Устройство извлечения инородного тела из внутриглазного пространства

 

Устройство извлечения инородного тела (ИТ) из внутриглазного пространства относится к офтальмологии, позволяет снизить травматичность при удалении ИТ из сосудистой оболочки, шварты, стекловидного тела, повысить его многофункциональность и удобство работы при использовании в полевых условиях. Устройство содержит механизм удаления ИТ и в него введен катетер, один конец которого выполнен скошенным с острыми режущими кромками, а другой конец расщеплен и изогнут на две диаметрально расположенных части. Катетер выполнен с возможностью введения его через склеру во внутрь глаза с опорой частей на склеру. В устройство также введен световод, соединенный с лазером, выполненный с возможностью введения его в катетер. Механизм удаления ИТ выполнен в виде комплекта модулей узла выведения ИТ из глаза, снабженного канюлей со скошенным концом, установленной в каждом из узлов модулей с возможностью ввода и перемещения ее с каждым из узлов выведения ИТ во внутреннем отверстии катетера. Модуль узла выведения ИТ выполнен либо в виде крючков 9, выполненных на спицах, закрепленных в трубке, размещенной в канюле, установленной с возможностью перемещения по трубке. Либо модуль узла выведения ИТ выполнен или в виде электромагнита или постоянного магнита, расположенных в канюле. Либо модуль узла выведения ИТ выполнен в виде механизма отсоса стекловидного тела из внутриглазного пространства, содержащего корпус с расположенными внутри его подпружиненным поршнем со штоком и установленным снаружи коническим наконечником, в центральном отверстии которого закреплена канюля.

Устройство извлечения инородного тела из внутриглазного пространства относится к области медицины - офтальмологии.

При различных травмах во внутрь глаза попадают инородные тела как металлические, так и неметаллические. Металлические инородные тела могут быть магнитными (стальные, железные) либо немагнитными (латунь, алюминиевые сплавы), неметаллические инородные тела - это осколки дерева, стекла, пластмассы. Проблема извлечения инородного тела из глаза состоит в том, что в отличие от других частей тела в глазном яблоке надо выполнять минимум хирургических воздействий. Инородное тело попадает во внутриглазное пространство в основном через склеру, поэтому либо можно использовать отверстие в склере, через которое это тело попало во внутрь глаза, либо выполнить в склере отверстие, в которое можно вводить инструмент для извлечения инородного тела. Кроме того, если в короткое время не вытащить осколок из внутриглазного пространства, то он попав в сосудистую оболочку глаза, зарастает тканью, образуя капсулу либо шварту, это вносит дополнительные трудности по извлечению осколка. Также трудно извлекать инородное тело, когда оно плавает в стекловидном теле. Обнаружение и местоположение инородного тела во внутриглазном пространстве осуществляют с помощью оптических приборов: офтальмоскопа или щелевой лампы через зрачок глаза. Для того, чтобы извлечь инороднее тело из внутреннего пространства глаза, надо иметь набор инструментов или комплект модулей узлов извлечения инородного тела, пользуясь одним отверстием в склере. В медицинской практике по извлечению инородного тела пользуются различными механизмами по его удалению, например офтальмологический пинцет, постоянный магнит или электромагнит или механизм отсоса жидкости - посредством шприца.

Следовательно, задача по извлечению инородного тела из внутриглазного пространства состоит в создании комплекта модулей узлов по извлечению инородного тела при использовании одного отверстия в склере глаза с возможностью попеременного их введения.

В медицинском офтальмологическом инструментарии известны механизмы по удалению инородного тела из внутреннего пространства глаза, например, в решении, указанном в п.РФ 2180201 от 27.01.2000 г., A61F 9/00, предложено использовать постоянный магнит в виде ухвата для удаления металлических осколков.

Недостатками такого устройства являются: удаление магнитного металлического инородного тела осуществляют «передним» путем, т.е снаружи глаза, со склеры, роговицы, лимба. Осуществить удаление из внутренней полости глаза, можно только вскрыв склеру, т.е. хирургическим путем. Постоянный магнит к тому же недостаточно эффективен, т.к. невозможно во время операции менять магнитную напряженность магнита. Невозможно таким устройством извлечь осколок из капсулы или шварты.

