Конструкция капсулы для сигаретного фильтра (варианты)

 

Полезная модель относится к области табачной промышленности, и может быть использована при производстве сигаретных фильтров, снабжаемых водонаполненной капсулой. В первом варианте исполнения конструкция капсулы для сигаретного фильтра представляет собой водонепроницаемую оболочку 1, параметр ph воды 2 в объеме которой устанавливают в интервале значений от 5,5 до 6,9. Во втором варианте исполнения конструкция капсулы для сигаретного фильтра представляет собой водонепроницаемую оболочку 1, параметр ph воды 2 в объеме которой устанавливают в интервале значений от 7,1 до 8,5. Технический результат, ожидаемый от использования заявляемого устройства, состоит в изменении параметра ph влаги паро-газовой составляющей продуктов пиролиза табачного стержня сигареты с фильтром, поступающей в ротовую полость курильщика. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области табачной промышленности, и может быть использована при производстве сигаретных фильтров, снабжаемых водонаполненной капсулой.

Известен [1], комбинированный фильтр для сигареты. Он состоит из цилиндрической оболочки, в которой размещены первый, второй и третий фильтрующие элементы. Первый фильтрующий элемент выполнен в виде пористой структуры, а второй и третий фильтрующие элементы выполнены в виде капсул, содержащих деионизованную или дистиллированную воду, т.е. воду с показателем ph (Poundus Hydroge-nii) фактически равным семи.

Недостатком известного технического решения является невозможность изменения в процессе табакокурения ph влаги табачного дыма в части касающейся его паро-газовой составляющей.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является конструкция капсулы для сигаретного фильтра, представленная в [2]. В этом известном техническом решении раскрыта сигарета с фильтром, которая образована табачным стержнем, заключенным в оболочку, и присоединенным к нему с одного из торцов трубчатым фильтром, включающим в состав сердечника помимо жгута волокон фильтрующего материала, по меньшей мере, одну капсулу с водостойкой оболочкой, жидкое ядро которой представляет собой деионизованную или дистиллированную воду.

Недостатком прототипа является невозможность изменения в процессе табакокурения параметра ph влаги табачного дыма в части касающейся его паро-газовой составляющей.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение органолептической характеристики табакокурения сигареты с фильтром.

Технический результат, ожидаемый от использования заявляемого устройства, состоит в изменении параметра ph влаги паро-газовой составляющей продуктов пиролиза табачного стержня сигареты с фильтром.

Заявленный технический результат в первом варианте воплощения достигается тем, что в конструкции капсулы для сигаретного фильтра, выполненной в виде герметичной оболочки с заключенной в нее водой, заключенная в герметичную оболочку вода характеризуется параметром ph в интервале значений от 5,5 до 6,9.

Заявленный технический результат во втором варианте воплощения достигается тем, что в конструкции капсулы для сигаретного фильтра, выполненной в виде герметичной оболочки с заключенной в нее водой, заключенная в герметичную оболочку вода характеризуется параметром ph в интервале значений от 7,1 до 8,5.

Оба предложенных в соответствии с настоящей заявкой на полезную модель варианта технического воплощения отличаются от прототипа тем, что заключенная в герметичную оболочку вода характеризуется параметром ph в интервале значений 5,2-6,9 и 7,1-8,5 соответственно.

Наличие приведенных выше отличий от устройства-прототипа дает Заявителю основания утверждать о том, что его предложение удовлетворяет критерию охраноспособности полезной модели «новизна».

Заявленная конструкция капсулы для сигаретного фильтра иллюстрируется рисунками. На Фиг.1 схематично представлено сечение водонаполненной капсулы для сигаретного фильтра, а на Фиг.2 схематично изображена сигарета с фильтром, в тело которого встроена водонаполненная капсула.

Перечень позиций.

1. Водонепроницаемая оболочка.

2. Вода.

3. Жгут волокон фильтрующего материала.

4. Оболочка сигаретного фильтра.

5. Табачный стержень.

6. Обертка табачного стержня.

7. Мундштук сигаретного фильтра.

8. Сигарета.

