Почвообрабатывающий рабочий орган (варианты)

 

Полезные модели относятся к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям, использующимся в составе почвообрабатывающий агрегатов, служащих для поверхностной обработки почвы в предпосевной период выращивания сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев. По первому варианту почвообрабатывающий рабочий орган состоит из, по меньшей мере, одного прутка спирали, закрепленного, по меньшей мере, в одной опоре с возможностью вращения и содержит съемные или выполненные в составе спирали рыхлящие элементы, длина которых над прутком спирали больше или равна высоте радиального сечения прутка спирали. По второму варианту, кроме указанных выше элементов, почвообрабатывающий рабочий орган содержит ребра, соединяющие прутки спирали, на которых также могут быть размещены съемные или выполненные в составе ребер рыхлящие элементы. Полезные модели позволяют создавать устройства, обеспечивающие высокое качество рыхления и мульчирования почвы в слое над основанием семенного ложа с одновременным вычесыванием сорняков на поверхность почвы и обладающих высокой ремонтопригодностью. 3 ил.

Полезные модели относятся к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям, использующимся в составе почвообрабатывающих агрегатов, служащих для поверхностной обработки почвы в предпосевной период выращивания сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев.

Известно почвообрабатывающее орудие для выращивания картофеля /RU 2125783, МПК А01В 79/02, 10.02.99/, представляющее собой ребристый барабан, расположенный на горизонтальной оси, с установленными на ребрах барабана сепарирующими элементами в виде зубьев.

Недостатками данного устройства является недостаточное качество измельчение комков почвы (дробление комков) в результате воздействия на верхний слой почвы (за один проход агрегата) только одним приспособлением для сепарации почвы. Это ухудшает дробление комков и отделение сорняков от почвы, поскольку сорняки, оставшиеся в составе комков, остаются в почве и затем вегетируют.

Дополнительным недостатком устройства является высокая трудоемкость замены сепарирующих элементов в результате их износа или поломки. Описанное выше устройство является наиболее близким (прототип) к заявляемому устройству.

Известно устройство для обработки почвы с помощью ротационного почвообрабатывающего орудия /SU 1042629, МПК А01В 21/02, А01В 35/28, 1983.09.23./, включающего горизонтальный барабан, выполненный из дисков, которые соединены между собой стержнями с рыхлящими зубьями, при этом зубья предыдущего стержня по отношению к зубьям последующего расположены в шахматном порядке. Кроме этого, на каждом из стержней установлены дополнительные зубья, каждый из которых расположен между двумя основными с угловым смещением относительно них.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность замены рыхлящих элементов после их износа или поломки.

Известно также почвообрабатывающее орудие /SU 1102500, МПК А01В 33/02, 1984.07.15./, включающее установленный на горизонтальной оси фрезерный барабан с закрепленными на нем ножами, на каждом из которых установлен дополнительный рабочий элемент. При этом режущая кромка каждого ножа имеет дугообразную форму, причем каждый дополнительный рабочий элемент имеет форму поверхности, образованной сечением поверхности вращения части сегмента окружности относительно вертикальной оси, проходящей через режущую кромку ножа, плоскостью ножа и нормальной к ней вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения сегмента, дугообразная часть которого расположена на режущей кромке ножа.

Недостатком данного приспособления является его низкая ремонтопригодность из-за невозможности быстрой замены рыхлящих элементов, а также высокая степень разрушения структуры почвы в результате применения активного привода (от ВОМ трактора) фрезерного барабана.

Задачей, решаемой заявляемыми полезными моделями, является создание устройств, обеспечивающих высокое качество рыхления и мульчирования почвы в слое над основанием семенного ложа с одновременным вычесыванием сорняков на поверхность почвы и обладающих высокой ремонтопригодностью.

Поставленная задача решается также за счет того, что в первом варианте почвообрабатывающий рабочий орган, включающий, по меньшей мере, один пруток спирали, закрепленный, по меньшей мере, в одной опоре с возможностью вращения, согласно полезной модели, содержит съемные или выполненные в составе спирали рыхлящие элементы, длина которых над прутком спирали больше или равна высоте радиального сечения прутка спирали.