Для извлечения немагнитного инородного тела в офтальмологии пользуются офтальмологическим пинцетом, см. п.РФ 2049454 от 06.10.1992 г. A61F 9/007, содержащий захват в виде ложкообразных ножей, размещенных в держателе на трубке, соединенных с механизмами управления «ложками»- раскрытия и закрытия их.

Недостатками такого устройства являются: удаление ложкообразными ножами инородного тела осуществляют, когда оно находится в шварте в подвешенном состоянии, извлечение его из капсулы или из сосудистой оболочки или из стекловидного тела таким устройством не предусмотрено. Механизм перемещения (открытия и закрытия) ложками неудобен в работе, надо работать им двумя руками, а если в полевых условиях, то необходима помощь ассистента, работать таким устройством неэффективно, чтобы провести такое устройство во внутрь глаза необходимо выполнить в склере большое отверстие, операция по удалению инородного тела из сосудистой оболочки глаза травматична.

Техническим результатом предложенного решения является: снижение травматичности при удалении инородного тела из внутриглазного пространства, из капсул, сосудистой оболочки, шварты, повышение многофункциональности и удобства работы в процессе удаления в полевых условиях.

Этот результат достигается тем, что устройстве извлечения инородного тела из внутриглазного пространства, содержащем механизм удаления инородного тела, введены катетер, дистальный торцевой конец которого изготовлен под острым углом с режущими кромками, а противоположный его конец расщеплен и изогнут на две диаметрально расположенные части, причем катетер выполнен с возможностью введения его через склеру глаза во внутриглазное пространство под углом к его зрительной оси и с возможностью опоры расщепленных частей его концов на склеру, а также соединенный с лазером световод, выполненный с возможностью ввода его в катетер, а механизм удаления инородного тела выполнен в виде комплекта модулей узлов выведения инородного тела из внутриглазного пространства, снабженного со скошенным концом канюлей в каждом из узлов модулей с возможностью ввода и перемещения ее с каждым из узлов удаления инородного тела во внутреннем отверстии катетера, при этом модуль узла выведения инородного тела выполнен в виде расположенной в канюле металлической трубки, внутри которой закреплены металлические спицы с несколькими крючками на концах и с возможностью перемещения канюли по трубке, либо модуль узла выведения инородного тела выполнен в виде размещенной в канюле металлической трубки со скошенным концом, контактирующей с ферромагнитным сердечником, на котором намотана катушка, соединенная с источником электропитания, или размещенного в канюле постоянного магнита, выполненного в виде стержня с закрепленным на его конце магнитом, либо в виде модуля узла выведения инородного тела выполненного в виде механизма отсоса жидкости, содержащего цилиндрический корпус с расположенным внутри его подпружиненным поршнем, закрепленным на штоке, а снаружи корпуса - с установленным на его конце конического наконечника с осевым отверстием, в котором размещена канюля.

Сущность предложенного решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого решением технического результата.

Существенным признаком предложенного устройства является наличие механизма удаления инородного тела.

Существенным отличительными признаками устройства являются: А - в устройство введен катетер, дистальный торцевой конец которого изготовлен под острым углом с режущими кромками, а противоположный его конец расщеплен изогнут на две диаметрально расположенные части, причем катер выполнен с возможностью введения его через склеру глаза во внутриглазное пространство под углом к его зрительной оси и с возможностью опоры расщепленных частей его концов на склеру; Б - в устройство введен световод, соединенный с лазером и выполненный с возможностью ввода его в катетер; В - механизм удаления инородного тела выполнен в виде комплекта модулей узлов выведения инородного тела из внутриглазного пространства, снабженного со скошенным концом канюлей в каждом из узлов с возможностью ввода и перемещения ее с каждым из узлов удаления инородного тела во внутреннем отверстии катетера.

Частные отличительные признаки: Г - модуль узла выведения инородного тела выполнен в виде расположенной в канюле трубки, внутри которой закреплены металлические спицы с несколькими крючками на концах и с возможностью перемещения по трубке канюли; Д - модуль узла выведения инородного тела выполнен в виде размещенной в канюле металлической трубки со скошенным концом, контактирующей с ферромагнитным сердечником, на котором намотана катушка, соединенная с источником электропитания, либо размещенного в канюле постоянного магнита, выполненного в виде стержня с закрепленным на его конце магнитом; Е - Модуль узла выведения инородного тела выполнен в виде механизма отсоса жидкости, содержащего цилиндрический корпус с расположенным внутри его подпружиненным поршнем, закрепленным на штоке, а снаружи корпуса - с установленным на его конце конического наконечника с осевым отверстием, в котором размещена канюля.

