Трикотажное изделие

 

Задача решается за счет того, что в трикотажном изделии, например перчатке, состоящей из рабочей части и манжеты, рабочая часть выполнена из комбинированной нити, содержащей сердечник, из одной металлосодержащей нити и одной арамидной комплексной нити, расположенных параллельно, и обкрученный синтетическими нитями в двух противоположенных направлениях, согласно предложению, сердечник нити дополнительно содержит по меньшей мере одну углеродную комплексную нить с линейной плотностью не менее 100 текст, в качестве металлосодержащей нити используют мишурную нить линейной плотностью не менее 50 текст, причем при этом обкруточные нити в одном и другом направлениях одинаковы и выполнены из арамидной комплексной нити, степень обкрутки составляет по меньшей мере 10 витков/см. Манжета перчатки выполнена из мишурной нити по меньшей мере в 6 сложений и высотой по меньшей мере 10 мм. В качестве арамидной нити используют нити на основе полибензимидазолтерефталамида, или сополибензимидазолтерефталамида, или сополипарафенилентерефталамида. Сущность введения в комбинированную нить углеродной и мишурной нитей повышает способность к образованию электропроводящих цепочек между двумя любыми точками готового изделия, при этом электросопротивление составляет не более 30 Ом.

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения.

Известна перчатка, выполненная из диэлектрического материала, содержащая дополнительно внутреннюю перчатку, также выполненную из диэлектрического материала и покрытую металлической экранирующей сеткой (АС. СССР №418170, кл. А 41 D 13/08, 1974 г.)

Известна перчатка, состоящая из рабочей части и манжеты, в которой рабочая часть выполнена из комбинированной нити, содержащей сердечник и по меньшей мере одной металлосодержащей нити, одной арамидной комплексной нити, расположенных параллельно, обкрученный синтетическими нитями в двух противоположных направлениях. (АС СССР №1369661, кл. А 41 D 13/10, 1983 г. - Прототип).

Недостатками указанных технических решений является в первом случае нетехнологичность изготовления таких перчаток в части покрытия внутренней перчатки экранирующей сеткой, а во втором низкая способность пряжи, из которой связана перчатка, образовывать электропроводящие цепочки между двумя любыми точками в готовом изделии.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств изделия.

Задача решается за счет того, что в трикотажном изделии, например, перчатке, состоящей из рабочей части и манжеты, рабочая часть выполнена из комбинированной нити, содержащей сердечник, из одной металлосодержащей нити и одной арамидной комплексной нити, расположенных параллельно, и обкрученный синтетическими нитями в двух противоположенных направлениях, согласно предложению, сердечник нити, дополнительно содержит по меньшей мере одну углеродную комплексную нить с линейной плотностью не менее 100 текст, в качестве металлосодержащей нити используют мишурную нить линейной плотностью не менее 50 текст, причем при этом обкруточные нити в одном и другом направлениях одинаковы и выполнены из арамидной комплексной нити, степень обкрутки составляет по меньшей мере 10 витков/см. Манжета перчатки выполнена из мишурной нити по меньшей мере в 6 сложений и высотой по меньшей мере 10 мм.

В качестве арамидной нити используют нити на основе полибензимидазолтерефталамида, или сополибензимидазолтерефталамида, или сополипарафенилентерефталамида.

На фиг.1 представлена перчатка, вертикальный разрез, на фиг.2 - строение нити, из которой выполнена перчатка. Защитная перчатка содержит рабочую часть - 1 и манжету перчатки - 2.

Рабочая часть перчатки выполнена из комбинированной нити, содержащий сердечник - 3 из по меньшей мере одной мишурной нити - 4 с линейной плотностью по меньшей мере 50 текст, по меньшей мере одной углеродной комплексной нити - 5 линейной плотности не менее 100 текст и по меньшей мере одной арамидной комплексной нити - 6 линейной плотностью не менее 29 текст. Нити расположены параллельно. Сердечник - 3 обкручен в двух противоположных направлениях арамидными нитями - 7 и 8, степень обкрутки составляет по меньшей мере 10 витков/см. Манжета перчатки -2 выполнена только из мишурной нити по меньшей мере в 6 сложений высотой не менее 10 мм.

При выполнении работ на электроустановках сверхвысокого напряжения возможно поражение человека электрическим током. Во избежание этого используется предлагаемое изделие совместно с основным защитным костюмом. При возникновении разности потенциалов на рабочей части - 1 перчатки образуется электрическая цепочка между углеродной - 5 и по мишурной - 4 нитями и электрический ток по сердечнику - 3 уходит на основной защитный костюм, который имеет заземление.

Предлагаемое трикотажное изделие обладает высокой износостойкостью к истиранию, так как комбинированная нить обеспечивает до 860 циклов на стирание. Введение в комбинированную нить углеродной и мишурной нитей повышает способность к образованию электропроводящих цепочек между двумя любыми точками готового изделия, при этом электросопротивление составляет не более 30 Ом. Выполнение манжеты перчатки только из мишурной нити облегчает электрическое соединение самой перчатки и основного защитного костюма.

Трикотажное изделие, состоящее из рабочей части и манжеты, в которой рабочая часть выполнена из комбинированной нити, содержащей сердечник и по меньшей мере одной металлосодержащей нити, одной арамидной комплексной нити, расположенных параллельно, обкрученный синтетическими нитями в двух противоположных направлениях, отличающееся тем, что сердечник нити дополнительно содержит не менее одной углеродной комплексной нити линейной плотности 100 текст, а в качестве металлосодержащей нити используют мишурную нить линейной плотности, например, 50 текст, причем обкруточные нити в одном и другом направлениях одинаковы и выполнены из арамидной комплексной нити, а степень обкрутки составляет 10 витков/см, при этом манжета перчатки выполнена из мишурной нити в 6 сложений и высотой по 10 мм, причем арамидная комплексная нить выполнена на основе полибензимидазолтерефталамида, или сополибензимидазолтерефталамида, или сополипарафенилентерефталамида.



 

Наверх