Устройство для перфорации кости

 

Устройство позволяет сократить время оперативного вмешательства, технически упрощает создание канала в любом участке кости, обеспечивает возможность введения лекарственных препаратов в участки с любой плотностью костного вещества и предупреждает избыточное повреждение тканей. Устройство содержит электропривод 1, с установленным в нем электродвигателем, передающим через конусный вал 2 и съемную втулку 3, выполненную в форме конусовидной канюли, вращение на бур, который состоит из инъекционной иглы 4 и сверла 5, установленного внутри инъекционной иглы 4 с возможностью продольного и осевого перемещении, блок автономного электропитания 6, снабженный выключателем 7, грубым регулятором оборотов электродвигателя 8, который может располагаться в трех фиксированных положениях, и плавным регулятором оборотов электродвигателя 9, выполненным в виде ножной педали, 1 ил.

Полезная модель - устройство для перфорации кости относится к области медицинской техники и может быть использована в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии, ветеринарной хирургии для создания каналов в кости и введения лекарственных препаратов в кость.

Известен перфоратор дугообразных каналов в кости, содержащий корпус, привод, шпиндель, проводник и режущий инструмент, снабжен ось-проводником, на котором с возможностью вращения нанизана пружина сжатия с фиксированным на конце буром. На другом конце пружины расположен фиксатор, в котором выполнен канал в форме усеченного конуса для прохождения изогнутых частей оси-проводника (Патент 2260389 РФ, МПК7 А61В 17/64, Перфоратор дугообразных каналов в кости, опубл.2005.09.20).

Известно универсальное устройство для обработки костной ткани, содержащее блок питания, подсоединенный к смонтированному в корпусе электродвигателю, на установленном с возможностью вращения выходном валу которого эксцентрично его продольной оси жестко закреплено цилиндрическое водило, кинематически связанное с режущим инструментом, например пилой, посредством механизма преобразования, установленного в закрепленной с возможностью быстрой фиксации на корпусе электродвигателя сменной насадке и имеющего вилку и средство преобразования движения вала электродвигателя в движение режущего инструмента, кинематически связывающее режущий инструмент с поводком вилки, на внутренней поверхности которой с противоположных сторон выполнено два выступа, каждый из которых имеет форму полуцилиндра, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси вилки, а одна из образующих выступов взаимодействует с наружной цилиндрической поверхностью водила, при этом устройство имеет регулятор скорости вращения направления вращения эксцентрикового водила, выход каждого из которых подсоединен к блоку питания электродвигателя (Патент 2082332 РФ, МПК6 А61В 17/14, Универсальное устройство для обработки костной ткани, опубл. 1997.06.27).

Однако предложенные устройства при использовании имеют существенные недостатки: избыточное травмирование кожи, мышц, костей и не обеспечивают возможность введения лекарственных препаратов непосредственно в кость.

Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего упрощение создания канала в любом участке кости, уменьшающего избыточное травмирование тканей, создающего возможность введения лекарственных препаратов в кость и сокращающего время оперативного вмешательства.

Указанная задача решается тем, что устройство для перфорации кости, содержащее корпус, в котором размещен электропривод, один конец вала электропривода выполнен конусным и снабжен зажимным механизмом, содержащим съемную втулку и бур, при этом бур выполнен в виде инъекционной иглы, в которой размещено сверло с возможностью вращения и продольного перемещения, кроме того, электропривод соединен с автономным блоком питания и педалью.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено устройство для перфорации кости, общий вид.

Устройство для перфорации кости содержит электропривод 1, с установленным в нем электродвигателем (на схеме не указан), передающим через конусный вал 2 и съемную втулку 3, выполненную в форме конусовидной канюли, вращение на бур, который состоит из инъекционной иглы 4 и сверла 5, установленного внутри инъекционной иглы 4 с возможностью продольного и осевого перемещений, блок автономного электропитания 6, снабженный выключателем 7, грубым регулятором оборотов электродвигателя 8, который может располагаться в трех фиксированных положениях и плавным регулятором оборотов электродвигателя 9, выполненным в виде ножной педали.

Устройство для перфорации кости используют следующим образом.

Помещают внутри инъекционной иглы 4 сверло 5 и присоединяют инъекционную иглу 4 со сверлом 5 к съемной втулке 3. Под местной анестезией прокалывают инъекционной иглой 4 с установленным внутри сверлом 5 кожу и мышцы конечности до соприкосновения с костью. Включают выключателем 7 блок автономного электропитания 6. Грубый регулятор оборотов электродвигателя 8 устанавливают в одно из трех фиксированных положений. Нажимом ноги на педаль плавного регулятора оборотов электродвигателя 9 включают электропривод 1, устанавливают необходимую скорость вращения бура и высверливают в кости канал. При необходимости введения в кость лекарственных препаратов отсоединяют съемную втулку 3 от бура, извлекают сверло 5 из инъекционной иглы 4, на канюлю инъекционной иглы 4 устанавливают шприц или другой дозатор и одномоментно или пролонгировано вводят лекарственный препарат в кость в необходимом объеме. По завершении введения лекарственного препарата сформированный в кости канал может быть заполнен пломбировочным материалом. Для этого в канал инъекционной иглы 4 при помощи шприца вводят пломбировочный материал в зону созданного дефекта кости. Его заполнение снижает вероятность вторичного инфицирования и повышает механическую прочность кости.

Наряду с созданием каналов в кости и введением лекарственных препаратов устройство может быть использовано для забора образцов костного мозга с целью его последующего диагностического исследования.

Применение предложенного устройства в экспериментальном отделе травматологии и ортопедии ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» сократило время оперативного вмешательства, упростило создание канала в любом участке кости, обеспечило возможность введения лекарственных препаратов в участки с любой плотностью костного вещества, что предупредило избыточное повреждение тканей.

Устройство для перфорации кости, содержащее корпус, в котором размещен электропривод, отличающееся тем, что один конец вала электропривода выполнен конусным и снабжен зажимным механизмом, содержащим съемную втулку и бур, при этом бур выполнен в виде инъекционной иглы, в которой размещено сверло с возможностью вращения и продольного перемещения, кроме того, электропривод соединен с автономным блоком питания и педалью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горному делу в частности к средствам, предназначенным для глубокой перфорации нефтегазовых скважин, оборудованных обсадными трубами

Полезная модель относится к медицинским устройствам для введения лекарственных препаратов, а более конкретно к устройствам, которые позволяют вводить селективно измеряемые дозы лекарственного препарата, и может быть использовано для самостоятельных подкожных инъекций инсулина при лечении сахарного диабета
Наверх