Устройство извлечения инородного тела из внутриглазного пространства содержит катетер 1 фиг.1, дистальный торцевой конец 2 которого изготовлен под острым углом с режущими кромками, противоположный конец катетера 1 расщеплен и изогнут на две диаметрально расположенные части (180°±15°) 3,4. Катетер 1 выполнен с возможностью введения его через склеру во внутриглазное пространство под углом к его зрительной оси и с возможностью опоры расщепленных частей его концов на склеру. В устройство также введен световод 5 фиг.2, соединенный с лазером 6, размеры которого выполнены с возможностью введения его в катетер и его перемещения по нему. Механизм удаления инородного тела из внутриглазного пространства выполнен в виде комплекта модулей узлов выведения инородного тела из внутриглазного пространства, представляющий набор инструментов, работающих автономно и конструктивно выполненных в виде отдельных приборов, каждый из которых может работать самостоятельно. В устройство также введена канюля, установленная в каждом узле, наружный диаметр которой является одинаковым (унифицированным) для всех модулей и позволяет разместиться в катетере 1.

Каждый модуль со своим узлом выведения инородного тела выполняет определенную функцию и соответственно имеет свои конструктивные и технологические особенности. Так для извлечения инородного тела из сосудистой оболочки глаза или из капсулы или из шварты или из стекловидного тела модуль узла выведения инородного тела выполнен в виде трубки 7 фиг.3, внутри которой приварены лазерной сваркой металлические спицы 8 с несколькими крючками 9 на их концах, в данном примере конкретного исполнения на каждом конце спицы 8 изготовлены по 2 крючка. На трубку 7 надета канюля 10, закрепленная во втулке 11, подпружиненной со второй втулкой 12, установленной на проксимальном конце трубки 7. Скошенный конец 13 канюли 10 выполняет функцию ножа. При извлечении инородного тела из глаза вставляют канюлю 10 этого узла в катетер 1, перемещают ее к инородному телу, при необходимости рассекая капсулу (или шварту) острым концом 13, перемещают подпружиненную первую втулку 11 с канюлей 10 по трубке 7 к второй втулке 12, закрепленной на проксимальном конце трубки 7, выдвигая последнюю из канюли 10 со спицами 8. Манипулируя крючками 9 захватывают ими инороднее тела и вытаскивают его вместе с канюлей 10 через катетер 1.

Если во внутрь глаза через склеру попало магнитное тело, то в катетер вводят другой модуль узла выведения инородного тела, выполненный либо в виде электромагнита либо постоянного магнита, размещенных в своей канюле, выполненной по наружному диаметру с возможностью размещения в катетере 1. Электромагнит выполнен в виде размещенной в канюле 14 фиг.4 металлической магнитной трубки 15, сопряженной с ферромагнитным сердечником 16, на котором намотана катушка 17 медной проволоки, подсоединенная к источнику электропитания 18 (батарейки АА по 1,5 В). А узел с постоянным магнитом выполнен в виде канюли 19 фиг.5, в которой помещен постоянный магнит 20, закрепленный на стержне 21. Канюли 14 и 19 магнитов и трубка 15 электромагнита выполнены со скошенными острыми концами. При извлечении магнитного тела через катетер 1 вводят либо канюлю 19 с постоянным магнитом, выдвигая из нее последний и соприкасаясь с магнитным телом, извлекают его. Либо через катетер 1 вводят электромагнит со своей канюлей 14. Подводят трубку 15 к магнитному телу, включают электропитание и выдвигают их через катер наружу глаза. При необходимости в электромагните можно увеличить электромагнитную индукцию.

Если немагнитное инородное тело (дерево, пластмасса или стекло) плавает в стекловидном теле и разными узлами выведения инородного тела невозможно его вытащить, то используют механизм отсоса жидкости, выполненный в виде корпуса 22 фиг.6 с расположенным внутри его подпружиненным поршнем 23, закрепленным на штоке 24, размещенном в глухой стенке 25 корпуса и с установленными на нем пружиной 26 и втулкой 27. На другом конце корпуса 22 от поршня установлен конический наконечник 28, в осевом отверстии которого ввинчена канюля 29, имеющая скошенный наружный торец. При работе поршень 23 со штоком 24 перемещают в корпусе, сжимая пружину 26. Вставляют канюлю 29 в катетер 1, подводят к инородному телу и разжимают пружину 26, отпуская втулку 27, закрепленную на наружном конце штока 24. Поршень перемещается к глухой стенке корпуса, осуществляя всасывание стекловидного тела вместе с инородним телом через канюлю в корпус. При необходимости можно возместить часть выбранного стекловидного тела силиконовым маслом, используя этот механизм в качестве насоса.

