Полимерный солнечный коллектор-1

 

Предлагаемая полезная модель солнечного коллектора к патенту содержит корпус, в котором размещены прозрачная теплоизоляция и теплопоглощающая панель, выполненные из прозрачного теплостойкого сотового полимерного материала. Соединение коллекторных труб к торцам теплопоглощающей панели производиться с помощью упругого герметизирующего материала, а обе коллекторные трубки стягиваются друг к другу с помощью металлических хомутов, располагающимися как минимум, по краям теплопоглощающей панели.

Предлагаемая полезная модель к патенту относится к промышленности, где имеется потребность в горячей воде в санитарно-гигиенических, производственных и отопительных целях.

Известны солнечные коллекторы, содержащие корпус, в котором размещены теплопоглощающая панель, над ней прозрачная теплоизоляция, внутри корпуса размещена теплоизоляция нижней и боковых сторон теплопоглощающей панели.

Известна полезная модель к патенту 48038 (авторы Попель О.С., Щеглов В.Н. и др.), где теплопоглощающая панель выполнена из непрозрачного или полупрозрачного теплостойкого и стойкого к ультрафиолетовому излучению полимерного материала, в виде пластины с внутренними продольными каналами, причем теплопоглощающая панель с двух торцевых сторон, содержащих каналы, присоединена через продольные щели к коллекторным трубам с помощью клеевого или сварного соединения, с возможностью сквозной прокачки теплоносителя.

Недостатком этого коллектора является клеевой или сварной способ соединения поглощающей панели к коллекторным трубам. Соединение полимерных материалов с помощью клея или сварки является трудоемким процессом и не обеспечивает необходимой долговечности и надежности коллектора в условиях частых изменений температуры и давления.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности соединения коллекторных труб с поглощающей панелью из полимера.

Поставленная цель достигается тем, что соединения коллекторных труб к теплопоглощающей панели производится с помощью упругого герметизирующего материала.

Пример соединения показан на рис.1, 2.

На торцах теплопринимающей панели 1 предварительно вырезаются перемычки в форме полукруга, таким образом, чтобы в дальнейшем продольные каналы панели соединялись друг с другом и образовали поперечный канал для теплоносителя. На коллекторных трубах 2 вырезаются продольные щели по торцевым размерам теплопоглощающей панели. Для компенсации продольной раздвигающей силы, действующей на коллекторные трубы после создания давления в коллекторе, обе коллекторные трубы стягиваются друг к другу хомутами 4, рис.2.

Существенным отличительным признаком полезной модели полимерного солнечного коллектора является то, что присоединения коллекторных трубок к торцевым сторонам теплопоглощающей панели производится с помощью упругого герметизирующего материала, обе коллекторные трубки стягиваются друг к другу металлическими хомутами, располагающимися, как минимум, по краям теплопоглощающей панели.

Литература:

1. Патент на полезную модель RU 48038 и 1... от 19.04.2005 г.

Солнечный коллектор, содержащий корпус, в котором размещены теплопоглощающая панель из непрозрачного или полупрозрачного теплостойкого и стойкого к ультрафиолету полимерного материала в виде плоской пластины с продольными каналами, прозрачная теплоизоляция выполнена из листового или сотового полимерного материала, внутри корпуса размещена теплоизоляция нижней и боковых сторон теплопоглощающей панели, отличающийся тем, что присоединение коллекторных трубок к торцевым сторонам теплопоглощающей панели производится с помощью упругого герметизирующего материала, обе коллекторные трубки стягиваются друг к другу металлическими хомутами, располагающимися как минимум по краям теплопоглощающей панели.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Полезная модель относится к теплоэнергетике

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.
Наверх