Устройство для контроля осанки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для звуковой сигнализации об изменении осанки тела человека и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний, а также для контроля положения тела водителей во время управления автомобилем. Технический результат - простота конструкции и изготовления устройства контроля осанки, удобство в эксплуатации достигается за счет того, что в устройстве контроля осанки, содержащем элемент крепления (2), корпус (1), расположенные в нем блок питания (12), источник звука (3), узел контроля осанки состоит из полого цилиндра (4), заканчивающегося с одного торца конусообразной чашей (5), закрываемой у основания клапаном 8, на поверхности которого свободно размещен шарик (11), а с другого торца - контактами (6), внутри полого цилиндра (4) расположена пружина (7), кроме того, клапан (8) имеет стержень (9), расположенный внутри цилиндра (4) и заканчивается контактным диском (10).

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для звуковой сигнализации об изменении осанки тела человека и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний, а также для контроля положения тела водителей во время управления автомобилем.

Известно устройство для контроля правильности осанки, содержащее генератор сигналов нарушения заданного положения, прерыватель, сигнализатор, систему закрепления элементов устройства на пациенте, в котором с целью обеспечения надежного и интимного оповещения пациента о нарушении заданного положения, сигнализатор выполнен в виде накладных электродов, подключенных через трансформаторный выход к генератору сигналов, система закрепления элементов устройства выполнена в виде наплечных ремней, грудного ограничителя и манжетки, а прерыватель - в виде двух контактов, удерживаемых в разомкнутом положении пружиной, расположенных в общем корпусе, установленном между частями грудного ограничителя со стороны спины пациента (а.с. РФ 326956, МПК6 A61F 5/00).

Известно устройство для контроля правильности осанки, содержащее гибкую трубку, верхний конец которой помещен внутрь корпуса устройства. Внутри трубки помещен эластичный шнур. Подвижный электропроводящий элемент выключателя прикреплен к верхнему концу трубки, эластичный шнур верхним концом прикреплен к верхней стенке корпуса, а нижним - к нижнему концу гибкой трубки и к фиксатору крепления к поясу. К корпусу устройства прикреплена шейная лямка и регулятор ее длины (патент на изобретение РФ 2103955, МПК6 A61F 5/00).

Известно устройство для контроля правильности осанки, в котором все элементы расположены на печатной плате в одном корпусе, который подвешивается на нити или крепится любыми другими средствами к верхней части грудины, устройство снабжено излучателем звука, оповещающим пациента о нарушении осанки, прерыватель представляет собой датчик, состоящий из двух контактов, замыкаемых плоской пружиной под действием силы тяжести грузика с регулировкой момента замыкания контактов и установлением угла наклона срабатывания прибора относительно вертикали регулировочным винтом, вкрученным в отверстие с резьбой на печатной плате до упора в плоскую пружину (патент на изобретение РФ 2106834, МПК6 A61F 5/00).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является устройство контроля осанки, содержащее корпус, блок питания, источник звука, гнездо-коммутатор, подстроечный регулятор, электронный блок, трансформатор, браслет, ремни крепления, датчик угла наклона, снабженное датчиком угла наклона, смонтированным внутри полой прозрачной сферы, фиксирующейся под необходимым углом относительно вертикали, и состоящим из конусообразной шайбы (на поверхности которой размещен шарик), обращенной вершиной конуса вниз, в вершине которого имеется отверстие, открывающее доступ света к фотоэлементу, который управляет электронным блоком, электронный блок снабжен звуковым каналом оповещения, а также каналом оповещения с помощью импульсов электрического тока, звуковой канал оповещения дополнен линией задержки 5 секунд, а также гнездом-коммутатором, канал оповещения с помощью импульсов электрического тока содержит блок монотонной развертки, вход которого связан с датчиком угла наклона, а выход через подстроечный регулятор, усилитель мощности и трансформатор, связан с эластичными электродами браслета, который липучками закрепляется на запястье пациента, электрические импульсы, генерируемые блоком монотонной развертки, появляются только через 5 секунд после звукового оповещения, а их амплитуда начинается с нулевого уровня и только через 15-20 секунд она достигает максимума, все элементы устройства, кроме браслета и наушника, расположены в пластмассовом корпусе, ремни крепления, имеющие регуляторы длины, выполнены из тесьмы (патент на ПМ РФ 23380, МПК7 A61F 5/00).

