифицированным серебром марки СКДС-515 в соотношении 1:1, на общую высоту загрузки 1,2 м. Слой активного угля сорбирует активный хлор, органические примеси, а так же выполняет функцию осадочной загрузки, задерживая мелкую взвесь и снижая мутность воды. Катализатор окисляет двухвалентное железо и марганец и задерживает на активной поверхности продукты их окисления. Далее вода поступает на углесорбционный фильтр 2, заполненный активным углем, модифицированным серебром, предназначенный для доулавливания остаточных концентраций оксидов железа и марганца, возможных органических соединений и для улучшения органолептических свойств воды. Затем очищаемая вода через первый картриджный фильтр 3 поступает к обратноосмотическому блоку 4, где происходит разделение потока на две части. Часть общего потока воды 30-60% проходит через обратноосмотический блок 4, а оставшаяся часть воды проходит по обводной байпасной линии 5. В обратноосмотическом блоке 4 происходит удаление из воды кремния при содержании его в очищаемой воде выше предельно допустимой концентрации (ПДК). Однако полное

удаление кремния из очищаемой воды с помощью обратного осмоса может привести к обессоливанию и удалению из ее состава физиологически необходимых веществ, таких как кальций и магний, поэтому часть воды направляют по байпасной линии 5, сохраняя тем самым необходимый процентный состав солей. Картриджные фильтры 3 и 7 со сменными картриджами служат для исключения попадания взвеси сорбентов из фильтров 1, 2, 6 на мембраны обратноосмотического блока 4 и в бак чистой воды 9, а так же для удаления мелкой взвеси между фильтрами. На последнем этапе очистки вода проходит через блок ультрафиолетового облучения 8 и поступает в бак чистой воды 9, откуда подается на участок кондиционирования и розлива.

Применение в фильтрах активного угля, модифицированного серебром, являющегося бактерицидным веществом, а не «чистого» активного угля, обусловлено тем, что установка доочистки питьевой воды может работать с перерывами до 3-5 суток. При данных перерывах в работе установки и при отсутствии бактерицидности фильтрующего материала на его влажных зернах развивается микрофлора, в том числе патогенная, что недопустимо при производстве фасованной питьевой воды.

Таким образом, предлагаемая установка доочистки питьевой воды позволяет повысить ее качество до соответствия требованиям, предъявляемым к фасованной питьевой воде (СанПиН2.1.4.1116-02).

Установка доочистки питьевой воды, содержащая сорбционно-каталитический фильтр, углесорбционный фильтр, картриджные фильтры, блок ультрафиолетового облучения, бак чистой воды, отличающаяся тем, что содержит обратноосмотический блок, снабженный байпасной линией, после которого установлен шунгитовый фильтр, заполненный механической смесью дробленного шунгита и активного угля, модифицированного серебром в соотношении один к одному.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».
Наверх