Комплект верхней одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями

 

Технический результат полезной модели достигается тем, что в комплекте верхней одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями, состоящем из куртки 1 и брюк 16, куртка выполнена с комбинированным покроем рукава, причем нижняя часть представляет собой втачной рукав рубашечного покроя, выполненный с фигурным членением для обеспечения большей устойчивости к истиранию, кроме того, накладные карманы 7 имеют два входа: верхний 9 и боковой 10, фигурная линия низа выполнена заниженной по переду таким образом, чтобы в сидячей позе не образовывалась неудобная складка, а брюки выполнены разъемными по боковым швам, причем застежка выполнена открытой на уровне бокового среза сверху донизу, передние части брюк имеют две вытачки 19 в области колена, а задние части - подрезы под коленями 20, глубина сидения брюк в передней части выполнена с занижением, а в задней - с удлинением.

Полезная модель повышает удобство надевания и ношения одежды людям с ограниченными двигательными возможностями. Ил.3

Полезная модель относится к одежде, а именно к комплектам, состоящим из куртки и брюк для повседневной носки, предназначенным для людей обоего пола с ограниченными двигательными возможностями , в частности для инвалидов - колясочников.

Из уровня техники известна одежда для людей с ограниченными двигательными возможностями (ЛОДВ). Одежда сконструирована таким образом, что позволяет инвалидам использовать ее самостоятельно и повышает удобство при пользовании. (Авторское свидетельство СССР №1340722 и патент РФ на изобретение №2236802, кл. A 41 D 1/06).

Из описания изобретения к авторскому свидетельству СССР №1358914, кл. А 41 D 1/06, опубл. 30.09.87, бюл. №36 известны брюки, содержащие соединенные между собой боковыми швами переднюю и заднюю половинки, имеющие отверстие в ягодичной части, откидной клапан для перекрытия отверстия и боковые застежки «молния» для соединения откидного клапана с передней половинкой и направляющие пластины, закрепленные на передней половинке брюк.

Известна блуза для инвалидов, описанная в АС СССР №1516039, кл. А 41 D 1/06, опубл. 23.10.89, бюл. 39. Стан блузы состоит из спинки, полочек, рукава, застежки и двух эластичных держателей, закрепленных по низу стана блузы, который выполнен овальным спереди и сзади для независимого доступа к ректальным точкам.

Описанные выше аналоги заявляемой полезной модели предназначены, в основном, для инвалидов, имеющих ампутационные или врожденные

дефекты верхних конечностей, и не обеспечивают удобства пользования для инвалидов-колясочников.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является специальный комбинезон для инвалидов, передвигающихся в креслах-колясках, описанный в журнале "Pukutietouita Vammaisille", 1967, с.10-14, 44-46 (Финляндия). Этот специальный комбинезон, принятый за прототип, состоит из куртки и брюк, причем куртка имеет спинку, полочки, рукава, воротник-стойку, застегнута на «молнию» и заправляется в брюки, при этом задняя и передняя части низа куртки имеют овальные вырезы для ректальных зон, а брюки, состоящие из передней и задней половинок, соединенных швами, имеют боковые карманы, вшитые на уровне пояса брюк, при этом сквозь верхний подворот карманов продет пояс, удерживающий в задней, верхней части брюк откидной клапан на боковых застежках «молния».

Недостатком прототипа является его покрой, не учитывающий положение тела при передвижении инвалида в кресле-коляске и затруднения при надевании брюк, а также не учитывающий тот факт, что одежда инвалидов-колясочников подвержена интенсивному истиранию в определенных зонах.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков прототипа.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в комплекте верхней одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями, состоящем из куртки, имеющей спинку, полочки, рукава, воротник-стойку и разъемную застежку «молния», причем линия низа выполнена фигурной, и брюк, состоящих из передней и задней половинок, соединенных швами по средней линии и пояса, в отличии от прототипа куртка выполнена с комбинированным покроем рукава, причем верхняя часть рукава цельнокроеная с передом и спинкой и средним швом, переходящим в плечевой, а

нижняя часть представляет собой втачной рукав рубашечного покроя, выполненный с фигурным членением для обеспечения большей устойчивости к истиранию за счет использования в этих местах износостойких тканей, кроме того, на полочках предусмотрены накладные карманы с двумя входами: верхним и боковым, фигурная линия низа выполнена заниженной по переду таким образом, чтобы в сидячей позе не образовывалась неудобная складка, а брюки выполнены разъемными по боковым швам, которые смещены в сторону передней части, причем застежка выполнена открытой на уровне бокового среза сверху донизу, например, на разъемной тесьме «молния», для обеспечения удобной посадки брюк при сидении передние части брюк имеют две вытачки в области колена, а задние части - подрезы под коленями, глубина сидения брюк в передней части выполнена с занижением, а в задней - с удлинением.

Кроме того, низ рукава куртки оформлен притачной манжетой с вложенной внутрь эластичной тесьмой.

Кроме того, для фиксации клапана кармана используется текстильная тесьма с пластиковыми кнопками, а в нижний срез клапана втачан захватник.

Кроме того, воротник-стойка имеет застежку на текстильную тесьму с пластиковыми кнопками и захватником.

Кроме того, передние части брюк имеют цельновыкроенные планки, закрывающие тесьму «молния».

Кроме того, притачной пояс брюк состоит из двух частей, в передней части - гладкий, с фиксаторами застежки на текстильную тесьму с пластиковыми кнопками и захватниками, а в задней части - притачной пояс с вложенной эластичной тесьмой для регулирования ширины брюк по талии.

