Осветительное устройство

 

Заявляемая полезная модель относится к осветительной технике, и касается конструкции осветительных приборов, имеющих плафоны из твердого прозрачного материала. Осветительное устройство, содержащее, как минимум, один источник света и прозрачный плафон, выполненный из твердого прозрачного материала, при этом в качестве плафона использована раковина моллюска Strombus Gigas, а источником света служит гибкая гирлянда из светодиодов или лампочек накаливания малого размера и мощности.

Заявляемая полезная модель относится к осветительной технике, и касается конструкции осветительных приборов, имеющих плафоны из твердого прозрачного материала, закрепляемые на осветительной арматуре и предназначенные для декоративного украшения осветительного прибора, защиты источника света и рассеяния светового потока, создаваемого источником света, например лампами накаливания, люминесцентными лампами или светодиодами.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство, плафон которого представляет собой тонкостенный рассеивающий экран, выполненный из стекла и с элементами закрепления его на арматуре, несущей по крайней мере один источник света (а.с. СССР 154195). Существенные признаки аналога "плафон, тонкостенный рассеивающий экран" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является невозможность получения особых зрительных и лечебных эффектов.

Прототипом заявляемой полезной модели является осветительное устройство, содержащее один источник света и прозрачный плафон, выполненный из твердого прозрачного материала, при этом материалом плафона служит раковина моллюска Cypraecassis rufa или Cassis cornuta с удаленными перегородками и размещенным внутри электрическим патроном-держателем источника света (патент РФ 40782). Существенные признаки прототипа "источник света, прозрачный плафон, выполненный из твердого прозрачного материала, материалом плафона служит раковина" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является недостаточная светопропускаемость раковины Cypraecassis rufa или Cassis cornuta из-за большой толщины стенки раковины (от 2 до 5 мм), а также необходимость удаления внутренних перегородок раковины для создания осветительного устройства.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является уменьшение толщины стенки раковины практически в два раза за счет использования раковины моллюсков другого вида и создание осветительного устройства с оригинальными световыми характеристиками.

Техническим результатом является увеличение светопропускаемости раковины для обеспечения более яркого освещения помещения, а также отсутствие необходимости удаления внутренних перегородок раковины, то есть упрощение и удешевление изготовления осветительного устройства.

Для достижения указанного технического результата осветительное устройство, содержащее, источник света и прозрачный плафон, выполненный из твердого прозрачного материала, при этом плафоном служит раковина моллюска Strombus Gigas, в которой толщина стенок (природная) 1-3 мм, что, практически в 2 раза меньше, чем толщина стенок прототипа. При уменьшении толщины стенок увеличивается светопропускаемость плафона-раковины. Источником света может служить гибкая гирлянда из светодиодов или лампочек накаливания малого размера и мощности, которые могут размещаться между внутренних перегородок, в том числе и спиралеобразно, внутри раковины моллюска Strombus Gigas. Использование многоточечного источника света позволяет расположить источники света во внутренней полости раковины вне внутренних ребер, чем также повышается светоотдача плафона-раковины.

На фиг.1 представлен схематично продольный разрез осветительного устройства.

Осветительное устройство содержит источник света 1 в виде гибкой гирлянды из светодиодов или лампочек накаливания малого размера и мощности и прозрачный плафон 2, выполненный из раковины моллюска Strombus Gigas, во внутренней полости которой находятся внутренние ребра 3. Светодиоды или лампочки гирлянды расположены вне внутренних ребер 3 во внутренней полости раковины.

Осветительное устройство работает известным образом.

Плафон-раковина может использоваться при изготовлении настенных бра или для комплектования люстр. При прохождения света через такой плафон-раковину, кроме указанного технического результата, получаются особые зрительные эффекты, которые не может повторить ни один плафон, выполненный из другого материала (стекла, пластика и т.п.).

Выполнение осветительного устройства, содержащего источник света, выполненный в виде гибкой гирлянды из светодиодов или лампочек накаливания малого размера и мощности, и прозрачный плафон, выполненный из раковины моллюска Strombus Gigas с толщиной стенок раковины практически в два раза меньшей толщины стенок раковин Cypraecassis rufa или Cassis cornuta, позволяет увеличить светопропускаемость плафона-раковины, а также упростить и удешевить изготовление осветительного устройства за счет исключения необходимости удаления внутренних перегородок раковины.

1. Осветительное устройство, содержащее источник света и прозрачный плафон, выполненный из раковины моллюска, отличающееся тем, что в качестве прозрачного плафона использована раковина моллюска Strombus Gigas.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника света служит гибкая гирлянда из светодиодов или лампочек накаливания малого размера и мощности.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения
Наверх