Бункерное устройство со спирально-винтовым питателем

 

Устройство относится к выгрузному устройству бункеров и может найти применение в сельском хозяйстве и в различных отраслях промышленности при хранении и выгрузке сыпучих материалов, несклонных к сводообразованию. Устройство содержит емкость со скошенными к днищу стенками, в образованном таким образом желобе находится приводной спирально-винтовой питатель для выгрузки материалов из емкости. Рабочий орган выполнен в виде гибкого спирального винта с переменным диаметром, возрастающим в сторону выгрузного патрубка. Привод винта размещается со стороны тыльной стенки бункера. Снижается металлоемкость, упрощается конструкционное исполнение, уменьшается энергоемкость процесса, облегчается процесс выгрузки, т.к. снижается размер застойной зоны и повышается равномерность опорожнения бункера. 2 ил.

Устройство относится к области хранения и выгрузки сыпучих материалов, несклонных к сводообразованию.

Известно бункерное устройство, состоящее из емкости, оканчивающейся выпускной воронкой, приводного винтового питателя для выгрузки сыпучих материалов из бункера в виде шнека (JP 62218332, 20.03.1986; JP 05147746, 14.05.1992; US 5333762, 02.08.1994, AU 728327, 23.07.1998).

Недостаток такого устройства заключается в повышенной метало и энергоемкости, связанной с использованием шнека в качестве рабочего органа питателя.

Известно также бункерное устройство, содержащее емкость для сыпучих материалов, имеющую выпускную воронку, приводной винтовой питатель для выгрузки сыпучих материалов из емкости и ворошитель, взаимодействующий с витками питателя (RU 2220898 С2, 10.01.2004).

Недостаток такого устройства заключается в том, что застойная зона разрушается посредством сложно реализуемого на практике конструкционным исполнением.

Известно бункерное устройство, содержащее емкость для сыпучих материалов, имеющую выпускную воронку, приводной винтовой питатель для выгрузки сыпучих материалов из бункера в виде пружинного транспортера (RU 2159531 С1, 27.11.2000). Указанное устройство является наиболее близким аналогом.

Недостатком известного устройства является образование застойной зоны, что затрудняет осуществление выгрузки сыпучего материала, приводя к высоким расходам энергии и рабочего времени.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение эффективности разгрузки.

Это достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем емкость для сыпучих материалов, имеющую выпускную воронку, рабочий орган приводного спирально-винтового питателя для выгрузки сыпучих материалов из емкости выполнен в виде спирального винта с переменным диаметром, возрастающим в сторону выгрузного патрубка. Отличительными признаками заявленного изобретения являются следующие: рабочий орган питателя выполнен в виде спирального винта с переменным диаметром, возрастающим по направлению к выгрузному окну. Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, фиг.2 изображает его вид сбоку. Бункерное устройство состоит из емкости 1, выпускной воронки 2 с наклонными стенками, спирально-винтового питателя 3 для выгрузки сыпучего материала 4 из емкости 1. Упомянутый питатель 3 содержит разгрузочный патрубок 6 и рабочий орган 5, выполненный в виде спирального винта с переменным диаметром, возрастающим в сторону выгрузного патрубка.

Устройство работает следующим образом. Емкость 1 заполняется сыпучим материалом, несклонным к сводообразованию. Включается привод питателя. Спирально-винтовой питатель 3, совершая вращательное движение, выбирает определенный объем сыпучего груза и обеспечивает его выпуск через разгрузочный патрубок 6. За счет возрастания диаметра спирального винта сыпучий материал захватывается по всей длине питателя, а не только со стороны тыльной стенки бункера, что и приводило к образованию застойной зоны возле передней стенки.

Отличительные признаки полезной модели позволяют повысить равномерность опорожнения бункера при меньшей металлоемкости, упрощении конструкционного исполнения и уменьшении энергоемкости процесса выгрузки.

Бункерное устройство, содержащее емкость со скошенными к днищу стенками, и в образованном таким образом желобе находится приводной спирально-винтовой питатель для выгрузки материалов из емкости, рабочий орган которого осуществлен в виде гибкого спирального винта, отличающееся тем, что оно выполнено с переменным диаметром, возрастающим в сторону выгрузного патрубка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к областям экологии, энергетики, строительства, пищевой промышленности, химии
Наверх