Приспособление-станок с держателем для ручной заточки корончатых сверл и отверток можно купить по выгодной цене

 

Держатель для ручной заточки сверл и отверток содержит основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента. Основание выполнено в виде плоского многоугольника и снабжено дополнительными задними направляющими. Передние и задние направляющие размещены с образованием углов многоугольника, расположенных на продольной оси симметрии многоугольника. Средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено с возможностью съема и установки или на верхней, или на нижней поверхностях многоугольника. Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение точности позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленного его надежной фиксацией и зажимом, увеличенным размером направляющих, и расширение функциональных возможностей держателя, позволяющих затачивать различные модификации инструмента. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для использования на производстве, в ремонтных мастерских и быту для ручной заточки инструментов, например, сверл и отверток.

Известно приспособление для ручной заточки сверл, содержащее рукоятку для руки, зажим для фиксации и удерживания затачиваемого сверла и видоискатель для визуального наведения кончика затачиваемого сверла, при этом сверло зажимается давлением пальцев заточника (патент США №6001002, МПК 6 В24В 7/00, 14.12.1999 г.).

Данное приспособление не обеспечивает достаточную точность позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленную ручным удержанием сверла при заточке.

Наиболее близким по назначению и совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели является держатель для ручной заточки спиральных сверл, содержащий основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента (патент США №2821820, МПК В24В 19/00, 04.02.1958 г.).

Известный держатель не обеспечивает достаточную точность позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленную ручным удержанием сверла при заточке, малыми размерами направляющих, и позволяет затачивать отдельные модификации инструмента, например, сверла.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение точности позиционирования затачиваемого инструмента, обусловленного его надежной фиксацией и зажимом,

увеличенными размерами направляющих, и расширение функциональных возможностей держателя, позволяющих затачивать различные модификации инструмента.

Указанный технический результат достигается тем, что в держателе для ручной заточки сверл и отверток, содержащем основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, основание выполнено в виде плоского многоугольника и снабжено дополнительными задними направляющими, причем передние и задние направляющие размещены с образованием углов многоугольника, расположенных на продольной оси симметрии многоугольника, а средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено с возможностью съема и установки или на верхней, или на нижней поверхностях многоугольника.

Кроме того, многоугольник выполнен из листового материала; угол между передними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемого сверла, а угол между дополнительными задними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемой крестовой отвертки; средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено в виде планки с крепежными элементами, на поперечной оси одной из сторон которой расположен паз для центрирования затачиваемого инструмента, а симметрично относительно поперечной оси планки выполнены два отверстия для крепежных элементов, при этом паз для центрирования затачиваемого инструмента имеет V-образную форму; в многоугольнике симметрично относительно продольной оси симметрии выполнены отверстия для крепежных элементов планки; отношение расстояния «В» между параллельными сторонами выступающих частей многоугольника к длине «L» режущей кромки затачиваемого инструмента, например сверла, составляет, по меньшей мере, 10:1.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен держатель с закрепленным инструментом, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1, на котором планка расположена на верхней поверхности многоугольника;

на фиг.3 - то же, вид А на фиг.1, на котором планка расположена на верхней поверхности многоугольника и повернута к ней гладкой стороной;

на фиг 4 - то же, вид А на фиг.1, на котором планка расположена на нижней поверхности многоугольника и повернута к ней стороной, имеющей паз для центрирования затачиваемого инструмента;

на фиг.5 изображен разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.6 изображена схема заточки спирального сверла на абразивном круге;

на фиг.7 - изображена схема заточки крестовой отвертки на абразивном круге.

Держатель для ручной заточки сверл и отверток (фиг.1, 2), содержит основание, выполненное в виде плоского многоугольника 1 из листового материала, например металла, и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, выполненное в виде планки 2 с крепежными элементами 3, установленной с возможностью съема и установки или на верхней поверхности 4, или на нижней поверхности 5 многоугольника 1. Две стороны многоугольника 1 представляют собой передние направляющие 6, 7, а им противоположные стороны многоугольника 1 представляют собой дополнительные задние направляющие 8, 9. Выступающие части многоугольника 1, расположенные между передними направляющими 6, 7 и задними направляющими 8, 9, предназначены для удержания двумя руками держателя в процессе заточки (фиг.5, 6), при этом отношение расстояния «В» (фиг.1) между параллельными сторонами 10, 11 выступающих частей многоугольника 1 к длине «L» режущей кромки затачиваемого инструмента, например сверла, составляет, по меньшей мере, 10:1.

Передние направляющие 6, 7 многоугольника 1 образуют между собой угол 21 (фиг.1), соответствующий углу при вершине затачиваемого сверла.

Задние направляющие 8, 9 многоугольника 1 образуют между собой угол 22 (фиг.1), соответствующий углу при вершине затачиваемой крестовой отвертки.

Углы 21 и 22 многоугольника 1 расположены на продольной оси симметрии 12 многоугольника. Такое выполнение многоугольника 1 позволяет при повороте держателя с затачиваемым инструментом на 180° относительно продольной оси 12 обеспечить симметрию затачиваемых режущих кромок спиральных сверл и крестовых отверток.

По всей длине многоугольника 1 на верхней поверхности 4 вдоль оси 12 выполнен V-образный паз 13 для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, наружная вершина 14 которого выполнена с возможностью прижима затачиваемого инструмента, например, сверла малого диаметра (фиг.4).

