Роторный щелерез

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роторный щелерез содержит ось, на которой расположена крыльчатка с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, и регулировочный механизм. Роторный щелерез снабжен рамой, выполненной в виде двух брусьев симметрично расположенных относительно продольной оси агрегата и передними по направлению движения концами шарнирно соединенных между собой и с подпружиненной стойкой, жестко соединенной с одним вертикальным звеном паралелограммной навески, четыре звена которой связаны между собой шарнирно. Рама посредством другого вертикального звена навески жестко присоединена к агрегату, при этом на каждом из брусьев под прямыми углами закреплены соответственно ось и введенная ось, на которой расположена дополнительная крыльчатка, с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, причем основной и дополнительный регулировочные механизмы, расположенные относительно движения агрегата перед соответствующими осями, одними концами шарнирно укреплены каждый на соответствующем брусе рамы, а противоположными концами жестко соединены между собой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а, именно, к орудиям для специальной обработки почвы, и может быть использована для нарезания прерывистых щелей на склонах.

Известен роторный щелерез в виде почвообрабатывающего рабочего органа ротационного типа, содержащий установленную на наклонной оси крыльчатку со ступицей, несущей лопасти, и регулировочный механизм. При этом лопасти закреплены с возможностью фиксированного поворота вокруг своих продольных осей. Ось установлена с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона к горизонтали в продольно вертикальной плоскости по направлению движения агрегата на величину до 30° посредством регулировочного механизма (Патент на полезную модель RU 12498, МПК A01B 35/16, опубл. 2000).

Недостатком описанного устройства является низкое качество щелевания почвы, обусловленное установкой регулировочного механизма на каждом из роторов щелереза вследствие чего стенки щелей после прохода лопасти по большей части длины щели остаются не вертикальными и легко разрушаются и осыпаются, особенно, при воздействии ливневых дождей и при таянии снега.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является роторный щелерез в виде почвообрабатывающего рабочего органа ротационного типа, содержащий ось, на которой расположена крыльчатка с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, и регулировочный механизм. Причем лопасти расположены на наклонной оси, установленной с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона к продольной оси агрегата посредством регулировочного механизма в горизонтальной плоскости (Патент RU 2391805, МПК A01B 35/16, A01B 13/16, опубл. 2010).

Недостатком описанного роторного щелереза является низкое качество нарезания щелей, обусловленное тем, что направление равнодействующей сил рабочего тягового сопротивления крыльчатки не совпадает с плоскостью, в которой располагается продольная ось агрегата, то есть имеет место эксцентриситет этой силы, приводящий к тому, что возникает возмущающий момент, вызывающий отклонение прямолинейного движения агрегата относительно плоскости этой оси, что способствует нарушению устойчивости хода щелереза относительно продольной оси агрегата. Кроме того, низкое качество обусловлено непостоянной глубиной обработки почвы вследствие конструктивной невозможности копирования микрорельефа почвы.

Предлагаемой полезной моделью решается задача улучшения качества нарезания щелей на склонах.

Для достижения указанного технического результата роторный щелерез, содержащий ось, на которой расположена крыльчатка с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, и регулировочный механизм, снабжен рамой, выполненной в виде двух брусьев симметрично расположенных относительно продольной оси агрегата и передними по направлению движения концами шарнирно соединенных между собой и с подпружиненной стойкой, жестко соединенной с одним вертикальным звеном паралелограммной навески, четыре звена которой связаны между собой шарнирно, рама посредством другого вертикального звена навески жестко присоединена к агрегату, при этом на каждом из брусьев под прямыми углами закреплены соответственно ось и введенная ось, на которой расположена дополнительная крыльчатка, с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, причем основной и дополнительный регулировочные механизмы, расположенные относительно движения агрегата перед соответствующими осями, одними концами шарнирно укреплены каждый на соответствующем брусе рамы, а противоположными концами жестко соединены между собой.

