Мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств

 

Мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств предназначен для организации компактных, передвижных, легко возводимых комплексов, устанавливаемых в местах удаленных от источников водоснабжения и отведения отработанных жидкостей. Мобильный комплекс содержит модуль 1 с комплектом 2 оборудования для проведения шиномонтажа, мелкосрочного ремонта, комплектом 3 оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей, пост 4 для мойки автотранспортных средств с системой водоочистки замкнутого цикла. Емкость для сбора отработанного моющего раствора (на чертеже не показана) выполнена из металла и разделена на отдельные секции. Модуль 1 выполнен сборно-разборным с возможностью изменения габаритных размеров за счет наращивания длины стен, либо за счет присоединения подмодулей друг к другу. Заправку водой поста 4 осуществляют при помощи автоцистерны и далее пополнение потерь воды также осуществляют посредством заказа автоцистерны с водой. Комплект 3 оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей может включать гидравлический подъемник и маслозаборную колонну. Пост 4 для мойки автотранспортных средств может быть выполнен на два машиноместа. Модуль 1 может быть выполнен из отдельных подмодулей 5, 6, 7.

1 с.п.ф., 3 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к мастерским для ремонта и обслуживания автотранспортных средств и может быть использована при организации компактных, передвижных, легко возводимых комплексов, устанавливаемых в местах удаленных от источников водоснабжения и отведения отработанных жидкостей.

Известна мобильная мастерская для ремонта и технического обслуживания транспортных средств, содержащая транспортное средство, оснащенное технологическим оборудованием и оборудованием для шиномонтажа.

(См. полезную модель RU 42487, МПК 7 по кл. В60Р 3/14, дата подачи 27.08.2004 г., опубликовано 10.12.2004 г. «Мобильная мастерская для ремонта и технического обслуживания транспортных средств».)

Однако, известная мобильная мастерская ограничена габаритами транспортного средства, что не позволяет установить дополнительное оборудование, в частности, оборудование для мойки автотранспортных средств, что сужает функциональные возможности передвижных ремонтных мастерских.

Известна мобильная установка, которая оснащена оборудованием для мойки транспортных средств и может быть использована при организации компактных передвижных постов для мойки автотранспорта. В известной мобильной установке оборудование для мойки размещено внутри бокса, в качестве которого используют автомобильный крытый прицеп. (См. полезную модель RU 44608, МПК 7 B60S 3/04, дата подачи 01.11.2004 г., опубликовано 27.03.2005 г. «Мобильная установка для мойки автомобилей».)

Недостатком таких установок является узкая область применения и необходимость привлечения дополнительных автотранспортных средств для перевозки оборудования для мойки автотранспорта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств, содержащий модуль с комплектом оборудования для проведения шиномонтажа, мелкосрочного ремонта и комплектом оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей. При этом модуль является съемным и представляет собой закрепляемый на транспортном средстве кузов-фургон.

(См.полезную модель 63751, МПК 7 по кл. В60Р 3/14, дата подачи 09.02.2007 г., опубликовано 10.06.2007 г. «Мобильный шиномонтажный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств».)

Недостатками известного технического решения являются недостаточно широкий спектр предоставляемых услуг, необходимость в привлечении дополнительных автотранспортных средств, необходимость выбора места установки комплекса, недостаточно комфортные условия труда персонала.

Задачей настоящей полезной модели является расширение спектра предоставляемых услуг при ремонте и обслуживании автотранспортных средств, улучшение условий труда персонала, повышение универсальности и мобильности комплекса, снятие ограничений на место установки комплекса.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу является оптимизация конструкции мобильного комплекса для ремонта и обслуживания автотранспортных средств за счет выполнения модуля сборно-разборным с возможностью изменения габаритных размеров и дополнительного снабжения установки автономным от водоснабжения постом для мойки автотранспортных средств с системой водоочистки замкнутого цикла.

