Устройство для крепления кабелей

 

Полезная модель направлена на создание компактной дешевой конструкции устройства для крепления кабелей, диаметром от 62 до 140 мм, не повреждаемой при ударных нагрузках от токов короткого замыкания, обеспечивающей надежную фиксацию при объединении кабелей в треугольник, быстрый и удобный монтаж и последующее обслуживание. Устройство содержит разъемный корпус, составленный из двух элементов, с образованием канала для прохождения кабелей, и отверстиями под крепежные элементы, первый элемент выполнен в виде П-образной скобы с зевом П-образного сечения со скругленными углами, второй элемент выполнен в виде скобы с выпуклой поверхностью трапециевидного сечения и с зевом треугольно-равнобедренного сечения со скругленным углом при вершине, внешняя выпуклая поверхность скобы трапециевидного сечения выполнена с продольными и поперечными ребрами жесткости, и ограничена с обеих сторон плоскими вертикальными участками внешней поверхности, между ребер жесткости по краям скобы с обеих сторон выполнены углубления с горизонтальными плоскими площадками и с отверстиями под крепежные элементы, при этом П-образная скоба изготовлена в виде короба с перегородками внутри и с отверстиями под крепежные элементы в боковых стенках, расположенных соосно с аналогичными отверстиями скобы трапециевидного сечения, при этом оба элемента сопрягаются между собой при монтаже горизонтальными плоскими участками прямоугольной формы, образованными посредством толщины каждой скобы.

Полезная модель относится к электротехнике в частности к электромонтажным изделиям, и может быть использована для крепления и фиксации высоковольтных кабелей, собранных в «треугольник», на несущих конструкциях.

Известно устройство для крепления кабелей патент РФ на полезную модель 58809 МПК H02G 3/32, опубл. 2006.11.27. Устройство содержит два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения трех кабелей и фиксирующие болты. Каждый из элементов выполнен в виде профиля, представляющего собой в поперечном сечении первую и вторую полки, сопряженные между собой под острым углом. Профили расположены зеркально друг другу и таким образом, что внутренние поверхности первой и второй полок обоих профилей образуют канал для размещения кабелей.

Недостатком данного устройства является недостаточная прочность конструкции и невозможность его использования для высоковольтных кабелей.

Известно, принятое за прототип, устройство для крепления кабелей, патент РФ на полезную модель 83664, МПК H02G 3/32, опубл. 2009.06.10. содержащее разъемный корпус, составленный из двух элементов, внутренними смежными поверхностями которых образовано отверстие для прохождения кабелей, и фиксирующие болты, у которого первый элемент выполнен в виде плоского прямоугольного основания, снабженного по краям стойками с плоской внутренней поверхностью, а второй элемент выполнен в виде двух наклонных полок, расположенных под острым углом друг к другу, полки, имеющей плоскую внешнюю поверхность, в сборе параллельную основанию первого элемента, а в первом и втором элементе выполнены соосно отверстия для болтов, основание первого элемента соединено со стойками с помощью перемычек.

Наличие в конструкции деталей с резким изменением формы, а именно ножек, перемычек, способствует концентрации напряжений и может привести к разрушению крепления во время ударных воздействий от тока короткого замыкания в кабелях, поэтому пригодно только для кабелей диаметром до 60 мм.

Задачей заявляемой полезной модели является создание компактной дешевой конструкции, устройства для крепления кабелей, неповреждаемой при ударных нагрузках от токов короткого замыкания, обеспечивающей надежную фиксацию при объединении кабелей в треугольник, быстрый и удобный монтаж и последующее обслуживание кабелей.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что в устройстве для крепления кабелей содержащем разъемный корпус, составленный из двух элементов, с образованием канала для прохождения кабелей, и отверстиями под крепежные элементы, первый элемент выполнен в виде П-образной скобы с зевом П-образного сечения со скругленными углами, второй элемент выполнен в виде скобы с выпуклой поверхностью трапециевидного сечения и с зевом треугольно-равнобедренного сечения со скругленным углом при вершине, внешняя выпуклая поверхность скобы трапециевидного сечения выполнена с продольными и поперечными ребрами жесткости, и ограничена с обеих сторон плоскими, вертикальными участками внешней поверхности, в наклонных участках скобы трапециевидного сечения с обеих сторон между ребер жесткости выполнены углубления с горизонтальными площадками с отверстиями под крепежные элементы, при этом П-образная скоба изготовлена в виде короба с перегородками внутри и с отверстиями под крепежные элементы в боковых стенках, расположенных соосно с аналогичными отверстиями скобы трапециевидного сечения, при этом оба элемента сопрягаются между собой при монтаже горизонтальными плоскими участками, образованными посредством толщины каждой скобы.

