Надувная моторная композитная лодка

 

Полезная модель относится к области эксплуатации средств передвижения по воде, а именно к надувным моторным лодкам быстрого реагирования для нужд МЧС и флота. Надувная моторная композитная лодка содержит жесткий корпус, состоящий из палубы, днища с силовым набором, надувные борта U-формы и устройство для подъема и спуска лодки. Устройство для подъема и спуска лодки выполнено в виде фундамента ферменной конструкции и закреплено к силовому набору в плоскости центра тяжести корпуса лодки. На устройстве установлен захват с возможностью дистанционного расцепления. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является минимальное время подготовки к спуску лодки на воду и ее подъему вместе с экипажем при спасательных операциях, в том числе и на малых ходах судна.

Полезная модель относится к области эксплуатации средств передвижения по воде, а именно к надувным моторным лодкам быстрого реагирования для нужд МЧС и флота.

Известны различные конструкции моторных лодок и катеров с эластичным или жестким днищем и надувными бортами патенты 2237593, 2200107, В63В 7/00. Однако известные конструкции оборудованы устройствами для их спуска на воду и подъема в виде стропов с несколькими точками крепления на корпусе, как правило, разнесенными в диаметрально противоположные углы.

Наиболее близкой конструкцией является полезная модель надувной моторной лодки по патенту 6549, В63В 7/08, которая включает жесткий корпус, состоящий из надувных бортов U-формы, палубу, днище с силовым набором, а поперек бортов лодки расположены элементы, служащие для подъема и спуска лодки, выполненные в виде эластичных петель. Данная конструкция для спуска и подъема лодки при наличии в ней экипажа не приемлема в экстремальных условиях, так как не обеспечивает быстроту, надежность и безопасность работы экипажа.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является минимальное время подготовки к спуску лодки на воду и ее подъему вместе с экипажем.

Поставленная задача достигается тем, что надувная моторная композитная лодка содержит жесткий корпус, состоящий из надувных бортов U-формы, палубы, днища с силовым набором и устройством для подъема и спуска лодки, согласно полезной модели спускоподъемное устройство выполнено в виде одноточечного подвеса - фундамента ферменной конструкции, закрепленного к силовому набору в плоскости центра тяжести корпуса лодки. На фундаменте установлен захват в виде дистанционного расцепителя.

Закрепление предлагаемого устройства в центре тяжести лодки и его возвышение над ним предотвращает возможность критических накренений и опрокидывания ее при проведении спускоподъемных операций.

Размещение устройства в одной точке лодки обеспечивает удобство перемещения экипажа по палубе, так как оно компактно и не занимает много места на палубе, а трос кран-балки уходит вертикально вверх.

Установка на фундаменте дистанционного расцепителя позволяет максимально быстро и безопасно провести операцию спуска или подъема лодки с экипажем.

Предлагаемая конструкция устройства, в отличие от известных, не требует дополнительно места хранения, так как установлена на палубе стационарно и представлена:

фиг.1 - разрез лодки по диаметральной плоскости;

фиг.2 - вид сверху.

Надувная моторная композитная лодка содержит жесткий корпус, который состоит из надувных бортов 1, палубы 2, жесткого днища 3 с силовым набором 4. Устройство для подъема и спуска лодки выполнено из фундамента 5, который закреплен в плоскости центра тяжести корпуса к силовому набору 4. На фундаменте форменной конструкции 5 установлен захват в виде стандартного дистанционного расцепителя.

В экстренных случаях лодка с необходимым оборудованием и экипажем спускается на воду, по команде с лодки автоматически срабатывает расцепление захвата с устройством на судне носителе, и лодка готова к проведению операции.

При подъеме на судно-носитель лодка с экипажем подходит к судну, выравнивает скорость, с кран-балки спускается трос, производится зацепление огона троса к гаку расцепителя и подается команда на подъем лодки на судно.

Предлагаемая конструкция полезной модели позволяет быстро и надежно осуществить спуск и подъем лодки при спасательных операциях на воде, в том числе и на малых ходах судна.

Надувная моторная композитная лодка, содержащая жесткий корпус, состоящий из палубы, днища с силовым набором, надувные борта U-формы и устройство для подъема и спуска лодки, отличающаяся тем, что упомянутое устройство выполнено в виде фундамента ферменной конструкции, закрепленного к силовому набору в плоскости центра тяжести корпуса лодки, на устройстве установлен захват с возможностью дистанционного расцепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла

Изобретение относится к форме днища (2)
Наверх