Поставленная задача достигается тем, что в известном мобильном комплексе для ремонта и обслуживания автотранспортных средств, содержащем модуль с комплектом оборудования для проведения шиномонтажа, мелкосрочного ремонта и комплектом оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей, согласно полезной модели комплекс дополнительно снабжен автономным от водоснабжения постом для мойки автотранспортных средств с системой водоочистки замкнутого цикла, содержащим, по меньшей мере, два водяных аккумулятора, оборудование для бесконтактной мойки автотранспортных средств, емкость для сбора отработанного моющего раствора, систему водоочистки и подачи очищенной воды к оборудованию для мойки автотранспортных средств, при этом емкость для сбора отработанного моющего раствора выполнена из металла и разделена на отдельные секции, при чем модуль комплекса выполнен сборно-разборным с возможностью изменения габаритных размеров.

Комплект оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей может включать гидравлический подъемник и маслозаборную колонну.

Пост для мойки автотранспортных средств может быть выполнен на два машиноместа.

Модуль может включать подмодули, каждый из которых имеет, по меньшей мере, одну общую вертикальную стенку.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, предлагаемый мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств неизвестен, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств может быть изготовлен и собран на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому мобильному комплексу для ремонта и обслуживания автотранспортных средств новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, расширение спектра предоставляемых услуг при ремонте и обслуживании автотранспортных средств, улучшение условий труда персонала, повышение универсальности и мобильности комплекса, снятие ограничений на место установки комплекса.

Снабжение мобильного комплекса автономным от водоснабжения постом для мойки автотранспортных средств с системой водоочистки замкнутого цикла, содержащим, по меньшей мере, два водяных аккумулятора, оборудование для бесконтактной мойки автотранспортных средств, емкость для сбора отработанного моющего раствора, систему водоочистки и подачи очищенной воды к оборудованию для мойки автотранспортных средств расширяет спектр предоставляемых услуг при ремонте и обслуживании автотранспортных средств, повышает универсальность комплекса. Кроме того, снабжение комплекса автономным от водоснабжения постом мойки с системой водоочистки замкнутого цикла позволяет устанавливать комплекс в любом месте без дополнительных согласований на подключение к источнику воды и изысканий источника воды. Наличие системы водоочистки и подачи отработанной очищенной воды на повторное использование также обеспечивает снятие ограничений на выбор места установки комплекса.

Выполнение емкости для сбора отработанного моющего раствора из металла обеспечивает ей прочность и исключает протекание использованного моющего раствора, что улучшает условия труда персонала.

Разделение емкости для сбора отработанного раствора на отдельные секции позволяет проводить очищение отработанного раствора поэтапно, добиваясь постепенного очищения до необходимого качества раствора, что также позволяет максимально использовать воду без пополнения из вне, что в свою очередь снимет ограничения на выбор места установки комплекса.

Выполнение модуля комплекса сборно-разборным с возможностью изменения габаритных размеров позволяет доставлять его в любое нужное место, повышает его мобильность, позволяет устанавливать любое современное оборудование необходимое для любого вида ремонта и обслуживания автотранспортных средств, позволяет без особых затрат увеличить площадь и габариты комплекса, позволяет отделить участки разного назначения друг от друга, улучшает условия труда обслуживающего персонала. Кроме того, это дает возможность изготавливать полностью готовые и укомплектованные необходимым оборудованием модули в условиях цеха, доставлять их в собранном виде в требуемое место при помощи прицепа-трала и позволяет свести к минимуму усилия на доработку на месте в условиях улицы.

Включение гидравлического подъемника и маслозаборной колонны в комплект оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей улучшает условия труда персонала при одновременном повышении качества обслуживания клиентов комплекса.

Выполнение поста для мойки автотранспортных средств на два машиноместа расширяет возможности мобильного комплекса, повышает его универсальность.

Включение в состав единого модуля нескольких подмодулей, соединенных друг с другом таким образом, что, каждый из них имеет, по меньшей мере, одну общую вертикальную стенку повышает универсальность комплекса и улучшает условия труда персонала, снижает затраты на изготовление комплекса.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - схематичный вид сверху на комплекс с единым модулем

На фиг.2 - схематичный вид сверху на комплекс с модулем, собранным из трех подмодулей.

Мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств содержит модуль 1 с комплектом 2 оборудования для проведения шиномонтажа, мелкосрочного ремонта, комплектом 3 для замены смазочно-охлаждающих жидкостей, содержит пост 4 для мойки автотранспортных средств с системой водоочистки замкнутого цикла, который включает, по меньшей мере, два водяных аккумулятора, оборудование для бесконтактной мойки автотранспортных средств, емкость для сбора отработанного моющего раствора, систему водоочистки и подачи очищенной воды к оборудованию для мойки автотранспортных средств (на чертеже не показаны).

Модуль 1 может быть выполнен из отдельных подмодулей 5, 6, 7

При этом подмодуль 5 укомплектован комплектом 2 оборудования для проведения шиномонтажа и мелкосрочного ремонта, подмодуль 6 укомплектован комплектом 3 оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей, подмодуль 7 укомплектован постом 4 для мойки автотранспортных средств с системой водоочистки замкнутого цикла.

Заявляемый мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств используют следующим образом:

В условиях цеха собирают модуль из современного строительного материала типа сэндвич и в зависимости от потребностей комплектуют его оборудованием либо в едином модуле, либо в разных подмодулях.

В случае, когда модуль состоит из трех подмодулей 5, 6, 7, первый укомплектовывают полностью. Пусть это будет подмодуль 7 с постом для мойки автотранспортных средств. Посредством автокрана грузоподъемностью 25 т его устанавливают на низкорамный полу-прицеп-трал и везут на место, где устанавливают на предварительно подготовленную площадку с перепадом диагональных углов не более 3 см. Затем привозят подмодуль 5 с оборудованием под шиномонтаж и мелкосрочный ремонт и затем привозят подмодуль 6 с оборудованием для замены смазочно-охлаждающей жидкости. При этом, это могут быть полностью отдельные, самостоятельные подмодули, либо выполненные в смежном варианте т.е. имеющими общую стенку. Далее проводят сборку в единый модуль непосредственно на месте при помощи стяжек. Заправку поста мойки автотранспортных средств водой осуществляют при начале эксплуатации с помощью цистерны.

После осуществления процесса мойки на посту 4, использованная вода стекает с автомобиля и попадает в первую секцию емкости для сбора отработанного моющего раствора, где происходит удержание тяжелых фракций грязи, далее через систему фильтров вода попадает во вторую секцию емкости для сбора отработанного моющего раствора, здесь происходит улавливание легких грязевых фракций при непрерывном бурлении воздуха во второй секции, далее самотеком вода попадает в третью секцию, откуда ее посредством насосов подают на дополнительную очистку в пескогравийной колонне, а оттуда опять ее используют для приготовления моющего раствора.

После того как автомобиль помыли, его перегоняют в подмодуль 5 или 6 в зависимости от того какая услуга ему нужна.

1. Мобильный комплекс для ремонта и обслуживания автотранспортных средств, содержащий модуль с комплектом оборудования для проведения шиномонтажа, мелкосрочного ремонта и комплектом оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей, отличающийся тем, что комплекс дополнительно снабжен автономным от водоснабжения постом для мойки автотранспортных средств с системой водоочистки замкнутого цикла, содержащим, по меньшей мере, два водяных аккумулятора, оборудование для бесконтактной мойки автотранспортных средств, емкость для сбора отработанного моющего раствора, систему водоочистки и подачи очищенной воды к оборудованию для мойки автотранспортных средств, при этом емкость для сбора отработанного моющего раствора выполнена из металла и разделена на отдельные секций, причем модуль комплекса выполнен сборно-разборным с возможностью изменения габаритных размеров.

2. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что комплект оборудования для замены смазочно-охлаждающих жидкостей включает гидравлический подъемник и маслозаборную колонну.

3. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что пост для мойки автотранспортных средств выполнен на два машиноместа.

4. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что модуль может состоять из подмодулей, каждый из которых имеет, по меньшей мере, одну общую вертикальную стенку.



 

Похожие патенты:

Комплект лучшего шиномонтажного и балансировочного оборудования для автосервиса (для грузовых и легковых автомобилей) относится к области машиностроения, а именно к устройствам для демонтажа и монтажа шин и замены колесных дисков на транспортных средствах и может найти применение в автосервисе.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх