Ротационный рабочий орган

 

Полезная модель относится к сельхозмашиностроению и в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Поверхностная обработка почвы осуществляется ротационным рабочим органом содержащий спиральнозубовый барабан по торцам которого установлены автовибраторы привод которых осуществляется от спиральнозубового барабана через ускоренную передачу. Силу инерции, а вместе с ней вибрацию каждого автовибратора изменяют путем их смещения относительно друг друга в диапазоне 0°180°. Предлагаемый ротационный рабочий орган обеспечивает эффективное рыхление почвы, снижение энергозатрат и самоочистку рабочих органов.

Полезная модель относится к сельхозмашиностроению и в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы.

Полезная модель является дальнейшим усовершенствованием ротационного рабочего органа для поверхностной обработки почвы (а.с. СССР SU 1572430 кл. А01 1329/04, 23.06.90. Известны также ротационные рабочие органы (а.с.2138144,1999 г, патент 2319328, 2006 г).

Общим недостатком указанных рабочих органов является то, что вибратор позволяет получить вибрацию величина которой неодинаковая по длине зубового барабана или ширине захвата. У места установки вибратора - наибольшая, а в противоположной стороне барабана - наименьшая (а.с. 1572430). Это в свою очередь приводит к неоднородности обработки почвы по ширине захвата орудия.

Установка двух вибраторов (патент RU 2138144) создающих вибрацию в горизонтальной и вертикальной плоскостях также не позволяют получить одинаковую вибрацию по всей длине барабана.

Применение вибратора-гидромотора (патент РФ 2319328), размещенного в центре массы орудия требует больших затрат энергии и отличается сложностью конструкции.

Целью изобретения является повышение качества предпосевной обработки почвы, самоочистки рабочих органов и снижение энергозатрат. Поставленная цель достигается тем, что ротационный рабочий орган снабжен двумя вибраторами, установленными по торцам спиральнозубового барабана (фиг.1). Спиральнозубовый рыхлитель-выравниватель почвы с двумя автовибраторами содержит раму 7, на которой размещены автовибраторы 6 с шестернями 5. Шестерни 5 контактируют с ведущими колесами 4. Спираль 1 жестко соединена со ступицами 3, которые осями 9 соединены с рамой 7. Ступицы 3 соединены с ведущими колесами 4. На спирали 1 под углом 90° установлены подковообразные зубья. При перемещении по полю спираль 1 с зубьями 2 приводит во вращение дебалансы 8 автовибраторов 6, которые создают синхронную вибрацию рамы 7 и спирали, что позволяет зубьям 2 лучше внедряться в почву и очиститься от налипшей почвы. Зубья 2, укрепленные на витках спирали производят разрушение комков и выравнивание поверхности поля как в направлении движения, так и поперек его.

Силу инерции, а вместе с ней вибрацию изменяют положением дебалансов относительно друг друга в диапазоне 0°180°. Когда дебалансы в одной плоскости расположены в противоположные стороны, то они уравновешивают друг друга и импульс будет минимальным, а в случае, когда дебалансы направлены в одну сторону, то импульс будет максимальным (удвоенным). Установка двух автовибраторов по торцам спирального барабана позволяет увеличить вибрацию в два раза по сравнению с одним вибратором. Сложение импульсов двух автовибраторов дает одноразовый резонанс за один оборот дебаланса. Степень крошения почвы также увеличивается, а затраты энергии уменьшаются.

Вращение дебалансов осуществляется в вертикальной плоскости, создает сложную (полигармоническую) вибрацию одинаковой частоты и амплитуды по всей длине барабана. Амплитуду импульсной вибрации регулируют изменением массы и радиуса установки дебалансов, что в конечном счете приводит к снижению энергозатрат за счет уменьшения коэффициента трения зубьев о почву и предотвращения их залипания, к повышению качества крошения комков.

В зависимости от свойств обрабатываемой почвы изменяя частоту вращения дебалансов скоростью поступательного движения трактора, массу и радиус установки дебалансов силу инерции положением дебалансов относительно друг друга в диапазоне 0°180° можно добиться высокого качества работы агрегата по всей ширине захвата орудия.

1. Ротационный рабочий орган, содержащий спиральнозубовый барабан, отличающийся тем, что по торцам спиральнозубового барабана установлены автовибраторы, работающие синхронно с шестернями, каждая из ступиц соединена с ведущим колесом, контактирующим с шестерней автовибратора.

2. Ротационный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что силу инерции, а вместе с ней и импульсную вибрацию каждого автовибратора можно изменять независимо друг от друга положением дебалансов путем их углового смещения относительно друг друга в диапазоне 0°180°.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение тягового сопротивления, качественное рыхление поверхностного слоя почвы, выравнивание поверхности поля, извлечение корневищных растительных остатков
Наверх