Фильтрующий мундштук

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к фильтрующим устройствам для табачных изделий, обеспечивающим очистку табачного дыма от вредных веществ. Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, заключается в обеспечения повышения качества фильтрации сигаретного дыма и надежности крепления поглощающего элемента, что способствует исключению смещения поглощающего элемента в мундштуке. Указанный технический результат достигается за счет того, что в фильтрующем мундштуке, включающем корпус с входным отверстием для установки табачного изделия, выходным отверстием для дыма и продувочной камеры, и размещенный внутри корпуса поглощающий элемент с фильтрующим диском, имеющим отверстия, корпус выполнен трубчатым с конической наружной поверхностью, часть которой со стороны выходного конца выполнена уплощенной с двух противоположных сторон, при этом внутренняя поверхность корпуса со стороны входного отверстия выполнена ступенчатосужающейся с защелкой, а со стороны выходного отверстия внутренняя поверхность выполнена цилиндрической, причем поглощающий элемент выполнен в виде стержня с конусообразным концом и округлением на его конце и фильтрующего диска, а отверстия последнего выполнены с разными диаметрами на входе и выходе. Кроме того, фильтрующий диск выполнен из абсорбирующего пластика., защелка выполнена в виде кольцевого выступа, а корпус - из прозрачного материала. Благодаря выполнению корпуса из прозрачного материала курящий с первой сигареты виден эффект работы фильтрующего мундштука (начало потемнения поглощающего элемента), а также момент полного заполнения (полного потемнения) поглощающего элемента, что служит сигналом для выбрасывания фильтрующего мундштука и необходимости его замены. 4 з. п. ф.; 6 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к фильтрующим устройствам для табачных изделий, обеспечивающим очистку табачного дыма от вредных веществ.

Известен фильтрующий мундштук, содержащий корпус с входным отверстием для установки табачного изделия, выходным отверстием для дыма и продувочной камеры, и размещенный внутри корпуса поглощающий элемент с фильтрующим диском, имеющим отверстия (международная публикация WO 02/09540, опубл. 07.02.2002).

Недостатком известного технического решения является недостаточная фильтрация сигаретного дыма, а также возможность нежелательного смещения поглощающего элемента в мундштуке из-за отсутствия его крепления в корпусе мундштука.

Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, заключается в обеспечении повышения качества фильтрации сигаретного дыма и надежности крепления поглощающего элемента, что способствует исключению смещения поглощающего элемента в мундштуке.

Указанный технический результат достигается тем, что в фильтрующем мундштуке, включающем корпус с входным отверстием для установки табачного изделия, выходным отверстием для дыма и продувочной камеры, и размещенный внутри корпуса поглощающий элемент с фильтрующим диском, имеющим отверстия, корпус выполнен трубчатым с конической наружной поверхностью, часть которой со стороны выходного конца выполнена уплощенной с двух противоположных сторон, при этом внутренняя поверхность корпуса со стороны входного отверстия выполнена ступенчатосужающейся с защелкой, а со стороны выходного отверстия внутренняя поверхность выполнена цилиндрической, причем поглощающий элемент выполнен в виде стержня с конусообразным концом и скруглением на его конце и фильтрующего диска, а отверстия последнего выполнены с разными диаметрами на входе и выходе

А также тем, что фильтрующий диск выполнен из абсорбирующего пластика.

А также тем, что защелка выполнена в виде кольцевого выступа.

А также тем, что корпус выполнен из прозрачного материала.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен фильтрующий мундштук в разрезе; на фиг.2 - корпус мундштука; на фиг.3 - то же, вид сбоку; на фиг.4 - вид А на фиг.3, на фиг.5 - поглощающий элемент; на фиг.6 - вид Б на фиг.5.

