Пароварочно-конвективный аппарат

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии. Пароварочно-конвективный аппарат содержит кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, блок управления, систему водоснабжения и водоотведения, размещенные в рабочей камере держатели полок, вентилятор и нагревательные элементы, а также последовательно соединенные между собой электромагнитный клапан, коллектор для предварительного подогрева воды и систему распыления воды на вентилятор. Полезная модель позволяет упростить конструкцию и образовывать пар непосредственно в рабочей камере, что значительно сокращает расход электроэнергии.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен пароварочно-конвективный аппарат (1), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, держатели полок, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения.

Недостатком известного аппарата является сложность конструкции и невозможность образования пара непосредственно в рабочей камере.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является пароварочно-конвективный аппарат (2), содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, держатели полок, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, блок управления, систему водоснабжения и водоотведения.

Недостатком известного аппарата также является сложность конструкции и невозможность образования пара непосредственно в рабочей камере.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции устройства и появление возможности образования пара непосредственно в рабочей камере.

Технический результат достигается тем, что в пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, систему водоснабжения и водоотведения, а также размещенные в рабочей камере держатели полок, вентилятор и нагревательные элементы, введены последовательно соединенные между собой электромагнитный клапан, коллектор для предварительного подогрева воды и система распыления воды на вентилятор.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что в известный пароварочно-конвективный аппарат дополнительно введены последовательно соединенные между собой электромагнитный клапан, коллектор для предварительного подогрева воды и система распыления воды на вентилятор.

На фиг.1 представлен общий вид пароварочно-конвективного аппарата, на фиг.2 - система распыления воды на вентилятор, на фиг.3 - система водоснабжения и водоотведения.

На прилагаемых чертежах представлен пароварочно-конвективный аппарат, где приняты следующие обозначения:

1 - теплоизолированная рабочая камера;

2 - панель управления;

3 - дверка;

4 - лоток;

5 - держатели полок;

6 - вентилятор;

7 - кожух;

8 - электромагнитный клапан;

9 - коллектор;

10 - защитная стенка;

11 - трубка подачи воды на вентилятор;

12 - форсунка;

13 - нагревательные элементы;

14 - трубка подачи воды в рабочую камеру;

15 - клапан подачи воды;

16 - трубка подачи воды в коллектор;

17 - коллектор для предварительного подогрева воды;

18 - кран с электроприводом;

19 - выход из рабочей камеры в коллектор (патрубок);

20 - привод электромагнитного клапана;

21 - насосы-дозаторы;

22 - основание.

Пароварочно-конвективный аппарат (далее ПКА) содержит размещенную в кожухе 7 теплоизолированную рабочую камеру 1, установленную на основании 22. Внутри рабочей камеры 1 установлены держатели полок 5, а также отделенные от рабочей зоны защитной стенкой 10 вентилятор 6 и нагревательные элементы 13. Для частичной герметизации рабочей камеры 1 служит дверка 3. На лицевой поверхности кожуха 7 установлена панель управления 2. Управление работой ПКА осуществляется с панели управления 2. Сбор влаги с дверки 3 и рабочей камеры 1 происходит в лоток 4. Для вентиляции рабочей камеры служит коллектор 9. Для дополнительной принудительной вентиляции рабочей камеры на режиме «Конвенция» служит электромагнитный клапан 8 с электроприводом 20.

Для предварительного подогрева воды установлен коллектор 17.

Система распыления воды на вентилятор содержит трубку 11 подачи воды на вентилятор, форсунку 12 и трубку 14 подачи воды в рабочую камеру.

Система водоснабжения и водоотведения (фиг.3) ПКА содержит клапан 15 подачи воды, трубку 16 подачи воды в коллектор, кран 18 с электроприводом, насосы-дозаторы 21.

Впрыск мелко распыленной воды в рабочую камеру 1 осуществляется через форсунку 12 на вентилятор 6. На вентиляторе 6 происходит дополнительное распыление воды, и она попадает на нагревательные элементы 13, где испаряется. Вода на форсунку 12 поступает через трубку 11 подачи воды на вентилятор 6, соединенную с трубкой 14 подачи воды в рабочую камеру. Вода предварительно нагревается в коллекторе 17 для предварительного подогрева воды за счет теплого воздуха, выходящего через патрубок 19 из рабочей камеры 1.

Излишнее давление при впрыске воды стравливается через клапан 8. В режиме «Конвенция клапан 8 принудительно открывается при помощи привода 20.

Мойка осуществляется насосом, который забирает моющий раствор из бачка и подает его внутрь рабочей камеры. Вода заливается в рабочую камеру через форсунку 12. Чтобы подаваемая вода не сливалась в канализацию, кран 18 с электроприводом закрыт. Добавление моющего и ополаскивающего растворов производится насосами-дозаторами 21.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства и образовывать пар непосредственно в рабочей камере, что значительно сокращает расход электроэнергии.

Источники известности:

1. Патент РФ 66924 от 10.10.2007 г.

2. Патент РФ 82101 от 17.12.2008 г.

Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, систему водоснабжения и водоотведения, а также размещенные в рабочей камере держатели полок, вентилятор и нагревательные элементы, отличающийся тем, что в него введены последовательно соединенные между собой электромагнитный клапан, коллектор для предварительного подогрева воды и система распыления воды на вентилятор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оборудования для газодобывающей, газоперерабатывающей, нефтяной, нефтехимической и химической промышленности, а именно, к области запорной арматуры

Полезная модель относится к области технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, в частности к установкам когенерации электрической и тепловой энергии и водоснабжения и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Технический результат расширение функционала и удобство использования мультиварки
Наверх