Якорь скважинный

 

Полезная модель относится к нефтегазоводобывающей промышленности и может быть использована при исследованиях скважинных процессов автономными приборами, установленными на спущенном и оставленном в скважине якоре. Достигается возможность извлечения автономных приборов из-под якоря на поверхность и возможность проведения скважинных работ ниже якоря после заклинивания якоря в скважине. Якорь скважинный содержит корпус, шток с конусом, с наконечником в верхней части штока для установки и снятия якоря устройствами на кабеле, фланец, взаимодействующий с пружиной, шарики для взаимодействия с муфтовым зазором трубы в скважине, узел для подвески приборов под якорем, при этом в корпусе расположена втулка, соединенная со штоком одним или несколькими срезными штифтами, рассчитанными на срез от усилия, не превышающего разрывного усилия кабеля, а шарики установлены с возможностью для штока перемещаться вдоль корпуса.

Полезная модель относится к нефтегазоводобывающей промышленности и может быть использована при исследованиях скважинных процессов автономными приборами, установленными на спущенном и оставленном в скважине якоре.

Известны различные конструкции якорей скважинных, на которые устанавливают автономные приборы и опускают в скважину на длительное время для проведения исследований (Е.И.Бухаленко, В.Е.Бухаленко. Оборудование и инструмент для ремонта скважин. М.: Недра, 1991, с.266-270; свидетельство RU №28726 MПК 7 Е 21 B 47/01, 2002; свидетельство RU №27155 MПК 7 Е 21 В 47/01, 2002; свидетельство RU №22503 MПК 7 Е 21 В 47/01, 2001).

Наиболее близким аналогом из известных якорей, принятым за прототип, является якорь скважинный, содержащий корпус; шток с конусом, с наконечником в верхней части штока для установки и снятия якоря устройствами на кабеле, с фланцем взаимодействующим с пружиной; шарики для взаимодействия с трубой в скважине; узел для подвески приборов под якорем (свидетельство RU №27155 MПК7 Е 21 В 47/01, 2002).

Недостатками прототипа являются:

- невозможность извлечь автономные приборы, подвешенные под якорем, при заклинивании якоря из-за коррозии его деталей и забивании полостей песком и глиной;

- невозможность проведения скважинных работ ниже якоря после его заклинивания.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является возможность извлечения автономных приборов из-под якоря на поверхность и возможность проведения скважинных работ ниже якоря после заклинивания якоря в скважине.

Указанный технический результат достигается тем, что в якоре скважинном, содержащем корпус, шток с конусом, с наконечником в верхней части штока для установки и снятия якоря устройствами на кабеле, фланец, взаимодействующий с пружиной, шарики для взаимодействия с муфтовым зазором трубы в скважине, узел для подвески приборов под якорем, согласно предложенному, в корпусе расположена втулка, соединенная со штоком одним или несколькими штифтами, рассчитанными на срез от усилия, не превышающего разрывного усилия кабеля, а шарики установлены с возможностью для штока перемещаться вдоль корпуса.

Выполнение в корпусе втулки, соединенной со штоком одним или несколькими срезными штифтами, рассчитанными на срез от усилия, не превышающего разрывного усилия кабеля, позволяет при заклинивании якоря натяжением кабеля срезать штифты и оставить в скважине только корпус и втулку, а шток якоря с подвешенными автономными приборами извлечь на поверхность. При этом через открывшееся отверстие в корпусе и во втулке появляется возможность опускать различные приборы под якорь и выполнять необходимые скважинные работы. Разрыва кабеля при заклинивании якоря не произойдет, так как раньше срежутся более слабые штифты.

Предложенный якорь скважинный показан в продольном разрезе на прилагаемом чертеже.

Якорь скважинный содержит корпус 1, шток 2 с конусом 3, с наконечником 4 в верхней части штока 2 для установки и снятия якоря устройствами на кабеле, фланец 5, взаимодействующий с пружиной 6 через промежуточные детали, шарики 7 для взаимодействия с муфтовым зазором трубы в скважине, узел 8 для подвески приборов под якорем. При этом в корпусе 1 расположена втулка 9, соединенная со штоком 2 одним или несколькими срезными штифтами 10, рассчитанными на срез от усилия, не превышающего разрывного усилия, а шарики 7 установлены с возможностью для штока 2 и втулки 9 перемещаться вдоль корпуса 1.

Якорь работает следующим образом,

При спуске якоря в скважину устройство на кабеле удерживает шток 2 через наконечник 4 в положении. Когда пружина 6 сжата, чтобы конус 3 поднялся вверх и дал возможность шарикам 7 утонуть в свое гнездо и не мешать спуску якоря в скважину.

При достижении якорем заданной глубины по сигналу из кабины подъемника устройство на кабеле освобождает наконечник 4, и якорь под собственным весом выходит из устройства в скважину. При этом пружина 6 опускает шток 2 вниз и конус 3 выталкивает шарики 7 из гнезда до упора шариков 7 в стенку трубы. При достижении муфтового зазора шарики 7 заходят в муфтовый зазор, и шток 2 окончательно выталкивает конусом 3 шарики 7 в этот зазор под действием пружины 6. при этом шток 2 перекрывает гнездо шарика 7 цилиндрической поверхностью и не дает шарику 7 возможности выйти из зацепления с трубой в муфтовом зазоре.

Для извлечения якоря после окончания исследований в скважине опускают ловитель на кабеле, который захватывает наконечник 4. При подъеме кабеля он поднимает шток 2 вверх, сжимая пружину 6 втулкой 9, которая является промежуточной деталью между фланцем 5 и пружиной 6 конус 3 поднимается вверх, и шарики 7 получают возможность

зайти в свое гнездо и выйти из зацепления с муфтовым зазором. Якорь получает возможность подниматься вверх на кабеле до извлечения его из скважины.

Так как якорь может находиться в скважине от нескольких дней до нескольких месяцев, то шарики 7 подвергаются коррозии, а гнезда под шарики 7 забиваются песком и глиной, всегда находящимися в извлекаемом флюиде. Поэтому возможны случаи, когда шарики заклинивают в гнезде и не могут уйти из муфтового зазора.

В этом случае поднимаемая кабелем через шток 2 втулка 9, сжав пружину 6 до конца, срезает срезные штифты 10 шток 2 с подвешенными на узле 8 приборами извлекают из скважины. Корпус 1 и втулка 9 при этом остаются в скважине, но отверстия в корпусе 1 и втулке 9 позволяет опускать через них приборы в скважину и проводить исследования.

Таким образом, запланированный технический результат достигается.

Якорь скважинный, содержащий корпус, шток с конусом, с наконечником в верхней части штока для установки и снятия якоря устройствами на кабеле, фланец, взаимодействующий с пружиной, шарики для взаимодействия с муфтовым зазором трубы в скважине, узел для подвески приборов под якорем, отличающийся тем, что в корпусе расположена втулка, соединенная со штоком одним или несколькими срезными штифтами, рассчитанными на срез от усилия, не превышающего разрывного усилия кабеля, а шарики установлены с возможностью для штока перемещаться вдоль корпуса.



 

Похожие патенты:

Якорь // 87433

Полезная модель относится к области нефтегазодобычи и может быть использована для получения информации о давлении и температуре жидкости в кольцевом (затрубном или межтрубном) пространстве скважины с помощью автономных измерительных приборов, спускаемых на насосно-компрессорных трубах (НКТ)
Наверх