Фильтр для сигарет

 

Фильтр для сигарет, состоящий из сорбирующей частей и фильтрующей частей, последняя из которых зафиксирована на конце сигареты, отличается тем, что сорбирующая часть выполнена с возможностью закрепления на свободном торце фильтрующей частей, с возможностью охвата с зазором ее концевого участка, для чего сорбирующая часть выполнена в виде стаканчика, включающего стенки и непроницаемое дно, которое со стороны, обращенной к фильтрующей части, снабжено фиксирующим стержнем, конец которого заострен и снабжен упругим фиксирующим отгибом, с заострением на конце, при этом длина фиксирующего стержня меньше длины фильтрующей части, причем часть полости стаканчика занимает, сорбирующий материал, в качестве которого используют тампон из хлопка или хлопчато-бумажной ваты. Кроме того, при использовании в составе сорбирующей части сыпучего или гранулированного сорбирующего материала его размещают на дне стаканчика и фиксируют в полости стаканчика тампоном из хлопчато-бумажной ваты. Заявленная полезная модель обеспечивает повышение технологичности изготовления фильтрующей части и возможность варьирования избирательной селективной способности фильтрующей части сигареты к улавливанию токсических компонентов сигаретного дыма. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к табачной промышленности и может быть использована при изготовлении комбинированных сигаретных фильтров.

Известны различные фильтры, уменьшающие содержание токсических веществ в табачном дыме, выполненные из волокон органического полимера, например ацетатного, целлюлозного или ацетатцеллюлозного волокна с нанесенными на него или размещенными между волокнами веществами (добавками), обладающими адсорбционными свойствами. В качестве таких веществ могут использоваться простые вещества типа растворимых в воде солей двухвалентных металлов (например, ацетат железа, ацетат меди, сульфат цинка и т.д.), легко связывающих никотин (Патент США 4397321, кл. A24D 15/28, 1983), и органических кислот (например, салициловая), связывающих содержащиеся в табачном дыме альдегиды (Патент РФ 2045921, кл. A24D 3/16, 1995). Адсорбирующие вещества, входящие в состав табачных фильтров, могут быть сложными синтетическими веществами или веществами природного происхождения. Известны фильтры, содержащие добавку полисахаридов для снижения мутагенного эффекта конденсата табачного дыма (Патент РФ 2096005, кл. A24D 3/08, 1997). Известны фильтры, в состав которых входят в качестве адсорбентов биологические добавки, например, мицеллий Polyporaceae bacidiomycetes (Патент США 4735218, кл. A24D 3/08, 1988) или водоросли хлорелла и спирулина в сочетании с активированным углем (Патент США 4756319, кл. A24D 3/14, 1988), которые повышают эффективность сорбции ароматических углеводородов. Известен фильтр для сигарет, содержащий комбинированную добавку, нанесенную на волокна бумажного полотна, состоящую из твердого и жидкого сорбентов, в качестве жидкого сорбента применяют водный раствор сорбитола в количестве 5-25% к массе фильтра, а твердым сорбентом является порошкообразная гидроокись кальция в количестве 9-18% к массе фильтра (Патент РФ 2197877, кл. A24D 3/06, опубл. 10.02.2003).

Недостатки известных фильтров - они адаптированы к различным типам табака и технологиям изготовления сигарет, а потому оказываются неэффективными при изменении названных параметров.

Известен также фильтр для сигарет, состоящий из фильтрующей и сорбирующей частей (Патент РФ 2010545, кл. A24D 3/14, опубл. 15.04.94). Известный фильтр содержит две фильтрующие секции и размещенное между этими секциями адсорбирующее средство в виде лигнина в количестве 22-66 мг/сигарету позволяет снизить в табачном дыме содержание смолы, никотина, окиси углерода и летучих нитрозаминов в среднем на 20,2% - по смоле; на 68,5% - по никотину; на 58,8% - по окиси углерода и на 87,5% - по летучим нитрозаминам. Лигнин является одним из основных структурных компонентов растений, особенно древесины.