Улучшение качества нарезания щелей на склонах обеспечивается за счет повышения устойчивости хода в горизонтальной плоскости вследствие появления равнодействующей силы, исключающей увод щелереза в сторону, а также нарезания щелей постоянной глубины из-за возможности копирования микрорельефа почвы при работе и достигается тем, что роторный щелерез снабжен рамой, выполненной в виде двух брусьев симметрично расположенных относительно продольной оси агрегата и передними по направлению движения концами шарнирно соединенных между собой и с подпружиненной стойкой, жестко соединенной с одним вертикальным звеном паралелограммной навески, четыре звена которой связаны между собой шарнирно, рама посредством другого вертикального звена навески жестко присоединена к агрегату, при этом на каждом из брусьев под прямыми углами закреплены соответственно ось и введенная ось, на которой расположена дополнительная крыльчатка, с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, причем основной и дополнительный регулировочные механизмы, расположенные относительно движения агрегата перед соответствующими осями, одними концами шарнирно укреплены каждый на соответствующем брусе рамы, а противоположными концами жестко соединены между собой.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена принципиальная схема роторного щелереза, вид сбоку; на фиг. 2, то же, вид сверху.

Роторный щелерез, содержащий ось 1, на которой расположена крыльчатка 2 с жестко закрепленными на ступице 3 лопастями 4, и регулировочный механизм 5. При этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей 4, расположена параллельно оси 1. Роторный щелерез снабжен рамой, выполненной в виде двух брусьев 6 и 7 симметрично расположенных относительно продольной оси 8 агрегата и передними по направлению движения концами, соединенных посредством шарнира 9 между собой и с подпружиненной стойкой 10. Последняя может быть подпружинена цилиндрической пружиной 11. Стойка 10 жестко соединена с одним вертикальным звеном паралелограммной навески 12, четыре звена которой связаны между собой посредством шарниров 13. Рама посредством другого вертикального звена паралелограммной навески 12 жестко присоединена к поперечному брусу агрегата 14. Цилиндрическая пружина 11 жестко закреплена на стойке 10 над вертикальным звеном паралелограммной навески 12. На каждом из брусьев 6 и 7, например, под прямыми углами закреплены соответственно ось 1 и введенная ось 15, на которой расположена дополнительная крыльчатка 16, с жестко закрепленными на ступице 17 лопастями 18. При этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей 18, расположена параллельно оси 15. Причем основной 5 и дополнительный 19 регулировочные механизмы, расположенные относительно движения агрегата перед соответствующими осями 1 и 15, одними концами укреплены посредством шарниров 20 и 21 каждый на соответствующем брусе 6 и 7 рамы, а противоположными концами жестко соединены между собой.

Роторный щелерез работает следующим образом.

Перед началом работы проводят согласно агрономическим требованиям настройку агрегата на глубину нарезания щелей и углы атаки лопастей 4 и 18. Во время работы агрегат обеспечивает нарезание щелей на склонах постоянной глубины за счет устойчивости хода и возможности точного копирования микрорельефа почвы.

Таким образом, использование предлагаемого роторного щелереза позволяет улучшить качество нарезания щелей на склонах.

Роторный щелерез, содержащий ось, на которой расположена крыльчатка с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, и регулировочный механизм, отличающийся тем, что он снабжен рамой, выполненной в виде двух брусьев, симметрично расположенных относительно продольной оси агрегата и передними по направлению движения концами шарнирно соединенных между собой и с подпружиненной стойкой, жестко соединенной с одним вертикальным звеном паралелограммной навески, четыре звена которой связаны между собой шарнирно, рама посредством другого вертикального звена навески жестко присоединена к агрегату, при этом на каждом из брусьев закреплены соответственно ось и введенная ось, на которой расположена дополнительная крыльчатка, с жестко закрепленными на ступице лопастями, при этом плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси, причем основной и дополнительный регулировочные механизмы, расположенные относительно движения агрегата перед соответствующими осями, одними концами шарнирно укреплены каждый на соответствующем брусе рамы, а противоположными концами жестко соединены между собой.



 

Наверх