Бункер реактор силикатной смеси

 

Полезная модель относится к области производства силикатного кирпича и может быть использована в других отраслях промышленности, где имеется хранение в бункерах с последующей выгрузкой трудно сыпучих материалов. Цель полезной модели - обеспечение равномерной и стабильной выгрузки силикатной смеси с сохранением ее тепловлажностного режима. Сущность полезной модели заключается в том, что бункер реактор силикатной смеси содержащий корпус, вибраторы, течку, шибер, внутренний конус, нож, зубчатую передачу, привод, дополнительно содержит, по оси бункера над внутренним конусом и вдоль стенки корпуса, аэротрубы с открытыми нижними концами в зоне возможного свободообразования, при этом все аэротрубы на верху бункера присоединяются к одной трубе, соединенной в свою очередь насосом и каплеотделителем с воздушным пространством не полностью наполненного водой водяного бака с регулируемым подогревом воды, при этом воздушное пространство водяного бака соединено с атмосферой трубой и орошается распылителем от насоса, отбирающего воду с нижней части водяного бака, также содержит блок управления с датчиками температуры в бункере реакторе и водяном баке, и давления в аэротрубах.

Полезная модель относится к области производства силикатного кирпича и может быть использована в других отраслях промышленности, где имеется хранение в бункерах с последующей выгрузкой трудно сыпучих материалов.

Известны бункеры с усовершенствованной конструкцией с целью предотвращения свободообразования над выпускными отверстиями и зависания продукта на стенках бункеров. К таким бункерам относятся бункера содержащие стабилизаторы, побудители, активаторы различной конструкции: механические пневматические, пневмомеханические. Например бункер с бункерным активатором (см. а.с. 673568 SU), состоящий из шнека и мешалки со стержнями, одни из которых изогнуты по форме бункера. Для предотвращения налипания материала на наклонные стенки бункера, повышения производительности и обеспечения точности дозирования, изогнутый по форме бункера стержень выполнен полым и имеет в нижней части отверстия, оси которых параллельны выходному отверстию бункера. Через эти отверстия в слой материала подается сжатый воздух. Вал шнека концентрично установлен внутри вала мешалки и снабжен в верхней своей части кольцевой канавкой и перпендикулярной к ней расточкой для подвода воздуха. Вращение шнека и мешалки от автономных приводов.

Известен бункер с подвесным жестким вибровозбудителем, состоящий из вертикального вала с лопастями установленными внутри бункера который поворачивается вокруг своей оси (под действием вибрации и движения материала) за счет наклона лопастей

(Р.Л.Зенков Бункерные устройствам Машиностроение, с.91, рис.57).

Известен бункер с аэроционными побудителями на основе естественной подачи воздуха (Р.Л.Зенков Бункерные устройства М. Машиностроение с.95, рис.61).

Наиболее близким техническим решением является реактор непрерывного действия РБ-13 (М.П.Вахнин, А.А.Анищенко Производство силикатного кирпича: Учебн. для подготовки рабочих на производстве - 3-е изд., М: Высш.шк., 1989, с.91, рис.44) конструкции НИПИ силикатобетон, состоящий из металлического корпуса цилиндрической формы, разгрузочного устройства с печкой и шибером, привода с зубчатой передачей. Реактор опирается на строительные конструкции опорным кольцом, расположенным в нижней части корпуса. Разгрузочное устройство включает в себя внутренний и наружный конусы, плоское днище, зубчатое колесо с серповидными ножами.

Однако в данном бункере так же возможно зависание силикатной смеси.

Сущность полезной модели заключается в том, что бункер реактор силикатной смеси содержащий корпус, вибраторы, течку, шибер, внутренний конус, нож, зубчатую передачу, привод, дополнительно содержит, по оси бункера над внутренним конусом и вдоль стенки корпуса, аэротрубы с открытыми нижними концами в зоне возможного свободообразования, при этом вое аэротрубы на верху бункера реактора присоединяются к одной трубе, соединенной в свою очередь насосом и каплеотделителем с воздушным пространством не полностью наполненного водой водяного бака с регулируемым подогревом воды, при этом воздушное пространство водяного бака соединено с атмосферой трубой и орошается распылителем

от насоса, отбирающего воду с нижней части водяного бака, также содержит блок управления с датчиками температуры в бункере реакторе и водяном баке, и давления в аэротрубах.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - общий вид, фиг.2 - разрез А-А

Бункер реактор силикатной смеси состоит из корпуса 1, вибраторов 2, течки 3, шибера 4, внутреннего конуса 5, ножа 6, зубчатой передачи 7, привода 8. По оси бункера реактора над внутренним конусом 5 и вдоль стенки корпуса 1 размещены аэротрубы 9 с открытыми нижними концами в зоне возможного свободообразования. При этом все аэротрубы 9 на верху бункера реактора присоединяются к одной трубе 10, соединенной в свою очередь насосом 11 и каплеотделителем 12 с воздушным пространством не полностью наполненным водой водяного бака 13 с регулируемым нагревом воды Воздушное пространство водяного бака 13 соединено с атмосферой трубой 14 и орошается распылителем 15, насосом 16, отбирающего воду с нижней части водяного бака 13. К блоку управления 17 присоединены датчики температуры 18, давления 19, уровня 20, в водяном баке 13, а также насосы 11, 16 и нагревательный элемент 21 водяного бака 13. Водяной бак 13 может наполняться водой через патрубок 22 и осуществлять слив через патрубок 23.

Бункер реактор силикатной смеси работает следующим образом.

Силикатная смесь поступает в верхнюю часть бункера реактора и перемещается вниз по мере выдачи ее из течки 3. Через отверстия в нижних частях аэротруб 9 в силикатную смесь поступает воздух, который ликвидирует разряжение в смеси в месте возможного свободообразования, предотвращая самоуплотнение. Атмосферный воздух поступает в аэротрубы 9 через атмосферную

трубу 14, проходя через орошенную водяную завесу, создаваемую распылителем 15, нагревается до температуры силикатной смеси в бункере реакторе, увлажняется и поступает через каплеотделитель 15, насос 16 в трубу 10 и затем в аэротрубы 9. Количество воздуха регулируется насосом 16 и контролируется датчиком давления 19 с помощью блока управления 17. Температура воды в водяном баке 13 поддерживается нагревательным элементом 21 равной температуре силикатной смеси в бункере реактора с помощью датчиков температуры 18 через блок управления 17.

Таким образом, применение указанного бункера реактора силикатной смеси позволяет обеспечить равномерную и стабильную выгрузку силикатной смеси из бункера с сохранением ее тепловлажностного режима А так же исключает использование вибраторов для ликвидации зависания силикатной смеси.

Бункер реактор силикатной смеси, содержащий корпус, вибраторы, течку, шибер, внутренний конус, нож, зубчатую передачу, привод, отличающийся тем, что дополнительно содержит по оси бункера над внутренним конусом и вдоль стенки корпуса аэротрубы с открытыми нижними концами в зоне возможного свободообразования, при этом все аэротрубы на верху бункера присоединяются к одной трубе, соединенной в свою очередь насосом и каплеотделителем с воздушным пространством, не полностью наполненного водой водяного бака с регулируемым подогревом воды, при этом воздушное пространство водяного бака соединено с атмосферой трубой и орошается распылителем от насоса, отбирающего воду с нижней части водяного бака, также содержит блок управления с датчиками температуры в бункере реакторе и водяном баке, и давления в аэротрубах.



 

Наверх