Известный фильтр недостаточно полно улавливает вредные компоненты твердожидкой и газовой фазы сигаретного дыма, в частности окись азота. Кроме того, заявленное устройство недостаточно технологично в изготовлении.

Технической задачей полезной модели является повышение технологичности изготовления устройства и возможности варьирования избирательной селективной способности фильтрующей части сигареты к улавливанию токсических компонентов сигаретного дыма.

Поставленная техническая задача решается тем, что фильтр для сигарет, состоящий из сорбирующей частей и фильтрующей частей, последняя из которых зафиксирована на конце сигареты, отличается тем, что сорбирующая часть выполнена с возможностью закрепления на свободном торце фильтрующей частей, с возможностью охвата с зазором ее концевого участка, для чего сорбирующая часть выполнена в виде стаканчика, включающего стенки и непроницаемое дно, которое со стороны, обращенной к фильтрующей части, снабжено фиксирующим стержнем, конец которого заострен и снабжен упругим фиксирующим отгибом, с заострением на конце, при этом длина фиксирующего стержня меньше длины фильтрующей части, причем часть полости стаканчика занимает, сорбирующий материал, в качестве которого используют тампон из хлопка или хлопчато-бумажной ваты. Кроме того, при использовании в составе сорбирующей части сыпучего или гранулированного сорбирующего материала его размещают на дне стаканчика и фиксируют в полости стаканчика тампоном из хлопчато-бумажной ваты.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивает решение задачи полезной модели, а именно - повышение технологичности изготовления устройства и возможность варьирования избирательной селективной способности фильтра к улавливанию токсических компонентов сигаретного дыма.

На чертежах показан продольный разрез по сигарете, при этом на фиг.1 показана сигарета без сыпучего или гранулированного сорбирующего материала до извлечения из сигаретной пачки; на фиг.2 показана сигарета с сыпучим или гранулированным сорбирующим материалом до извлечения из пачки; на фиг.3 показана сигарета без сыпучего или гранулированного сорбирующего материала после ее извлечения из пачки (готовая к употреблению).

На чертежах показаны сигарета 1, ее фильтрующая часть 2 (штатный фильтр), сорбирующая часть сигареты, включающая стаканчик 3, со стенкой 4 и непроницаемым дном 5, которое со стороны, обращенной к фильтрующей части, снабжено фиксирующим стержнем 6, один конец которого жестко скреплен с пятой 7, а свободный конец - заострен и снабжен упругим фиксирующим отгибом 8 с заострением 9 на конце, тампон 10, сыпучий или гранулированный сорбирующий материал 11.

Сигареты 1 изготавливают известным образом из табачной мешки, максимально приближенной к производственной для сигарет полного вкуса, с использованием высокотлеющей сигаретной бумаги, перфорированного ободка и целлюлозной, ацетатцеллюлозной или ацетатной фильтрующей частью 2 (фильтра) длиной 20 мм.

Стаканчик 3, со стенкой 4 и непроницаемым дном 5 изготавливают из пищевой пластмассы, картона (типа используемого для изготовления гильз папирос) и т.п. материалов. Фиксирующий стержень 6 с пятой 7 образуют жесткую конструкцию типа кнопки, которая пятой 7 скреплена (например, биологически инертным клеем) с непроницаемым дном 5, стаканчика 3. Ее изготавливают из пищевой пластмассы, металла и т.п. материалов.

Тампон 10 выполнен из хлопка или хлопчато-бумажной ваты, предпочтительно в виде таблетки (шайбы) одна сторона которой, опирающаяся на пяту 7 фиксирующего стержня 6, выполнена плоской, а вторая, обращенная к фильтрующей части 2, снабжена выемкой 12, предпочтительно округлой. Вата может иметь дополнительную пропитку материалами, являющимися сорбентами для жидких токсинов содержащихся в сигаретном дыму.