Новой отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что выпуклая поверхность второго элемента вся заполнена продольными и поперечными ребрами жесткости, а первый элемент выполнен в виде короба, внутреннее пространство которого заполнено продольными и поперечными перегородками.

Конструктивная особенность устройства, а именно отсутствие резко выступающих форм, в частности выступающих лап, используемых для крепления скобы к несущей поверхности, обтекаемость и плавность переходов формообразования его составных элементов не только устраняет возникновение концентрации напряжения, но и повышает технологичность при изготовлении в пресс-формах литьем под давлением. Наличие продольных и поперечных ребер жесткости и перегородок позволяет добиться высокой механической прочности, неразрушаемости при динамических нагрузках, возникающих в результате протекания токов короткого замыкания. Указанные отличительные особенности способствуют улучшению рабочих характеристик и, вместе с тем, экономии трудовых и денежных затрат, уменьшается стоимость необходимого количества полимерного высококачественного материала. Открытое расположение мест для крепежа обеспечивает быстрый и удобный монтаж, сборку устройства, последующее техническое обслуживания кабелей, треугольная форма зева и его площадь способствует, простому и надежному объединению кабелей в треугольник, фиксации кабелей без их деформации. Плоские участки поверхности скоб позволяют компактно группировать устройства между собой. Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - Общий вид устройства для крепления кабелей.

Фиг.2 - Вид устройства спереди, разрез по В-В.

Фиг.3 - Вид устройства сбоку разрез по А-А.

Устройство содержит первый элемент в виде П-образной скобы 1, с зевом П-образного сечения со скругленными углами 2, второй элемент выполнен в виде скобы с выпуклой поверхностью трапециевидного сечения 3 и с зевом треугольно-равнобедренного сечения со скругленным углом при вершине 4, внешняя выпуклая поверхность скобы трапециевидного сечения выполнена с продольными и поперечными ребрами жесткости 5, и ограничена с обеих сторон вертикальными участками внешней поверхности 6, в наклонных участках скобы трапециевидного сечения 3 с обеих сторон между ребер жесткости выполнены углубления с горизонтальными площадками 7 с отверстиями под крепежные элементы 8, при этом П-образная скоба 1 изготовлена в виде короба с перегородками внутри 9 и с отверстиями под крепежные элементы в боковых стенках 10, расположенных соосно с аналогичными отверстиями 8 скобы трапециевидного сечения 3, при этом оба элемента 1 и 3 сопрягаются между собой при монтаже горизонтальными плоскими участками прямоугольной формы 11 и 12, образованными посредством толщины каждой скобы.

Собирают устройство следующим образом. Подбирают нужный типоразмер в зависимости от диаметра кабелей. Укладывают кабели, располагая его в зеве 2 П-образной скобы 1, затем накрывают кабели скобой 3 и, совмещая горизонтальные плоские участки 11 и 12 между собой, закрепляют сборку к несущему основанию одновременно двумя болтами, установленными через отверстия 8 и 10. Устройство изготавливают из полимерного материала литьем под давлением. Для изготовления элементов устройства применяют полиамид 610 литьевой ГОСТ 10589-87, усиленный стекловолокном негорючий с защитой от ультрафиолета пригодный для вторичной переработки, который отличается высокой механической и достаточной электрической прочностью.

Крепление может применяться для фиксации высоковольтных как одножильных, так и многожильных кабелей, а также для кабелей низких и средних классов напряжения. Устройство может изготавливается различных типоразмеров для фиксации кабелей диаметром от 62 до 140 мм. Испытания показали, что механическая стойкость крепления к электродинамической нагрузке составляет 25 кН.

Устройство для крепления кабелей, содержащее разъемный корпус, составленный из двух элементов, с образованием канала для прохождения кабелей и отверстиями под крепежные элементы, отличающееся тем, что первый элемент выполнен в виде П-образной скобы с зевом П-образного сечения со скругленными углами, второй элемент выполнен в виде скобы с выпуклой поверхностью трапециевидного сечения и с зевом треугольно-равнобедренного сечения со скругленным углом при вершине, внешняя выпуклая поверхность скобы трапециевидного сечения выполнена с продольными и поперечными ребрами жесткости и ограничена с обеих сторон плоскими вертикальными участками внешней поверхности, в наклонных участках скобы трапециевидного сечения с обеих сторон между ребер жесткости выполнены углубления с горизонтальными площадками с отверстиями под крепежные элементы, при этом П-образная скоба изготовлена в виде короба с перегородками внутри и с отверстиями под крепежные элементы в боковых стенках, расположенных соосно с аналогичными отверстиями скобы трапециевидного сечения, при этом оба элемента сопрягаются между собой при монтаже горизонтальными плоскими участками, образованными посредством толщины каждой скобы.



 

Похожие патенты:

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.
Наверх