Поставленная задача решается также за счет того, что во втором варианте почвообрабатывающий рабочий орган, включающий, по меньшей мере, один пруток спирали, закрепленный, по меньшей мере, в одной опоре с возможностью вращения, согласно полезной модели, содержит ребра, соединяющие прутки спирали, и съемные или выполненные в составе спирали и/или ребер рыхлящие элементы, длина которых над прутком спирали больше или равна высоте радиального сечения прутка спирали.

Возможные варианты устройства для подготовки семенного ложа представлены на следующих чертежах:

на фиг.1 изображен почвообрабатывающий рабочий орган по первому варианту; на фиг.2 - почвообрабатывающий барабан по второму варианту.

Почвообрабатывающий рабочий орган (фиг.1) представляет собой пруток спирали 1, закрепленный с возможностью вращения на двух опорах 2. На спирали расположены съемные (например, имеющие резьбовое соединение) или выполненные в составе спирали (посредством сварки или иным образом) рыхлящие элементы 3, установленные на части или по всей длине витка спирали 1.

Почвообрабатывающий рабочий орган по второму варианту (фиг.2) отличается от первого варианта тем, что витки спирали 2 соединяются дополнительными ребрами 4. Данная конструкция почвообрабатывающего рабочего органа используется, в основном, на тяжелых или не выравненных почвах, или почвах, имеющих каменистые включения, так как ребра 4, помимо выполнения основной функции прикатывания основания семенного ложа, обеспечивают дополнительную жесткость конструкции почвообрабатывающего барабана.

Для улучшения мульчирования, сепарации почвы и вычесывания сорняков на ребрах 4 также могут быть установлены рыхлящие элементы 3 (фиг.2).

Для улучшения рыхления и мульчирования почвы длина рыхлящих элементов 3 l должна быть равна или больше высоты h радиального сечения прутка спирали 1.

Почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом.

Агрегату, в состав которого входит, по меньшей мере, один почвообрабатывающий рабочий орган, придается скорость поступательного движения (например, с помощью мобильного энергетического средства). Лапы и/или диски рыхлят почву (на фиг. не показаны). После обработки почвы лапами и/или дисками за один проход агрегата почву обрабатывают почвообрабатывающим рабочим органом, а прутки спирали, снабженные рыхлящими элементами 3, срезают или сминают слой почвы с растительными остатками и сбрасывают его внутрь спирали. Установленные или выполненные в составе спирального прикатывающего элемента 1 рыхлящие элементы 3 дополнительно рыхлят и мульчируют почву, вычесывая сорняки на поверхность последней.

Почвообрабатывающий рабочий орган может быть использован в составе агрегата с другими рабочими органами или один.

В результате наличия в устройстве рыхлящих элементов 3, установленных на спирали 1 и/или дополнительных прикатывающих ребрах 4, почва с растительными остатками отделяется от пласта и на глубине от поверхности почвы до основания семенного ложа качественно дробится, рыхлится и перемешивается, образуя благоприятную для роста и развития растений мульчу, при этом сорняки вычесываются на поверхность почвы. Смещение почвы в осевом направлении спиральными витками позволяет эффективно выравнивать почву, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Качественное дробление пласта, рыхление и мульчирование почвы, вычесывание сорняков на поверхность почвы с последующим образованием твердого основания семенного ложа повышает урожайность сельскохозяйственных культур, улучшает качество получаемой сельскохозяйственной продукции и приживаемость саженцев деревьев. При этом, рыхлящими элементами эффективно подавляются сорняки путем их вычесывания на поверхность почвы, что экологично и резко уменьшает затраты на гербициды.

1. Почвообрабатывающий рабочий орган, включающий, по меньшей мере, один пруток спирали, закрепленный, по меньшей мере, в одной опоре с возможностью вращения, отличающийся тем, что содержит съемные или выполненные в составе спирали рыхлящие элементы, длина которых над прутком спирали больше или равна высоте радиального сечения прутка спирали.

2. Почвообрабатывающий рабочий орган, включающий, по меньшей мере, один пруток спирали, закрепленный, по меньшей мере, в одной опоре с возможностью вращения, отличающийся тем, что содержит ребра, соединяющие прутки спирали, и съемные или выполненные в составе спирали и/или ребер рыхлящие элементы, длина которых над прутком спирали больше или равна высоте радиального сечения прутка спирали.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение качественных показателей, увеличение доли обрабатываемой площади почвы, создание мульчирующей поверхности, повышение надежности технологического процесса

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх