Каркас для мебели и предмет мебели, содержащий такой каркас

 

Полезная модель может быть использована для создания мебели как бытового, так и офисного назначения. Каркас состоит из боковых контурных панелей и расположенного между ними внутреннего каркаса, выполненного из продольных и поперечных ребер жесткости. Ребра жесткости расположены из условия повторения конфигурации боковых контурных панелей. Конструкция каркаса позволяет упростить и унифицировать процесс сборки предметов меблировки в производственных условиях.

Полезная модель может быть использована для создания мебели как бытового, так и офисного назначения.

Из уровня техники известен модульный каркас для мебели по патенту РФ 2085102, приспособленный для присоединения по меньшей мере одной рабочей поверхности для размещения предмета или человека, содержащий один или несколько соединенных между собой модульных блоков, каждый из которых состоит из последовательно соединенных между собой трубчатых элементов, при этом каждый из модульных блоков выполнен замкнутым, образующим пространственную фигуру в виде призмы, состоящую из плоскостей, расположенных под углом друг относительно друга, при этом каркас образован посредством продольного сопряжения элементов соседних модульных блоков. Известный каркас может содержать различные сочетания модульных блоков с одинаковым и/или неодинаковым расположением взаимосвязанных элементов и позволяет повысить надежность и технологичность каркасов для разборной мебели, различной по форме и функциональному назначению.

Задачей предлагаемого решения является создание модульного мебельного каркаса, по сути являющегося уже готовой основой для предмета мебели, полностью повторяющего контуры и формообразование такого предмета и требующего для целей окончания сборки минимальных операций облицовки.

Технический результат, достигаемый при создании заявленной модели, состоит в упрощении и унификации процесса сборки предметов меблировки в производственных условиях при одновременной возможности сборки комплектов мебели или отдельных предметов таких комплектов в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.

Для достижения поставленного результата предлагается конструкция мебельного каркаса, состоящего из боковых контурных панелей и расположенного между ними внутреннего каркаса, выполненного из продольных и поперечных ребер жесткости с образованием ячеечной структуры, при этом продольные ребра жесткости расположены из условия повторения боковых контуров боковых контурных панелей. Объектом заявки служит также предмет мебели, состоящий из, по меньшей мере, одного каркаса вышеописанной конструкции, облицованного древесно-плитным материалом.

Конструкция предлагаемого каркаса позволяет создавать как отдельные функционально самостоятельные предметы меблировки, так и мебельные модули различной функциональной направленности, при необходимости используемые для сборки в составные предметы различного назначения, выдержанные в едином стиле. К числу достоинств каркасов предлагаемой конструкции следует также отнести возможность создания на их основе предметов мебели различных размеров (высоты, ширины, глубины) без необходимости внесения каких либо существенных корректив в производственный процесс.

Отличительной чертой предметов мебели, созданных с использованием каркасов предлагаемой конструкции, является ее визуальная цельность и монолитность, отсутствие видимых стыков и швов, а так же скрытость сборочной фурнитуры.

Полезная модель иллюстрируется возможным вариантом реализации заявленной конструкции на примере стула.

В общем виде каркас содержит две боковые контурные панели 1 (условно левая и правая), полностью повторяющие боковые контуры внешнего вида готового изделия (например, стула) и являющиеся его основными контуро - и формообразующими элементами, одновременно выполняя функцию несущих опор для внутреннего каркаса, формирующего объем предмета, и состоящего из следующих конструктивных элементов, соединенных друг с другом в перпендикулярных плоскостях:

продольные ребра жесткости (тяги) 2 - расположены в плоскостях между соответствующими формообразующими элементами боковых контурных панелей, например, плоскостях спинки, сиденья стула, столешница стола и т.п., параллельно таким формообразующим элементам;

поперечные ребра жесткости (тяги) 3 - расположены перпендикулярно боковым контурным панелям, по существу являются главными соединительными элементами таких панелей и определяют ширину (глубину) собираемого предмета;

усиливающие ребра жесткости (тяги) 4 - по существу являются частным случаем поперечных ребер, используемых при необходимости, для придания дополнительной жесткости каркасу в целом, устанавливаются между продольными ребрами либо между продольными ребрами и боковыми контурными панелями, как правило, в протяженных конструктивных элементах собираемого предмета (спинках стульев, полках и т.п.);

радиусные ребра жесткости 5 - при необходимости используют для округления мест сопряжения композиционных элементов собираемого предмета, например, спинки и сиденья стула, по существу являются частным случаем продольных ребер.

Ребра жесткости представляют собой унифицированные панели из плитных материалов, применяемых в мебельном производстве (ДСП, ЛДСП, МДФ, ЛМДФ, фанера), подбираемые в зависимости от требуемых размеров собираемого предмета мебели, соединенные между собой посредством метизов (евровинт, саморезы и т.п.) с образованием ячеистых структур и обработкой мест соединения панелей клеем, например, эпоксидного, с расположением из условия нахождения их соответствующих боковых поверхностей в плоскостях, ограничивающих контуры собираемого предмета и заданных боковыми контурными панелями. Для получения готового предмета мебели, собранный каркас заявленной конструкции требует лишь его внешней облицовки древесно-плитным материалом, например, плитами МДФ (масса древесно-формовочная, от английского MDF - Medium Density Fiberboard), с последующими минимальными отделочными операциями (грунтовка, покраска и т.п.). Очевидно также, что для сборки таких предметов, как шкаф, тумбочка и т.п., каркас помимо облицовки дополняют соответствующими задней стенкой, дверцами, полками и пр.

Возможность упрощения сборки предметов мебели различных размеров, в частности ширины и глубины, при использования заявленного каркаса, обусловлена следующим - использование такого универсального конструктива внутреннего каркаса, как продольные ребра жесткости, а также боковые контурные панели, очевидно на ширину готового предмета не влияющие, для сборки готового предмета требуемой ширины требуется изменить лишь длину поперечных ребер жесткости.

1. Мебельный каркас, состоящий из боковых контурных панелей и расположенного между ними внутреннего каркаса, выполненного из продольных и поперечных ребер жесткости, расположенных с образованием ячеистой структуры, при этом ребра жесткости расположены из условия повторения конфигурации боковых контурных панелей.

2. Предмет мебели, состоящий из, по меньшей мере, одного каркаса по п.1, облицованного древесно-плитным материалом.



 

Похожие патенты:

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх