Энергосберегающая лампа со сменным плафоном

 

Заявленная полезная модель относится к разрядным осветительным лампам, и может быть использована для освещения помещений различного назначения. Энергосберегающая лампа со сменным плафоном, содержащая наполненную рабочим веществом трубку, концы трубки закреплены на держателе и снабжены запрессованными в них токовводами, электрически соединенными с цоколем, на котором установлен держатель, при этом с держателем, с возможностью снятия, соединен плафон.

Заявленная полезная модель относится к разрядным осветительным лампам, и может быть использована для освещения помещений различного назначения.

Известна лампа светодиодная сетевая, содержащая светодиодный источник света, электрически соединенный с цоколем через установочную плату, которая снабжена кольцевым радиатором, на который навинчен плафон (патент РФ на полезную модель 78605, кл. МПК H01L 33/00, опубл. 27.11.2008 г. Бюл. 33)

Недостатком данной лампы является, то что источник света состоит из нескольких светодиодов, установленных на печатной плате, что делает ее сложной в изготовлении.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, компактная люминесцентная лампа, содержащая наполненную рабочим веществом трубку, концы трубки закреплены на держателе и снабжены запрессованными в них токовводами, которые электрически соединены с пускорегулирующим аппаратом, при этом держатель установлен на цоколе для соединения с источником электропитания (патент РФ на изобретение 2074455, кл. МПК H01J 61/30, опубл. 27.02.1997 г.)

Недостатком данной лампы является то, что в ней не предусмотрена защита наполненной рабочим веществом трубки от воздействия внешних ударных нагрузок и не предусмотрено изменение светопропускной способности.

Кроме того, для эксплуатации известной лампы необходим светильник, снабженный плафоном, что не всегда удобно и требует больших трудозатрат при монтаже большого количества ламп.

Техническим результатом заявленной полезной модели, является создание энергосберегающей лампы со сменным плафоном, которая имеет защиту светоизлучающего элемента и обеспечивает необходимую светопропускную способность.

Технический результат достигается тем, что в энергосберегающей лампе со сменным плафоном, содержащей наполненную рабочим веществом трубку, концы трубки закреплены на держателе и снабжены запрессованными в них токовводами, электрически соединенными с цоколем, на котором установлен держатель, соединенный с возможностью снятия с плафоном, при этом плафон соединен с держателем посредством резьбы, которая выполнена на внутренней поверхности горловины плафона и на образующей поверхности держателя.

Заявленная энергосберегающая лампа со сменным плафоном поясняется при помощи схем представленных на фиг.1 и 2.

При этом на фиг.1 представлена энергосберегающая лампа со сменным плафоном, соединенным с держателем, а на фиг.2 представлена энергосберегающая лампа с отвинченным сменным плафоном.

Энергосберегающая лампа со сменным плафоном, содержит наполненную рабочим веществом трубку 1, концы 2 трубки 1 закреплены на держателе 3, который установлен на цоколе 4, кроме того, с держателем 3, с возможностью снятия, соединен плафон 5 Плафон 5, предпочтительно, соединен с держателем 3 посредством резьбы, которая выполнена на внутренней поверхности горловины плафона 5 и на образующей поверхности держателя 3.

В качестве рабочего вещества, которым наполнена трубка 1 может быть использован инертный газ и ртуть.

В качестве цоколя 4 могут быть использованы цоколи Е14, Е27 и Е40.

Плафон 5 выполнен из оптически проницаемого материала, например, из стекла или прозрачного пластика.

Концы 2 трубки 1 снабжены запрессованными в них токовводами (на фиг.1, 2 не показаны), электрически соединенными с цоколем 4. При этом токовводы могут быть соединены с цоколем 4 напрямую при помощи проводов, или через пускорегулирующий аппарат (на фиг.1 и 2 не показан).

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

Цоколь 4 энергосберегающей лампы со сменным плафоном ввинчивается в держатель патрона, затем на контакты цоколя 4 подается электрическое питание.

При необходимости замены плафона 5, в случае его повреждения или при необходимости изменения светопропускной способности, прекращают подачу электрического питания на контакты цоколя 4 и отвинчивают плафон 5 от держателя 3, как показано на фиг.2. Затем на держатель 3 навинчивают другой плафон 5. После чего на контакты цоколя 4 можно снова подавать электрическое питание.

Таким образом, за счет введения в энергосберегающую лампу сменного плафона, соединенного с держателем посредством резьбы, обеспечивается защита светоизлучающего элемента и обеспечивается необходимая светопропускная способность.

1. Энергосберегающая лампа со сменным плафоном, содержащая наполненную рабочим веществом трубку, концы трубки закреплены на держателе и снабжены запрессованными в них токовводами, электрически соединенными с цоколем, на котором установлен держатель, отличающаяся тем, что с держателем с возможностью снятия соединен плафон.

2. Энергосберегающая лампа со сменным плафоном по п.1, отличающаяся тем, что плафон соединен с держателем посредством резьбы.

3. Энергосберегающая лампа со сменным плафоном по п.2, отличающаяся тем, что резьба выполнена на внутренней поверхности горловины плафона и на образующей поверхности держателя.



 

Наверх