Ротационная боронка

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к боронам с ротационными бесприводными рабочими органами, и может быть использована для рыхления почвенных гребней. Технической задачей полезной модели, является разработка новой конструкции ротационной боронки, с целью уменьшения влияния неровностей поверхности гряды и поперечных колебаний крепления рабочих органов в опорных дисках, для максимального схватывания поверхности гряды и повышения качества повсходовой обработки почвы. Ротационная боронка содержит два обода, жестко закрепленные на оси, свободно установленные на последней кольца с зубьями и отрезки цепей, а на концах каждой ветки цепи установлена цилиндрическая пружина сжатия. Применение индивидуальной пружины позволяет оптимально копировать поверхность гряды, снизить влияние ее неровностей и поперечных колебаний бороны при обработке. Изменением натяжения пружины регулируется прижатие цепи с зубьями к почве и тем самым достигается максимальное схватывание поверхности гряды. Такое конструктивное решение позволяет увеличить площадь обрабатываемой поверхности гряды, снизить тяговое сопротивление, тем самым, снижая энергозатраты и повышая производительность и качество довсходовой обработки гряд картофеля. 1 ил.; 1 осн.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к боронам с ротационными бесприводными рабочими органами, и может быть использована для рыхления почвенных гребней.

Известна ротационная боронка (РФ, патент 1264852, опубликованый 23.10.1986 в бюл. 39), (аналог), которая содержит два обода, жестко закрепленные на оси, свободно установленные на последней кольца с зубьями и отрезки цепей. Каждый отрезок цепи одним звеном зафиксирован на среднем кольце, последующие звенья нанизаны на зубья колец.

Недостатком данной боронки является то, что при работе на гребнях разной высоты используются цепи постоянной длины. Свободный провис цепей и относительно малая жесткость системы в последующем приводят к скачкообразному изменению тягового сопротивления кольца с зубьями. Поэтому кольца, перекатывающиеся по вершине гребня, не разрушают почвенную корку поверхности гряды, а всего лишь протыкают в ней отверстия. Недостаточная обработка вершины гребня объясняется и произвольной ориентацией в пространстве промежуточных колец из-за слабого натяжения цепей.

Наиболее близким устройством, принятым за прототип, является ротационная боронка (РФ, патент 2002390, опубликованный 01.04.91 в бюл. 41-42), содержащая два диска, снабженных втулками и закрепленных на оси свободно с упором и фиксатором, а между втулкой диска и упором установлена пружина.

Недостатком данной конструкции является то, что при обработке гряды переменной конфигурации рабочие органы не полностью охватывают поверхность гряды, что существенно снижает качество обработки, а именно, изменяется глубина обработки, увеличивается площадь необработанной поверхности.

Задача полезной модели - уменьшить влияние неровностей поверхности гряды и поперечных колебаний крепления рабочих органов в опорных дисках, с целью максимального схватывания поверхности гряды и повышения качества повсходовой обработки почвы..

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемая боронка содержит два опорных диска, жестко закрепленные на валу, свободно установленные на последнем кольца с зубьями и отрезки цепей, а на концах каждой ветки цепи установлена цилиндрическая пружина сжатия.

Применение колец с зубьями с отличающимся внутренним диаметром и креплением их на цепях позволяет оптимально копировать поверхность гряды. Кроме того, применение индивидуальной пружины снижает влияние ее неровностей и поперечных колебаний бороны при обработке. Изменением натяжения пружины регулируется прижатие цепи с зубьями к почве и тем самым достигается максимальное схватывание поверхности гряды.

Сущность изобретения поясняется схемой, где на фиг.1 изображена ротационная боронка вид спереди.

Борона (фиг.1) состоит из вала 1, вращающегося в опорах 2. Крайние опорные диски 3 жестко закреплены на валу 1. Промежуточные кольца 4 крепятся на цепях 5, заведенных в опорные диски 3. Натяжение цепей 5 регулируется затяжкой цилиндрических пружин 6. На цепях 5 свободно, при помощи болтового соединения закреплены промежуточные кольца 4. На опорных дисках 3 установлены почвозацепы 7. На промежуточных кольцах 4 жестко закреплены рабочие органы борон зубья 8. Промежуточные кольца 4 отличаются внутренним диаметром, при помощи которого они крепятся к цепям.

Ротационная боронка работает следующим образом. При движении агрегата, почвозацепы 7 боронки, погружаясь в почву, принудительно перекатываются под действием тягового. усилия трактора, чем обеспечивают вращение ротационной боронки. Опорные диски 3 перекатываясь по почве, вращают цепи 5 с установленными в них промежуточными кольцами 4. Разный диаметр колец 4 и гибкая связь между ними посредством цепей 5, обеспечивают одинаковую частоту их вращения, что приводит к протаскиванию зубьев 8 колец 4 меньшего диаметра в почве.

Натяжением пружин 6, изменяется усилие натяжения цепей 5, чем обеспечивается поперечное копирование профиля гряды, Плотный контакт зубьев 8 с поверхностью почвы и заданная глубина обработки почвы.

Предложеная конструкция ротационной бороны с использованием цилиндрических пружин, позволяет увеличить площадь обрабатываемой поверхности гряды до 80-85%, снизить тяговое сопротивление на 12% в сравнении с бороной с жестким креплением звеньев цепи.

Источники информации:

1. Патент на изобретение 1264852, МПК А01В 21/04, опубл. 23.10.1986 г. бюл. 39 (аналог).

2. Патент на изобретение 2002390, МПК А01В 21/04, опубл. 23.10.1986 г. бюл. 41-42(прототип).

Ротационная боронка, содержащая два жестко закрепленных на валу опорных диска, свободно установленных на валу кольца разного диаметра с зубьями, соединенных с отрезками цепей, отличающаяся тем, что на концах каждой ветки цепи установлена цилиндрическая пружина сжатия.



 

Наверх