Недостатками этого устройства являются громоздкость системы закрепления элементов устройства на пациенте, сложность настройки прерывателя на определенную степень сутулости пациента, наличие нескольких элементов устройства, не объединенных в одном корпусе, наличие раздражающего влияния сигнализатора на кожу пациента.

Была поставлена задача: упростить конструкцию и изготовление устройства контроля осанки, сделать его более удобным в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве контроля осанки, содержащем элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука, узел контроля осанки, узел контроля осанки состоит из полого цилиндра, заканчивающегося с одного торца конусообразной чашей, закрываемой у основания клапаном, на поверхности которого свободно размещен шарик, а с другого торца - контактами, внутри цилиндрической части расположена пружина, кроме того, клапан имеет стержень, расположенный внутри цилиндра и заканчивающийся контактным диском.

Использование в конструкции наушника предложенного узла контроля осанки позволяет упростить конструкцию, изготовление и эксплуатацию без применения дорогостоящих узлов и деталей.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежами:

На фиг.1 - общий вид устройства контроля осанки, общий вид.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство контроля осанки состоит из корпуса 1, к которому прикреплен элемент крепления 2. Элемент крепления 2 выполнен из упругого эластичного материала и крепится на ушную раковину человека. На корпусе 1 расположен источник звука (динамик) 3.

Внутри корпуса 1 размещен узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра 4, заканчивающегося с одного торца конусообразной чашей 5, а с другого - контактами 6. Внутренняя стенка цилиндра 4 выполнена с выточкой для размещения пружины 7.

Узел контроля осанки содержит также клапан 8, который размещен в чаше 5. Клапан 8 имеет стержень 9, расположенный в полом цилиндре 4. Стержень 9 заканчивается контактным диском 10.

На поверхности клапана 8 располагается шарик 11. Шарик 11 свободно перемещается по поверхности клапана 8.

Пружина 7 одним концом упирается в ступеньку вытачки цилиндра 4, а другим - в клапан 8.

Кроме того, в корпусе 1 размещена батарея питания 12.

Динамик 3 соединен с батарей питания проводами через контакты цилиндра 4.

Устройство контроля осанки работает следующим образом: устройство закрепляется на ушной раковине человека с помощью элемента крепления 2. При вертикальном положении головы человека шарик 11 находится на горизонтальной поверхности клапана 8. Пружина 7 находится в сжатом состоянии. Контакты 6 и контактный диск 10 разомкнуты.

При наклоне головы человека в любую сторону шарик 11 скатывается с поверхности клапана 8, пружина 7 освобождается, приподнимает клапан 8, замыкая тем самым контакты 6 с контактным диском 10. В этот момент издается предупреждающий звуковой сигнал человеку.

При возвращении головы в вертикальное положение шарик откатывается на поверхность клапана, система размыкается.

Использование в устройстве контроля осанки предложенного узла контроля осанки, состоящего из полого цилиндра с чашей, клапана с контактным диском, и батареи позволяет упростить конструкцию и изготовление устройства контроля осанки, сделать его более удобным в эксплуатации.

Таким образом, создана простая в изготовлении и надежная в эксплуатации конструкция устройства контроля осанки.

Устройство контроля осанки соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Устройство контроля осанки, содержащее элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука, узел контроля осанки, отличающееся тем, что узел контроля осанки состоит из полого цилиндра, заканчивающегося с одного торца конусообразной чашей, закрываемой у основания клапаном, на поверхности которого свободно размещен шарик, а с другого торца - контактами, внутри цилиндрической части расположена пружина, кроме того, клапан имеет стержень, расположенный внутри цилиндра и заканчивающийся контактным диском.



 

Наверх