Фильтрующий мундштук состоит из трубчатого корпуса 1 с входным отверстием 2 для установки табачного изделия (не показано) и выходным отверстием 3 для выхода для дыма и продувочной камеры 4 и размещенного внутри корпуса 1 поглощающего элемента 5 с фильтрующим диском 6. Наружная поверхность 7 корпуса 1 выполнена конической, при этом со стороны выходного отверстия 3 часть 8 наружной поверхности выполнена уплощенной с двух противоположных сторон. Внутренняя поверхность 9 корпуса 1 выполнена ступенчатосужающейся с защелкой 10 в виде кольцевого выступа. Корпус 1 выполнен из прозрачного материала.

Поглощающий элемент 5 выполнен в виде стержня 11 с конусообразным концом 12 и округлением 13 на его конце для удобства сборки мундштука и фильтрующего диска 14. Отверстия 15 фильтрующего диска 14 выполнены с разными диаметрами на входе и выходе, а именно на входе - большего диаметра, а на выходе - меньшего диаметра. Поглощающий элемент 5 закреплен в корпусе 1 посредством кольцевого выступа - защелки 10, что предотвращает его смещение или выпадение из мундштука. Материалом фильтрующего диска является абсорбирующий пластик.

Фильтрующий мундштук используется следующим образом.

Во входное отверстие 2 корпуса 1 вставляется сигарета и курящий уплощенной частью мундштука берет его в рот. В процессе курения дым проходит в корпус 1 через поглощающий элемент 5 и вредные вещества, содержащиеся в нем, например, деготь и смолы, осаждаются на поверхности конусообразного конца 12 стержня 11 и плоскости фильтрующего диска 14. Различные на входе и выходе диаметры отверстий 15 - больший на входе в мундштук и меньший на выходе, способствуют, во-первых, исключению дополнительных усилий курящему при затягивании дымом и, во-вторых, не препятствуют прохождению

ароматической составляющей дыма от сигареты, сохраняя ее вкус для курящего, а также возможности части никотина проникать в организм курящего.

Таким образом, достигается необходимый баланс, при котором основное количество вредных веществ остается в поглощающем элементе 5, а максимальное количество ароматических добавок и достаточное количество никотина проникают в полость рта курящего.

На внутренней поверхности продувочной камеры 4 нанесена мелкая насечка, которая создает препятствие для вытекания смол и дегтя в полость курящего.

Благодаря выполнению корпуса 1 из прозрачного материала курящий с первой сигареты видит эффект работы фильтрующего мундштука (начало потемнения поглощающего элемента), а также момент полного заполнения (полного потемнения) поглощающего элемента 5, что служит сигналом для выбрасывания фильтрующего мундштука и необходимости его замены.

Надежное крепление поглощающего элемента в корпусе способствует исключению смещения поглощающего элемента в мундштуке при транспортировании.

1. Фильтрующий мундштук, включающий корпус с входным отверстием для установки табачного изделия, выходным отверстием для дыма и продувочной камеры, и размещенный внутри корпуса поглощающий элемент с фильтрующим диском, имеющим отверстия, отличающийся тем, что корпус выполнен трубчатым с конической наружной поверхностью, часть которой со стороны выходного конца выполнена уплощенной с двух противоположных сторон, при этом внутренняя поверхность корпуса со стороны входного отверстия выполнена ступенчатосужающейся с защелкой, а со стороны выходного отверстия внутренняя поверхность выполнена цилиндрической, причем поглощающий элемент выполнен в виде стержня с конусообразным концом и скруглением на его конце и фильтрующего диска, а отверстия последнего выполнены с разными диаметрами на входе и выходе.

2. Фильтрующий мундштук по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий диск выполнен из абсорбирующего пластика.

3. Фильтрующий мундштук по п.1, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде кольцевого выступа.

4. Фильтрующий мундштук по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из прозрачного материала.

5. Фильтрующий мундштук по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности продувочной камеры выполнена мелкая насечка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении комбинированных сигаретных фильтров с твердыми сорбирующими добавками и/или катализаторами

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении комбинированных сигаретных фильтров с твердыми сорбирующими добавками и/или катализаторами

Сигарета // 93226
Наверх