При обрастании инородного тела тканью в сосудистой оболочки необходимо выделить границы местонахождения его. Для этого используют лазерную коагуляцию или прогревание ткани лазерным излучением посредством световода, подключенного к лазеру. Размеры наружного диаметра световода выполнены не больше внутреннего диаметра катетера.

Катетер 1 представляет собой трубку со скошенным торцевым концом, проксимальный его конец расщеплен на две диаметрально расположенные части в пределах 180°, которые упираются в лицо (глазницу, склеру) пациента, чтобы он не провалился во внутрь глаза при введении модулей с канюлей. Материал канюлей и катетера выполнены либо из титана марки ВТ1-0, широко используемый в технике и в частности в медицине, либо из нержавеющей стали 12Х18Н10Т, также используемый в медицинском приборостроении.

Использование технического решения «Устройство извлечения инородного тела из внутриглазного пространства» по сравнению с известными решениями позволяет снизить травматичность при удалении инородного тела из капсул, шварты, сосудистого студинистого тела, благодаря тому, что использован комплект модулей узлов выведения инородного тела в зависимости от материала инородного тела и его местоположения во внутреннем пространстве глаза. Предложенный комплект модулей узлов выведения инородного тела позволяет использовать его в полевых и боевых условиях с учетом различных материалов инородного тела. Через установленный в склеру катетер можно вводить и другие инструменты, например для воздействия на мелкие внутриглазные опухоли или на сетчатку. Предложенное устройство многофункционально по своим конструктивным возможностям: можно проводить лазерное воздействие на сосудистую оболочку, сетчатку, проводить хирургические операции, т.к. конец канюли выполнен в виде ножа со скошенным заостренным концом, производить отсос внутриглазной жидкости или введение во внутрь глаза силиконового масла для расправления сетчатки. Таким комплектом модулей можно извлекать инородные тела «передним» путем, склеральным и через раневое отверстие. Комплект модулей узлов выведения инородных тел в изготовлении экономичен и технологичен, в эксплуатации удобен и практичен, стерилизуется в полевых условиях. Катетер, трубки, канюли изготовлены из стандартных ГОСТовских капиллярных трубок. Детали узлов модулей изготавливаются с минимальными механическими операциями и поэтому возможно их изготовление в механических мастерских. Механизмами по удалению инородного тела можно работать одной рукой без помощи ассистента. Устройство по извлечению инородного тела из внутриглазного пространства промышленно применимо и может найти широкое применение.

1. Устройство извлечения инородного тела из внутриглазного пространства, содержащее механизм удаления инородного тела, отличающееся тем, что в устройство введены катетер, дистальный торцевой конец которого изготовлен под острым углом с режущими кромками, а противоположный его конец расщеплен и изогнут на две диаметрально расположенные части, причем катетер выполнен с возможностью введения его через склеру глаза во внутриглазное пространство под углом к его зрительной оси и с возможностью опоры расщепленных частей его концов на склеру, а также соединенный с лазером световод, выполненный с возможностью ввода его в катетер, а механизм удаления инородного тела снабжен канюлей с узлом выведения инородного тела и со скошенным концом для возможности ввода и перемещения во внутреннем отверстии катетера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел выведения инородного тела выполнен в виде расположенной в канюле трубки, внутри которой закреплены металлические спицы с несколькими крючками на концах и с возможностью перемещения канюли по трубке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел выведения инородного тела выполнен в виде размещенной в канюле металлической трубки со скошенным концом, контактирующей с ферромагнитным сердечником, на котором намотана катушка, соединенная с источником электропитания, либо размещенного в канюле постоянного магнита, выполненного в виде стержня с закрепленным на его конце магнитом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел выведения инородного тела выполнен в виде механизма отсоса жидкости, содержащего цилиндрический корпус с расположенным внутри него подпружиненным поршнем, закрепленным на штоке, а снаружи корпуса - с установленным на его конце коническим наконечником с осевым отверстием, в котором размещена канюля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх