Фильтр для табачных изделий

 

Предложение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается фильтров для табачных изделий, предназначенных для очистки дыма от аэрозольных частиц при пиролизе табака. Фильтр табачного изделия 1 с табачной композицией 2 содержит модульный фильтрующий элемент 3, выполненный с композицией 2 в общей упаковке 4 из расходуемого материала; модульный фильтр включает торцевые диски 5 и 6, имеющие мелкоячеистую перфорацию 7 и 8; по оси диски имеют гнезда 9 и 10, между ними размещены элементы 11, 12, 13 из макро-, микро-, нанопористых структурных наполнителей; элементы разделены и состыкованы посредством микропористых дисков 14, при этом все указанные элементы, размещенные между торцевыми дисками 5 и 6, стянуты и зафиксированы углеродистой нитью 15. Такой модульный фильтр технологичен в сборке и стыковке с табачной композицией 2 в упаковке 4. Физико-химические характеристики фильтра позволяют регулировать содержание вредных смол и никотина в широких диапазонах, сводя эти величины практически к следам, что делает табачное изделие чисто ритуальным, не нанося вреда организму курящего индивида. Ил. - 6; форм. - 3 п.

Предложение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается фильтров для табачных изделий, предназначенных для очистки дыма от аэрозольных частиц, сажи, никотина.

В настоящее время известны многочисленные технические решения по конструкции и наполнителям фильтров для табачных изделий, предназначенных для снижения содержания вредных веществ, поступающих в дыхательные пути курильщика при курении. Наиболее представительными фильтрами являются: содержащие наполнитель табачного изделия из табака или табачной композиции, состыкованный с фильтрующим элементом для очистки газов при пиролизе этого табачного наполнителя, упакованного вместе с фильтром в оболочку из расходуемого материала (папиросной бумаги) [RU 2220632, 2003; RU з.2000123657, 2000; RU 62324, 2006; RU 2227120, 2003; RU 2000123657, 2000; RU 66662, 2007.].

Последнее из указанных технических решений является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату.

Существенными и очевидными недостатками прототипа является низкая технологичность сборки такого фильтрующего элемента ввиду набора его структуры из моночастиц, не имеющих механического сцепления между собой, что приводит к получению стохастического состава наполнителя, не гарантирует точную повторяемость структуры фильтра его представительность и репрезентативность по степени очистки дымовых табачных газов от вредных смол и никотина.

Технической задачей и положительным социальным результатом данного предложения является повышение избирательной способности фильтра по степени сорбирования вредных и тонких частиц из объема дыма при пиролизе табака, приводящих к снижению токсичности табачных газов и их вредного воздействия на органы дыхательной и кровеносной системы курильщика, на систему газожидкостного обмена за счет сведения пропускаемых сквозь фильтр смол и никотина практически к следам, превращая табачное изделие и процесс курения к ритуальным, не нанося вреда организму курящего индивида.

Это достигается за счет того, что разработанный и предлагаемый фильтр для табачных изделий содержит наполнитель из табака или табачной композиции, фильтрующий элемент для очистки продуктов пиролиза, упаковку в виде оболочки из материала, расходуемого вместе с наполнителем, при этом фильтрующий элемент выполнен в виде модуля, имеющего диски по своим торцам, между которыми размещены элементы, выполненные из спрессованного материала - макро- и микрогранул сорбирующего материала, разделенного по длине дисками из микропористого материала, при этом торцевые диски соединены с помощью углеродистой нити, а в стенках торцевых дисков выполнена микроячеистая перфорация.

В качестве сорбирующего материала фильтрующих элементов используют гранулы фуллерен-силуреновой композиции при содержании 1:1 мас.% с размером пор 10-100 нм, полученной при возгонке углерода и кремния на Ni/MgO - катализаторе.

При этом в качестве микропористых дисков используют диски, полученные поперечным срезом ствола растения, высушенного до абсолютной влажности не более 10%.