Описание полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан чертеж куртки, входящей в комплект верхней одежды для ЛОДВ, а) вид спереди; б) вид со спинки; на фиг.2 - брюки, входящие в комплект, а) вид спереди; б) вид сзади; на фиг.3 (а, б) показаны особенности конструкции брюк.

Комплект верхней одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями состоит из куртки и брюк из хлопчатобумажной ткани или ткани с незначительным содержанием искусственных волокон.

Куртка 1 (фиг.1) с комбинированным покроем рукава 2. Верхняя часть 3 рукава 2 цельновыкроенная с передом и спинкой и средним швом, переходящим в плечевой, нижняя часть 4 - втачной рукав рубашечного покроя. Нижняя часть 4 рукава выполнена с фигурным членением (подрезом) для обеспечения большей устойчивости к истиранию в этом месте рукава с применением специальных тканей. Низ рукава оформлен притачной манжетой 5, ширина рукава фиксируется эластичной тесьмой, вложенной внутрь манжеты 5.

Перед и спинка с наклонными центральными (смещенными в сторону бокового шва) рельефами 6. На деталях переда расположены накладные карманы 7 с клапаном 8 с двумя входами: традиционным верхним входом 9 со стороны клапана и боковым (вертикальным) входом 10, что значительно облегчает инвалиду-колясочнику пользование карманов. В качестве фиксатора клапана кармана используется текстильная тесьма с пластиковыми кнопками 11. Для удобства расстегивания в нижний срез клапана втачан захватник 12.

Застежка центральная бортовая на разъемную тесьму «молния» с цельновыкроенной планкой 13. Воротник 14 представляет собой отрезную классическую стойку с застежкой 15 на текстильную тесьму с пластиковыми кнопками и захватником.

Длина куртки по спинке - до линии бедер, при этом линия низа фигурной формы с завышением по переду для устранения образования нежелательной складки, что обеспечивает удобство при сидении в кресле-коляске. Низ куртки обработан обтачкой. Куртка без подкладки и плечевых накладок.

Брюки 16 (фиг.2) умеренного объема на всех уровнях, прямые. Боковой шов 17 смещен в сторону передней части от линии талии и до низа брюк с уменьшением угла смещения вниз.

Для обеспечения удобства надевания брюк инвалидам-колясочникам застежка брюк сделана открытой на уровне бокового среза сверху донизу на разъемную тесьму «молния». Передние части брюк с цельновыкроенными планками 18, закрывающими тесьму-«молнию», имеют две вытачки 19 в области колена для удобной посадки в согнутом положении ноги, а задние части брюк для этого имеют подрезы 20 под коленом (фиг.3). Низ брюк обработан швом вподгибку с закрытым срезом. Притачной пояс 21 состоит из двух частей. В области передних частей брюк - гладкий, с фиксаторами 22 застежки на текстильную тесьму с пластиковыми кнопками и захватниками. По задней части в области талии ширина брюк регулируется притачным поясом 23 с вложенной эластичной тесьмой. Еще одной особенностью данной конструкции (фиг.3) является изменение глубины (высоты) сидения брюк: в передней части - занижением; по среднему шву задней части - удлинением.

1. Комплект верхней одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями, состоящий из куртки, имеющей спинку, полочки, рукава, воротник-стойку и разъемную застежку "молния", причем линия низа выполнена фигурной, и брюк, состоящих из передней и задней половинок, соединенных швами по средней линии и пояса, отличающийся тем, что куртка выполнена с комбинированным покроем рукава, причем верхняя часть рукава цельнокроеная с передом и спинкой и средним швом, переходящим в плечевой, а нижняя часть представляет собой втачной рукав рубашечного покроя, выполненный с фигурным членением для обеспечения большей устойчивости к истиранию за счет использования в этих местах износостойких тканей, кроме того, на полочках предусмотрены накладные карманы с двумя входами: верхним и боковым, фигурная линия низа выполнена заниженной по переду таким образом, чтобы в сидячей позе не образовывалась неудобная складка, а брюки выполнены разъемными по боковым швам, которые смещены в сторону передней части, причем застежка выполнена открытой на уровне бокового среза сверху донизу, разъемной тесьме "молния", для обеспечения удобной посадки брюк при сидении передние части брюк имеют две вытачки в области колена, а задние части - подрезы под коленями, глубина сидения брюк в передней части выполнена с занижением, а в задней - с удлинением.

2. Комплект верхней одежды по п.1, отличающийся тем, что низ рукава куртки оформлен притачной манжетой с вложенной внутрь эластичной тесьмой.

3. Комплект верхней одежды по п.1, отличающийся тем, что для фиксации клапана кармана куртки используется текстильная тесьма с пластиковыми кнопками, а в нижний срез клапана втачан захватник.

4. Комплект верхней одежды по п.1, отличающийся тем, что воротник-стойка имеет застежку на текстильную тесьму с пластиковыми кнопками и захватником.

5. Комплект верхней одежды по п.1, отличающийся тем, что, передние части брюк имеют цельновыкроенные планки, закрывающие тесьму "молния".

6. Комплект верхней одежды по п.1, отличающийся тем, что притачной пояс брюк состоит из двух частей, в передней части - гладкий, с фиксаторами застежки на текстильную тесьму с пластиковыми кнопками и захватниками, а в задней части - притачной пояс с вложенной эластичной тесьмой для регулирования ширины брюк по талии.



 

Наверх