Средство защиты головы

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека, предназначена для защиты кожных покровов головы, висков, ушей, частично шеи и может использоваться в комплекте с противогазом типа ГП-7 при выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях воздействия аварийно химически опасных веществ (АХОВ) и токсичных химикатов (ТХ), обладающих высокой проникающей способностью. Средство защиты головы в форме шлема включает оголовник, нижняя часть которого выполнена с выступающими цельнокроеными планками, которые снабжены частями текстильной застежки для фиксации перекрытия одной планки другой при защите подбородка. Оголовник с цельнокроеными планками выполнен из композиционного пленочного материала и состоит из центральной части и четырех боковин; Сочетание в определенной последовательности полимерных слоев композиционного материала и армирующей основы (текстильный материал на основе ткани, трикотажа или нетканого полотна с термоклеевым точечным покрытием) обеспечивает достаточно высокие эксплуатационные свойства и позволяет проводить сварку наружного пленочного слоя в процессе изготовления изделия, что обеспечивает изделию улучшение герметичности и повышение надежности защиты от АХОВ и ТХ. При этом линия лицевого выреза оголовника имеет такую конструкцию, которая обеспечивает максимально плотное прилегание шлема и препятствует проникновению АХОВ и ТХ при использовании в комплекте с различными средствами защиты органов дыхания (например, противогазом типа ГП-7).

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека, предназначена для защиты кожных покровов головы, висков, ушей, частично шеи и может использоваться в комплекте с противогазом типа ГП-7 при выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях воздействия аварийно химически опасных веществ (АХОВ) и токсичных химикатов (ТХ), обладающих высокой проникающей способностью.

Известны защитные изделия, предназначенные для экстренной защиты органов дыхания, зрения и лица в аварийных ситуациях от воздействия АХОВ и ТХ, такие, как газодымозащитный комплект (полезная модель 20843, опубл. 10.12.2001) и индивидуальное средство защиты (патент РФ 2159646, опубл. 27.11.2000,).

Недостатками известных средств защиты являются сложность и громоздкость конструкции, значительный вес изделия и неудобство при эксплуатации.

Известны также противогазы фильтрующие для защиты органов дыхания, зрения и лица от воздействия вредных веществ, комплектующиеся одним из трех типов лицевых частей: ШМП (шлем-маска), МГП (маска), ППМ (панорамная маска), а также противогазы гражданские ГП-7 и ГП-7В (Каталог спецодежды 2007-2008, Урсус, с.282, Каталог средств индивидуальной и коллективной защиты, 2005 г., с.69).

Недостатком шлем-маски является недостаточная комфортность, обусловленная тем, что она изготовлена из прорезиненного материала, который, плотно облегая голову пользователя, оказывает сильное давление на голову и вносит дискомфорт при ношении изделия. В отличие от шлем-маски маска МГП и противогазы гражданские снабжены наголовником с лямками, что обеспечивает возможность индивидуальной подгонки с минимальным давлением на голову, а ППМ, кроме этого, имеет очковый узел панорамного типа, что дает лучшую обзорность. Однако недостатком всех последних перечисленных средств является то, что голова пользователя открыта и доступна для воздействия АХОВ и ТХ.

Известен также термостойкий защитный шлем (полезная модель 24074, опубл. 27.07.2002), выполненный из двух слоев огнестойкого материала, который содержит оголовник с прорезью (и приспособлением для фиксации, расположенным в нижней части шлема). В качестве огнестойкого материала используют материал из арамидных волокон («номекс»), прорезь оголовника выполнена для лица. Недостатком данного средства является узкая область применения (для персонала, деятельность которого связана с риском получения ожогов и других повреждений от огня и теплового воздействия), а также тот факт, что прорезь оголовника сконструирована для плотного облегания лица.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является защитный головной убор в форме шлема (полезная модель 49685, опубл. 10.12.2005), выполненный из пакета материалов, верхний слой которого изготовлен из водоотталкивающей ткани, а нижний - из хлопчатобумажной. Шлем включает оголовник, нижняя часть которого выполнена с выступающими планками, снабженными частями для фиксации перекрытия одной планки другой при защите подбородка. Шлем имеет также дополнительные защитные элементы с фиксирующими застежками в виде шор и пелерины, жестко закрепленными на оголовнике. В качестве фиксирующей застежки использована застежка «VELCRO».

Недостатком данного средства является то, что шлем выполнен из пакета материалов, верхний слой которого изготовлен из водоотталкивающей а нижний - из хлопчато-бумажной ткани, что не позволяет использовать его при работах, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях в условиях воздействия АХОВ и ТХ, обладающих высокой проникающей способностью. Другим недостатком является то, что использование пакета материалов приводит к усложнению конструктивного исполнения изделия (трудоемка в изготовлении) и увеличению его массы. Кроме того, на оголовнике, в затылочной зоне, закреплена пелерина, а в височной зоне оголовника - шоры с фиксирующими застежками, что создает громоздкость конструкции, приводит к утяжелению массы изделия, удорожанию его стоимости и длительности надевания.