В процессе изготовления сигарету с фильтрующей частью 2 изготавливают по известной технологии с использованием известных средств. В процессе изготовления сорбирующей части сигареты, осуществляют ее сборку из заранее изготовленных элементов: на непроницаемое дно 5 стаканчика 3 вводят клей, в количестве достаточном для фиксации пяты 7 фиксирующего стержня 6, после чего последний вводят в стаканчик до контакта с дном и обеспечивают клеевое соединение названных деталей. Затем на стержень надевают тампон 11 и сдвигают его к пяте 7. Далее закрепляют сорбирующую часть сигареты на торце фильтрующей части 2, для чего их располагают соосно и перемещают встречно друг другу. В процессе этого, острие стержня легко проникает в массив фильтрующей части 2 (при этом отгиб 8 оказывается поджатым к фиксирующему стержню 6. Далее сигареты известным образом фасуют в пачки.

При пользовании сигаретой курильщик вытягивает ее из пачки удерживая за сорбирующую часть. При этом, сорбирующей части придается усилие, стремящееся отделить ее от фильтрующей части сигареты. Под действием «вытягивающего» усилия фиксирующий стержень 6 начинает втягиваться из материала фильтра, при этом заостренный конец 9 отгиба 8 внедряется в стенку канала (сформированного в объеме фильтра в процессе соединения сорбирующей части с фильтрующей) и сцепляется с материалом фильтрующей части 2, исключая возможность дальнейшего извлечения фиксирующего стержня 6 и отодвигания сорбирующей части от торца фильтрующей части. Тем самым формируется канал для прохода дыма (с поворотом на 180°, по сравнению с направлением движения дыма в фильтрующей части 2).

Таким образом, в процессе курения сигаретный дым, пройдя фильтрующую часть 2 на скорости внедряется в тампон 10. При взаимодействии с материалом тампона жидкие и твердые фракции дыма сорбируются в тампоне, вследствие центробежных сил возникающих при развороте дымового потока после чего очищенный дым выходит через зазор 12 между внутренней поверхностью стаканчика 3 и поверхностью фильтрующей части 2.

Высокая поглотительная и селективная способность сорбирующей части объясняется особенностями ее химической и физической структуры, а также самим механизмом фильтрации табачного дыма. В процессе фильтрации дыма участвуют два основных механизма: диффузия и прямое улавливание частиц дыма, размер которых находится в диапазоне 0,1-1,0 мкм.

По сравнению с известными фильтрами, предлагаемый фильтр для сигарет, позволяет существенно снизить негативное воздействие токсических веществ сигаретного дыма на клетки легких и снизить риск заболевания раком легкого.

Таким образом, предлагаемый фильтр, сохраняя вкусовые качества известных сигарет, позволяет снизить риск заболевания злокачественными новообразованиями, связанными с курением.

Достоинством предложенного фильтра является также и то, что технология его изготовления довольно проста, что снижает стоимость сигарет.

1. Фильтр для сигарет, состоящий из сорбирующей и фильтрующей частей, последняя из которых зафиксирована на конце сигареты, отличающийся тем, что сорбирующая часть выполнена с возможностью закрепления на свободном торце фильтрующей частей, с возможностью охвата с зазором ее концевого участка, для чего сорбирующая часть выполнена в виде стаканчика, включающего стенки и непроницаемое дно, которое со стороны, обращенной к фильтрующей части, снабжено фиксирующим стержнем, конец которого заострен и снабжен упругим фиксирующим отгибом с заострением на конце, при этом длина фиксирующего стержня меньше длины фильтрующей части, причем часть полости стаканчика занимает сорбирующий материал, в качестве которого используют тампон из хлопка или хлопчатобумажной ваты.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что при использовании в составе сорбирующей части сыпучего или гранулированного сорбирующего материала его размещают на дне стаканчика и фиксируют в полости стаканчика тампоном из хлопчатобумажной ваты.



 

Наверх