Табачное изделие

 

Предложение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается изготовления табачных изделий с содержанием фильтров для уменьшения концентрации табачной сажи и никотина в табачном дыме, поступающем курильщику. Табачное изделие 1, например, в виде сигареты, содержит наполнитель из табачной композиции 2 в тонкой бумажной оболочке 3, в которой также размещен фильтр 4, выполненный из трех частей, первая из которых - 5, ограничивает длину табачной композиции, второй слой - 6 размещен за первым, а третий слой - 7 ограничивает длину изделия 1, при этом фильтр и его три указанные части выполнены в виде таблеток с шероховатой поверхностью и набираются в единый фильтр, причем часть 5 фильтра выполнена из отвержденных продуктов возгонки: 20Сa, 14Si, 12С и является сорбентом первых фракций сажи и никотиновых фаз, а вторая часть фильтра выполнена из тех же материалов с добавлением 20-32С и 60С и является сорбирующим материалом остатка сажи и парогазовой никотиновой фазы, а третий слой фильтра выполнен из нановолокон, нанотрубок и нанокластеров из указанных материалов и с размером частиц от 50-300 нм до 50-100 мкм и с пористостью между частицами 40-60% в виде микро-нанопор. Ил.2; Форм. 3 п.

Предложение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается табачных изделий с фильтровыми элементами для снижения сажи и никотина в табачном дыме.

В настоящее время известны многочисленные типы и виды табачных изделий (сигареты, сигары, папиросы к т.п.), содержащие табачную композицию и фильтр в единой или порознь выполненной упаковке /RU 2000110683, 12.07.2000.; Трубки, изд. Жигульского, 2005./.

Существенными и очевидными недостатками известных табачных изделий является низкая эффективность сорбирующих свойств фильтровых элементов, что приводит к повышенным дозам табачной сажи, никотиновых и летучих фаз, попадающим в легкие и другие органы курильщиков, вызывающие необратимые понижения генофонда и генотипов, что отражается на постоянной системе усиленной деградации общества.

Наиболее близким является табачное изделие, содержащее наполнитель из табачной композиции в тонкой бумажной (или х/б) упаковке в виде оболочки и размещенный в ней фильтр, отделяющий табак от губ курильщика /RU 2220632, 17.06.2003./.

Недостатком этого табачного изделия, при наличии положительных характеристик, является неконтролируемость состава табачной композиции и состава фильтрового элемента (фильтра) в табачном изделии, при которых фильтр, составленный из кластеров активного термомодифицированного углерода, которые являются крупными частицами со значительными свободными пространствами между ними, что приводит к вынужденному пропуску части сажи и значительной части парогазовых никотиновых фаз и летучих фаз углеводородов и оксидов материалов табачной композиции и воздуха (последний, в мегаполисах является далеко не воздухом, а своеобразным "раствором" более ста аэрозольных и летучих компонентов в воздухе) и отрицательно сказывается на биологии, физиологии и психофизиологии курильщиков, деградируя каждое последующее поколение.

Технической задачей и положительным социальным результатом разработанного табачного изделия, содержащего наполнитель из табачной композиции в тонкой бумажной (или х/б) оболочке, в которой также размещен фильтр, отделяющий табачную композицию от губ курильщика при пиролизе и расходе табака, при этом фильтр изделия выполнен из нескольких, чередующихся слоев, первый из которых, ограничивающий длину табачной композиции, выполнен из пористого сорбента табачной сажи, второй слой выполнен из микропористого сорбента летучих фракций и фаз, содержащих остатки сажи с включением никотиновой парогазовой части (фазы), а третий слой, ограничивающий длину табачного изделия, выполнен из материала, включающего нановолокна, нанотрубки и нанокластеры, и предназначенного для сорбирования тонких и сверхтонких фракций фаз сажи и никотина.

В данном изделии часть и весь фильтр выполнен в виде отдельных трех таблеток, формирующих указанные три слоя фильтра, при этом поверхности таблеток по образующей и на торцах выполнены микрошероховатыми для более плотного и прочного прилегания между собой и при взаимодействии с оболочкой изделия.

В этом изделии первый слой сорбента содержит отвержденные продукты возгонки 20Са, 14Si и 12С, второй - те же материалы с добавлением 20-32С и 60С, а третий - выполнен из нановолокон, нанотрубок и нанокластеров из указанных материалов и с размером частиц от 50-300 нм до 50-100 мкм с пористостью между частицами 40-60% в виде микро-нанопор стахостического характера (расположением микро-наночастиц и пор между ними).