Технический результат заявляемого решения заключается в создании средства защиты головы простой конструкции, удобного в эксплуатации, обладающего высокими защитными свойствами от воздействия аварийно химически опасных веществ и токсичных химикатов.

Технический результат достигается описываемым средством защиты головы. Средство защиты головы в форме шлема включает оголовник, нижняя часть которого выполнена с выступающими цельнокроеными планками, снабженными частями текстильной застежки для фиксации перекрытия одной планки другой при защите подбородка. Оголовник с планками выполнен на основе композиционного пленочного материала, причем наружным слоем является многослойная полимерная пленка. Оголовник состоит из центральной части и четырех боковин и позволяет использовать его для защиты головы в комплекте с противогазом (например, типа ГП-7); при этом конструкция лицевого выреза оголовника такова, что обеспечивается максимально плотное прилегание противогаза по полосе обтюрации.

Общий вид предлагаемого защитного головного убора представлен на чертеже (фиг.1).

Средство защиты головы представляет собой надеваемый на голову пользователя шлем и содержит оголовник 1, выполненный из композиционного материала пленочного типа. Оголовник состоит из центральной части 2 и четырех боковин 3, лицевые из которых выполнены в нижней части с цельнокроеными планками 4, 5, выступающими на одном уровне с противоположных сторон и снабжены частями текстильной застежки 6, 7 соответственно для фиксации перекрытия одной планки другой при защите подбородка. В качестве застежки используется застежка типа «VELCRO», в которой одна часть - крючковая (6), а другая - петельная (7).

Оголовник имеет форму и объем, позволяющие использовать его для защиты головы в комплекте с противогазом (например, типа ГП-7); при этом конструкция оголовника такова, что обеспечивается максимально плотное прилегание противогаза по полосе обтюрации, гарантирующее сохранение герметичности, что дополнительно усиливается текстильными застежками 6, 7. Регулировка средства защиты головы по размеру головы пользователя осуществляется с помощью частей застежки на планках.

Композиционный пленочный материал представляет собой материал, включающий внешний сплошной пленочный слой и внутренний, при этом внешний сплошной пленочный слой представляет собой многослойную пленку, полученную совместной экструзией полимеров различной химической природы, например, полиэтилена и полиамида, обеспечивающую защиту от воздействия АХОВ и ТХ. Внутренний слой представляет собой текстильный материал на основе ткани, трикотажа или нетканого полотна с термоклеевым точечным покрытием и обеспечивает необходимые физико-механические свойства композиционному пленочному материалу. Получение материала осуществляется в одну стадию с использованием имеющегося отечественного оборудования.

Материал обладает высокими защитными характеристиками по отношению к АХОВ, высокотоксичным химикатам, стойкостью к действию кислот и щелочей и другим агрессивным жидкостям. При этом наружным слоем является пленочный слой, что позволяет применить метод тепловой и ультрозвуковой сварки при соединении частей изделия.

Изготовление капюшона из легкого (поверхностная плотность 120 г/м2) и гибкого композиционного пленочного материала на основе многослойной пленки (вместо пакета материалов) упрощает конструкцию головного убора, позволяет изготовить из него изделие, имеющее небольшой вес, удобное для складывания и постоянного ношения с собой. Технология пошива изделия включает ниточный и последующий термоконтактный способ изготовления.

Сочетание в определенной последовательности полимерных слоев и армирующей основы обеспечивает достаточно высокие эксплуатационные свойства и позволяет проводить сварку наружного пленочного слоя в процессе изготовления изделия, что обеспечивает изделию улучшение герметичности и повышение надежности защиты от АХОВ и ТХ.

Удобство в эксплуатации обеспечивается простотой и кроем конструкции, позволяющей быстро надеть шлем в случае опасности (в условиях чрезвычайных обстоятельств). Высокие защитные свойства изделия гарантируют надежность его применения, При этом линия лицевого выреза оголовника имеет такую конструкцию, которая обеспечивает максимально плотное прилегание шлема и препятствует проникновению АХОВ и ТХ при использовании в комплекте с различными средствами защиты органов дыхания (например, противогазом типа ГП-7).

Средство защиты головы в форме шлема, включающий оголовник, нижняя часть которого выполнена с выступающими цельнокроеными планками, снабженными частями текстильной застежки для фиксации перекрытия одной планки другой при защите подбородка, отличающееся тем, что оголовник с цельнокроеными планками выполнен из композиционного пленочного материала и состоит из центральной части и четырех боковин; а конструкция оголовника такова, что позволяет использовать его для защиты головы от воздействия аварийно химически опасных и токсичных веществ в комплекте с противогазом (например, типа ГП-7); при этом обеспечивается максимально плотное прилегание шлема по полосе обтюрации.



 

Похожие патенты:

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов
Наверх