Описываемый фильтр для табачных изделий поясняется прилагаемыми чертежами, где: на фиг.1 показан общий вид табачного изделия;

на фиг.2 - конструкция фильтра для табачного изделия;

на фиг.3 и фиг.4 сечения по I-I и II-II на фиг.2;

на фиг.5 и фиг.6 конструкции дисков фильтра.

Фильтр для табачного изделия 1, содержащего табачную композицию 2, выполнен в виде модульного фильтрующего элемента 3, имеющих общую упаковку 4 (в папиросной бумаге и т.п.), расхдуемую при курении. Модульный фильтр включает торцевые диски 5 и 6 (фиг.2, 5, 6), имеющие мелкоячеистую перфорацию (сквозные микроотверстия менее 0,1 мм в диаметре) - 7 и 8, по своим осям диски имеют гнезда 9 и 10 с сквозными отверстиями по оси (фиг.5, 6); между дисками размещены элементы 11, 12 и 13 (фиг.2), выполненные из макро-, микро-, нанопористых структурных наполнителей сорбирующего материала этих трех фильтрующих элементов, где использованы гранулы фуллерен-силуреновой композиции при содержании 1:1 мас.% с размером пор 10-100 нм, полученной при возгонке углерода и кремния на Ni/MgO - катализаторе; эти элементы разделены и состыкованы посредством микропористых дисков 14, полученных поперечным срезом ствола растения и высушенных до абсолютной влажности не более 10%. Элементы 11, 12, 13 и диски 14 размещены между торцевыми дисками 5 и 6, стянуты и зафиксированы углеродистой нитью 15. Такая конструкция фильтра является модульной, технологичной в сборке и стыковке с композицией 2; обладает высокой степенью задержания и нейтрализации токсичных газов.

Работа и использование фильтра в составе табачного изделия осуществляется следующим образом. При пиролизе и расходе табачной композиции 2 дымовые газы поступают сквозь отверстия 7 диска 5 в структуру сорбирующего материала элемента 11, проходят сквозь микропористый диск 14, поступая далее в структуру сорбирующего элемента 12, проходя сквозь диск 14 и элемент 13, продукты пиролиза табака (табачной композиции) поступают сквозь отверстия 8 торцевого диска 6 курильщику (курящему) полностью очищенными от токсичных и концерагенных веществ или оставляя только следы смол и никотина для иллюзии акта выкуривания табачного изделия, сводя этот процесс к чисто ритуальному, не нанося вреда дыхательным путям и кровеносной систему курящего индивида. Эти уникальные свойства фильтр приобретает благодаря оригинальному наполнителю 11, 12 и 13 из фуллерен-силуреновой композиции, заполняющей фильтрующие элементы. Состав и взаимное содержание такого сорбента можно подбирать в широких пределах для различных групп индивидов и для разных ритуалов.

1. Фильтр для табачных изделий, содержащий наполнитель из табака или табачной композиции, фильтрующий элемент для очистки продуктов пиролиза, упаковку в виде оболочки из материала, расходуемого вместе с наполнителем, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде модуля, имеющего диски по своим торцам, между которыми размещены элементы, выполненные из спрессованных макро- и микрогранул сорбирующего материала, разделенного по длине дисками из микропористого материала, при этом торцевые диски соединены с помощью углеродистой нити, а в стенках торцевых дисков выполнена микроячеистая перфорация.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что в качестве сорбирующего материала фильтрующих элементов используют гранулы фуллеренсилуреновой композиции при содержании 1:1 мас.% с размером пор 10-100 нм, полученной при возгонке углерода и кремния на Ni/MgO-катализаторе.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что в качестве микропористых дисков используют диски, полученные поперечным срезом ствола растения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении комбинированных сигаретных фильтров с твердыми сорбирующими добавками и/или катализаторами

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении комбинированных сигаретных фильтров с твердыми сорбирующими добавками и/или катализаторами

Сигарета // 93226
Наверх