На фиг.1 показан общий вид табачного изделия;

на фиг.2 - приведены части табачного изделия.

Табачное изделие 1 содержит наполнитель из табачной композиции 2 (табак с добавками естественного и синтезированного сырья), заключенной в упаковку в виде оболочки 3 из тонкой папиросной бумаги (или тонкой хлопчатобумажной); в этой же оболочке заключен фильтрующий элемент (фильтр) 4 (фиг.1), предназначенный для выполнения функций: по сорбированию вредных фракций и фаз при

расходе табачной композиции 2. Фильтр выполнен из трех слоев (Фиг.2): первый из которых - 5 представляет сортирующий материал, содержащий отвержденные продукты возгонки 20Са, 14Si и 12С после их фазового перехода парогаз-твердое состояние; второй слой - 6 содержит те же материалы, что и первый, но с добавлением 20-32С и 60С; третий слой - 7 содержит (выполнен) нановолокна, нанотрубки и нанокластеры из указанных всех материалов, имеющих размеры частиц от 50-300 нм до 50-100 мкм и с пористостью между частицами 40-60%, которые (поры) представлены в виде микро-нанопор. Такое выполнение изделия и его фильтрового элемента 4 предупреждает отрицательное воздействие продуктов расхода табачной композиции на здоровье курильщика(через органы дыхания, пищеварения, кровеносную систему).

Каждый слой фильтра получают методом прессования указанных компонентов, при этом поверхности по образующей и на торцах каждого слоя (5, 6, 7) получаются микрошероховатыми, что позволяет более плотно с взаимопроникновением слоев собирать их в едином фильтре 4 и не позволять оболочке скользить по поверхности фильтра.

Работа (использование) табачного изделия осуществляется следующим образом. Каждый отдельный слой (часть) фильтра, выполненные в виде таблеток (фиг.2) соединяют между собой в табачном изделии в последовательности: 5-6-7 (фиг.1). При расходе (тление, пиролиз) табачной смеси 2 части фильтра, последовательно пропуская продукты (дым, сажа, никотиновая фаза и более летучие фазы и фракции), сорбируют сажу из табачного дыма; сорбируют остаки сажа и никотиновую фазу в виде парогазовой смеси никотина с летучими фракциями; окончательно сорбируют тонкие и сверхтонкие фазы и фракции, снижая практически до ноля введение вредных веществ (газов) в организм.

Таким образом, табачное изделие превращается в чисто ритуальное, превращая вредную (дурную) привычку в ритуал или обряд.

1. Табачное изделие, содержащее наполнитель из табачной композиции в тонкой бумажной упаковке в виде оболочки, в которой также размещен фильтр, отделяющий табачную композицию от губ курильщика при пиролизе и расходе табачной композиции, отличающееся тем, что его фильтр выполнен из нескольких, чередующихся слоев, первый из которых, ограничивающий длину табачной композиции, выполнен из пористого сорбента табачной сажи, второй слой выполнен из микропористого сорбента летучих фракций, содержащих остатки сажи с никотиновой парогазовой частью, а третий слой, ограничивающий длину табачного изделия, выполнен из материала, включающего нановолокна, нанотрубки и нанокластеры, предназначенного для сорбирования тонких и сверхтонких фракций сажи и никотина.

2. Табачное изделие по п.1, отличающееся тем, что части фильтра выполнены в виде отдельных трех таблеток, формирующих указанные три слоя фильтра, при этом поверхности таблеток по образующей и на торцах выполнены микрошероховатыми.

3. Табачное изделие по п.1, отличающееся тем, что первый слой сорбента содержит отвержденные продукты возгонки 20Ca, 14Si и 12С, второй - те же материалы с добавлением 20-32С и 60С, а третий выполнен из нановолокон, нанотрубок и нанокластеров из указанных материалов и с размером частиц от 50-300 нм до 50-100 мкм с пористостью между частицами 40-60% в виде микро-нанопор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении комбинированных сигаретных фильтров с твердыми сорбирующими добавками и/или катализаторами

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении комбинированных сигаретных фильтров с твердыми сорбирующими добавками и/или катализаторами

Сигарета // 93226
Наверх