На поперечной оси, на одной из сторон планки 2 расположен паз 15 для центрирования затачиваемого инструмента; паз 15 имеет V-образную форму (фиг.2, 3, 4). Симметрично относительно поперечной оси планки 2 выполнены два резьбовых отверстия 16 (фиг.5) для крепежных элементов 3, например винтов, головки которых имеют увеличенный размер и накатанную поверхность или выполнены в виде «барашков».

Для установки планки 2 на поверхностях 4, 5 посредством крепежных элементов 3 в многоугольнике 1 выполнены отверстия 17, расположенные симметрично продольной оси 12.

Расположение планки 2 с возможностью съема и установки или на верхней поверхности 4, или на нижней поверхности 5 многоугольника 1 позволяет затачивать инструмент с разной величиной диаметра, например, на абразивном круге 18 (фиг.6, 7).

Держатель для ручной заточки сверл и отверток работает следующим образом.

При работе средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, выполненное в виде планки 2 с крепежными элементами 3, располагают или на верхней 4, или на нижней 5 поверхностях многоугольника 1 в зависимости от величины диаметра затачиваемого инструмента, точно позиционируют затачиваемый инструмент и надежно закрепляют его в нужном положении.

При затачивании сверла большого диаметра планку 2 устанавливают на верхней поверхности 4 многоугольника 1 (фиг.2). Для этого сверло размещают в V-образном пазу 13 многоугольника 1 в направлении передних направляющих 6, 7 и фиксируют режущие кромки сверла параллельно верхней плоскости 4 многоугольника 1. Затем стороной планки 2, имеющей паз 15, прижимают затачиваемое сверло, закрепляют винтами 3 и подводят к абразивному кругу 18 (фиг.6) так, чтобы передняя направляющая 6 многоугольника 1 была параллельна образующей абразивного круга 18. Затачивают режущую кромку, покачивая вниз хвостовик сверла на угол 5-15°. Затем отводят сверло от абразивного круга 18, поворачивают держатель вокруг продольной оси 12 на 180° для затачивания второй режущей кромки, устанавливают при этом переднюю направляющую 7 параллельно образующей абразивного круга 18. Аналогично затачивают вторую режущую кромку сверла. Далее осуществляют визуальный контроль длин заточенных режущих кромок. В случае обнаружения разной длины режущих кромок, повторяют заточку более короткой кромки до достижения одинаковой длины обеих режущих кромок.

При затачивании сверла малого диаметра (фиг.4), планку 2 устанавливают на нижней поверхности 5 многоугольника 1. Для этого планку 2 снимают с верхней поверхности 4 многоугольника 1, сверло центрируют в V-образном пазу 15 планки 2, устанавливают режущие кромки параллельно нижней плоскости 5 многоугольника 1, затем сверло

прижимают наружной вершиной 14 V-образного паза 13 многоугольника 1 в направлении передних направляющих 6, 7 и закрепляют крепежными элементами 3. Заточку сверла малого диаметра осуществляют аналогично заточке сверла большого диаметра.

При затачивании, например крестовых отверток, в зависимости от их диаметра, планку 2 и многоугольник 1 располагают аналогично зажиму сверл разного диаметра (фиг.2, 3, 4), причем крестовую отвертку размещают в V-образном пазу 13 многоугольника 1 и фиксируют в направлении дополнительных задних направляющих 8, 9 (фиг.7) так, что затачиваемые лучи лезвия отвертки параллельны соответственно или верхней 4, или нижней 5 плоскостям многоугольника 1. Сначала затачивают один луч лезвия крестовой отвертки, затем поворачивают держатель с зажатой отверткой на 180° вокруг продольной оси, подводят держатель к абразивному кругу 18 и затачивают второй луч лезвия, после чего, ослабив крепежные элементы 3, отвертку поворачивают вокруг своей оси на 90° и снова закрепляют крепежными элементами 3. Аналогично осуществляют заточку другой пары диаметрально расположенных лучей лезвия крестовой отвертки.

1. Держатель для ручной заточки сверл и отверток, содержащий основание, имеющее по всей длине продольный V-образный паз для размещения и фиксации затачиваемого инструмента, передние направляющие и средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента, отличающийся тем, что основание выполнено в виде плоского многоугольника и снабжено дополнительными задними направляющими, причем передние и задние направляющие размещены с образованием углов многоугольника, расположенных на продольной оси симметрии многоугольника, а средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено с возможностью съема и установки или на верхней, или на нижней поверхностях многоугольника.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что многоугольник выполнен из листового материала.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что угол между передними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемого сверла, а угол между дополнительными задними направляющими многоугольника соответствует углу при вершине затачиваемой крестовой отвертки.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что средство для фиксации и зажима затачиваемого инструмента выполнено в виде планки с крепежными элементами, на поперечной оси одной из сторон которой расположен паз для центрирования затачиваемого инструмента, а симметрично относительно поперечной оси планки выполнены два отверстия для крепежных элементов, при этом паз для центрирования затачиваемого инструмента имеет V-образную форму.

5. Держатель по п.1, отличающийся тем, что в многоугольнике симметрично относительно продольной оси симметрии выполнены отверстия для крепежных элементов планки.

6. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что отношение расстояния «В» между параллельными сторонами выступающих частей многоугольника к длине «L» режущей кромки затачиваемого инструмента, например сверла, составляет, по меньшей мере, 10:1.



 

Наверх