Перистальтический насос


7 F04B43/12 -

 

Полезная модель относится к насосостроению, касается перистальтических насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для перекачки текучих сред. Перистальтический насос содержит корпус, в котором размещены эластичный шланг и пережимное устройство, кинематически соединенное с валом привода насоса, причем эластичный шланг установлен с возможностью взаимодействия с роликами пережимного устройства. Насос снабжен установленным между внутренней поверхностью корпуса и эластичным шлангом буфером из упруго деформируемого материала, а пережимное устройство выполнено в виде ротора, снабженного по меньшей мере двумя роликами, закрепленными на осях, параллельных оси вала привода насоса, при этом привод и ролики расположены по разные стороны ротора. Ротор может быть выполнен в виде диска, установленного в кольцевом уступе корпуса, или в виде по меньшей мере двух диаметрально расположенных рычагов, жестко скрепленных с валом ротора. Корпус снабжен расположенными на его верхней части окнами вывода концов эластичного шланга и крышкой, соединенной с корпусом с помощью по меньшей мере двух пружин, буфер выполнен в виде резиновой ленты, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса по длине его окружности до окон вывода концов эластичного шланга.

Полезная модель относится к насосостроению, касается перистальтических насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для перекачки текучих сред.

Перистальтические насосы хорошо известны в технике. Они состоят из корпуса, предназначенного для помещения внутрь деформируемого шланга, пережимного устройства и привода. Когда пережимное устройство приводится в движение, оно деформирует шланг и тем самым создается продвижение жидкости, содержащейся в шланге.

Известен перистальтический насос, содержащий корпус, в котором размещен эластичный шланг, взаимодействующий с роликами, установленными на подпружиненных коромыслах, шарнирно закрепленных на роторе и взаимодействующих с профильными кулачками, при этом корпус снабжен неподвижным центральным зубчатым колесом, а ротор - сателлитами по числу коромысел роликов, взаимодействующих с центральным зубчатым колесом, причем кулачки установлены на валах сателлитов, а коромысла подпружинены в тангенциальном направлении (см. описание к а.с. изобретения СССР №1408105, МПК 4 F 04 В 43/12)

Известный насос имеет достаточно сложную кинематическую конструкцию, что приводит к снижению точности, надежности его работы и усложняет его эксплуатацию.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы насоса, а также обеспечение удобства эксплуатации.

Техническим результатом является упрощение конструкции насоса, уменьшение износа эластичного шланга и повышение удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в перистальтическом насосе, содержащем корпус, в котором размещены эластичный шланг и пережимное устройство, кинематически соединенное с валом привода насоса, причем эластичный шланг установлен с возможностью взаимодействия с роликами пережимного устройства, насос снабжен установленным между внутренней поверхностью корпуса и эластичным шлангом буфером из упругодеформируемого материала, пережимное устройство выполнено в виде ротора, снабженного по меньшей мере двумя роликами, закрепленными на осях, параллельных оси вала привода насоса, при этом привод насоса и ролики расположены по разные стороны ротора.

Кроме того, ротор может быть выполнен в виде диска, установленного в кольцевом уступе корпуса, или в виде, по меньшей мере, двух диаметрально расположенных рычагов, жестко скрепленных с валом ротора.

Кроме того, корпус может быть снабжен расположенными на его верхней части окнами вывода концов эластичного шланга и крышкой, соединенной с корпусом с помощью, по меньшей мере двух пружин, буфер выполнен в виде резиновой ленты, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса по длине его окружности до окон вывода концов эластичного шланга.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 изображен перистальтический насос в разрезе, перпендикулярном оси вала привода, на фиг.3 - разрез по А-А с фиг.2.

Перистальтический насос содержит корпус 1, в кольцевом уступе которого размещены ротор, состоящий из диска 2, установленного в кольцевом уступе «а» корпуса, или из диаметрально расположенных рычагов 21 , жестко скрепленных с валом 3 перпендикулярно оси ротора. Вал 3 соединен с валом 4 привода насоса (или является его продолжением). По периферии диска 2 или на концах рычагов 21 на осях 5, параллельных оси

вала 3, за ротором со стороны привода насоса закреплены ролики 6, которые могут быть выполнены в виде стандартных шарикоподшипников (или роликоподшипников). На внутреннюю стенку 7 корпуса 1 наклеена резиновая лента 8. Эластичный шланг 9 устанавливается через окна 10 между роликами и внутренней стенкой 7 корпуса 1, контактируя с резиновой лентой 8. Вал 3 ротора (вал привода насоса) устанавливается в корпусе 1 насоса в подшипниках 11 и приводится во вращение жестко скрепленным с ним шкивом 12 через ременную передачу от электродвигателя (на фиг. не показаны). С открытого торца насос закрывается крышкой 13, удерживаемой пружинами 14.

Насос работает следующим образом. При вращении ротора ролики 6 перекатываются по шлангу 9, пережимая его, и тем самым перемещают по нему перекачиваемую среду. Резиновый буфер (лента) 8 способствует равномерной передаче давления на эластичный шланг 9 и компенсирует все неточности изготовления насоса.

Применение упруго деформируемого буфера позволяет повысить надежность и точность работы насоса и удобство эксплуатации, т.к. позволяет конструктивно отказаться от применения сложных компенсирующих устройств, а точность работы зависит от выбора толщины упруго деформируемого буфера, точности изготовления силиконового шланга (в чем преимущества силикона). Кроме того, насос удобен в эксплуатации, т.к. замена истирающихся шланга и буфера достаточно проста.

1. Перистальтический насос, содержащий корпус, в котором размещены эластичный шланг и пережимное устройство, кинематически соединенное с валом привода насоса, причем эластичный шланг установлен с возможностью взаимодействия с роликами пережимного устройства, отличающийся тем, что он снабжен установленным между внутренней поверхностью корпуса и эластичным шлангом буфером из упруго деформируемого материала, пережимное устройство выполнено в виде ротора, снабженного по меньшей мере двумя роликами, закрепленными на осях, параллельных оси вала привода насоса, при этом привод и ролики расположены по разные стороны ротора.

2. Перистальтический насос по п.1, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде диска, установленного в кольцевом уступе корпуса.

3. Перистальтический насос по п.1, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде, по меньшей мере, двух диаметрально расположенных рычагов, жестко скрепленных с валом ротора.

4. Перистальтический насос по любому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что корпус снабжен расположенными на его верхней части окнами вывода концов эластичного шланга и крышкой, соединенной с корпусом с помощью по меньшей мере двух пружин, буфер выполнен в виде резиновой ленты, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса по длине его окружности до окон вывода концов эластичного шланга.



 

Наверх