Заявляемое устройство состоит из герметичной водонепроницаемой оболочки 1(Фиг.1 и Фиг.2), в качестве материала которой (как и у прототипа) могут быть использованы металл, полимер или керамика. Форма водонепроницаемой оболочки 1 (Фиг.1 и Фиг.2) не имеет большого значения, важнее этого факт выполнения на оболочке с внутренней и/или внешней стороны насечек, как, например, рекомендуется в прототипе. Во внутреннее пространство водонепроницаемой оболочки 1 (Фиг.1 и Фиг.2) помещают воду 2 (Фиг.1. и Фиг.2) в количестве, например, соответствующем раскрытому в патенте РФ на полезную модель №50768 диапазону. Водонепроницаемую оболочку 1 (Фиг.1 и Фиг.2) помещают в тело жгута волокон фильтрующего материала 3 (Фиг.2), который, в свою очередь, заключен в оболочку сигаретного фильтра 4 (Фиг.2). Сигаретный фильтр 4 (Фиг.2) соосно присоединен одним из своих торцов к табачному стержню 5 (Фиг.2), который заранее помещается в обертку 6 (Фиг.2). На втором торце упомянутого сигаретного фильтра 4 (Фиг.2) также соосно установлен мундштук 7 (Фиг.2). В итоге описанная конструкция образует сигарету 8 (Фиг.2) с фильтром, содержащим коаксиально внутри себя ампулу с водой, параметр ph которой либо 5,5-6,9 (первый вариант воплощения заявленной полезной модели), либо 7,1-8,5 (второй вариант воплощения заявленной полезной модели).

Пример №1.

Из вновь поступившей партии табака формируют пробную партию из 200 табачных стержней 5 (Фиг.2) и помещают в обертки 6 (Фиг.2). Затем осуществляют их механическое прокуривание по методикам и на оборудовании, раскрытых в [3] и [4], а методом Карла Фишера производят сбор воды из струи сигаретного дыма, образующейся вследствие пиролиза табачного стержня 5 (Фиг.2). Устанавливают количество

сконденсированной в результате механического прокуривания одной из пробной партии сигареты воды и определяют ее параметр ph. Было установлено, что этот параметр ph имеет значение 8 (слабощелочная вода). Затем для всего количества табачных стержней 5 (Фиг.2), изготавливаемого из этой же партии табака, производят равнозначное упомянутому числу количество водонепроницаемых оболочек 1 (Фиг.1 и Фиг.2), в котором параметр ph любым из известных методов (например, добавлением в деионизованную воду расчетного количества кислоты) задается в виде значения 6 (слабокислотная вода). Перед употреблением курильщиком сигареты 8 (фиг.2), упомянутый курильщик производит разрушение водонепроницаемой оболочки 1 (Фиг.1 и Фиг.2) за счет оппозитного (т.е. двухстороннего) надавливания двумя пальцами, например, правой руки, на оболочку сигаретного фильтра 4 (Фиг.2) (развивая механическое усилие до 90 граммов). В результате механического разрушения водонепроницаемой оболочки 1 (Фиг.1 и Фиг.2) капсулы вода 2 (Фиг.1 и Фиг.2) с параметром ph равным 6 пропитывает окружающий его жгут волокон фильтрующего материала 3 (Фиг.2) благодаря проявлению капиллярного эффекта первого рода. После прикуривания сигареты 8 (Фиг.2) и последующих за ним затяжек, осуществляемых курильщиком, начинается процесс термоистления табачного стержня 5 (Фиг.2) (впрочем, равно как и обертки табачного стержня 6 (Фиг.2)). Образующийся в результате этого основной поток увлажненного (напомним, влага с параметром ph равным 8) табачного дыма принудительно устремляется через уже пропитанный освобожденной из разрушенной капсулы водой 2 (Фиг.1 и Фиг.2) с параметром ph равным 6. Их физико-химическое взаимодействие на поверхности волокон фильтрующего материала приводит к тому, что проходящий через мундштук сигаретного фильтра 7 (Фиг.2) табачный дым содержит влагу в паро-газовой составляющей со значением параметра ph около 7 (т.е. получается фактически нейтральная вода). Последнее обстоятельство является причиной улучшения «вкусовых» ощущений курильщика (тест проводился на 10 курильщиках со стажем курения более 5 лет, которым в произвольном порядке позволили выкурить по 6 штук анонимных (т.е. скрытно промаркированных) сигарет, 50% фильтров которых были изготовлены в

соответствии с прототипом, а оставшиеся 50% - в соответствии с настоящей заявкой на полезную модель). Совпадение мнений экспертов о несомненном повышении органолептических свойств выкуриваемой сигареты 8 (Фиг.2) с фильтром в рамках данного теста составило 90% (27 штук сигарет с фильтром из выборки в 30 штук).

Пример №2.

Из вновь поступившей партии табака формируют пробную партию из 210 табачных стержней 5 (Фиг.2) и помещают их в обертки 6 (Фиг.2). Затем осуществляют их механическое прокуривание по методикам и на оборудовании, раскрытых в [3] и [4], а методом Карла Фишера производят сбор воды из струи сигаретного дыма, образующейся вследствие пиролиза табачного стержня 5 (Фиг.2). Устанавливают количество сконденсированной в результате механического прокуривания одной из пробной партии сигареты воды и определяют ее параметр ph. Было установлено, что этот параметр ph имеет значение 5,5 (слабокислотная вода). Затем для всего количества табачных стержней 5 (Фиг.2), изготавливаемого из этой же партии табака, производят равнозначное упомянутому числу количество водонепроницаемых оболочек 1 (Фиг.1 и Фиг.2), в котором параметр ph любым из известных методов (например, добавлением в деионизованную воду расчетного количества кислоты) задается в виде значения 8,5 (слабощелочная вода). Перед употреблением курильщиком сигареты 8 (фиг.2), курильщик производит разрушение водонепроницаемой оболочки 1 (Фиг.1 и Фиг.2) за счет оппозитного (т.е. двухстороннего) надавливания двумя пальцами, например, правой руки, на оболочку сигаретного фильтра 4 (Фиг.2) (развивая механическое усилие до 90 граммов). В результате механического разрушения водонепроницаемой оболочки 1 (Фиг.1 и Фиг.2) капсулы вода 2 (Фиг.1 и Фиг.2) с параметром ph равным 8,5 пропитывает окружающий его жгут волокон фильтрующего материала 3 (Фиг.2) благодаря капиллярному эффекту первого рода. После прикуривания сигареты 8 (Фиг.2) и последующих за ним затяжек, осуществляемых курильщиком, начинается процесс термоистления табачного стержня 5 (Фиг.2) (впрочем, равно как и обертки табачного стержня 6 (Фиг.2)). Образующийся в результате этого основной поток увлажненного (напомним, влага с параметром

ph равным 5,5) табачного дыма принудительно устремляется через уже пропитанный освобожденной из разрушенной капсулы водой 2 (Фиг.1 и Фиг.2) с параметром ph равным 8,5. Их физико-химическое взаимодействие на поверхности волокон фильтрующего материала приводит к тому, что проходящий через мундштук сигаретного фильтра 7(Фиг.2) табачный дым содержит влагу в паро-газовой составляющей со значением параметра ph около 7 (т.е. получается фактически нейтральная вода). Последнее обстоятельство является причиной улучшения «вкусовых» ощущений курильщика (тест проводился на 10 курильщиках со стажем курения более 8 лет, которым в произвольном порядке позволили выкурить по 6 штук анонимных (т.е. скрытно промаркированных) сигарет, 50% фильтров которых были изготовлены в соответствии с прототипом, а оставшиеся 50% - в соответствии с настоящей заявкой на полезную модель). Совпадение мнений экспертов о несомненном повышении органолептических свойств выкуриваемой сигареты 8 (Фиг.2) с фильтром в рамках данного теста составило 80% (24 штук сигареты с фильтром из выборки в 30 штук).

Техническая реализация заявленной конструкции капсулы для сигаретного фильтра не требует использования специальных, неизвестных на дату приоритета материалов и технологий, что позволяет Заявителю утверждать о соответствии настоящего предложения критерию охраноспособности полезной модели «промышленная применимость».

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ на полезную модель №50769 « Комбинированный фильтр для сигареты», опубл. 27 января 2006 г., заявитель: Ахметшин М.Р.и др.

2. Патент РФ на полезную модель №50767 «Сигарета с фильтром», опубл. 27 января 2007 г., заявитель: Ахметшин М.Р и др. (прототип).

3. ГОСТ Р 51976 (ISO 4387-2000).

4. Статья «Механическое прокуривание сигар - состояние проблемы», часть 1, метод CORESTA №67, журнал TOBACCO, №1 март 2007 г., стр.46-56.

1. Конструкция капсулы для сигаретного фильтра, выполненная в виде герметичной оболочки с заключенной в нее водой, отличающаяся тем, что заключенная в герметичную оболочку вода характеризуется параметром pH в интервале значений от 5,5 до 6,9.

2. Конструкция капсулы для сигаретного фильтра, выполненная в виде герметичной оболочки с заключенной в нее водой, отличающаяся тем, что заключенная в герметичную оболочку вода характеризуется параметром pH в интервале значений от 7,1 до 8,5.



 

Наверх