Металлическая балка для стеллажа

 

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, а именно, к балкам, и используется совместно с другими конструктивными элементами (рамы, стойки и т.п.). Балка предназначена для производства фронтальных стеллажей, а также набивных, мезонинных, гравитационных. Техническим результатом при использовании всей совокупности существенных признаков предлагаемой полезной модели является увеличение жесткости балки, как основного элемента стеллажной конструкции, что позволяет повысить устойчивость и прочность системы при увеличенных нагрузках. Указанный технический результат достигается тем, что металлическая балка для стеллажа, выполненная в форме замкнутого короба, образованного двумя параллельно вставленными навстречу друг другу С-образными профилями, каждый из которых включает стенку, наружную и внутреннюю боковые полки, каждая внутренняя боковая полка вставлена в соответствующую ей наружную боковую полку другого С-образного профиля, а стенки С-образных профилей ориентированы параллельно относительно нагрузки, отличающаяся тем, что каждая внутренняя полка С-образных профилей выполнена двухслойной путем ее перегиба в месте окончания полки с образованием внешнего второго слоя, повторяющего форму поверхности соответствующей ей наружной боковой полки другого С-образного профиля, при этом переход от стенки к каждой наружной боковой полке выполнен с прямоугольным заглублением, а переход от стенки к заглублению каждой внутренней боковой полки выполнен под острым углом. (2 з.п.ф., 1 илл.)

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, а именно к балкам, и используется совместно с другими конструктивными элементами (рамы, стойки и т.п.) Балка предназначена для производства фронтальных стеллажей, а также набивных, мезонинных, гравитационных.

Известны различные поперечные несущие балки стеллажей (например, патент на ПМ РФ 60327, кл. А47В 96\14, публ. 2007 г.). Данная балка выполнена в виде замкнутого короба, образованного двумя вставленными навстречу друг другу С-образными профилями, имеющими стенку и две боковых полки, с параллельно ориентированными относительно нагрузки стенками С-образных профилей таким образом, что одна боковая полка одного С-образного профиля расположена внутри другого С-образного профиля, а другая - снаружи, при этом на боковой полке каждого С-образного профиля, расположенной внутри другого С-образного профиля, выполнен, по крайней мере, один продольный и обращенный внутрь С-образного профиля гофр.

К недостаткам известного технического решения, препятствующим его использованию, можно отнести недостаточную надежность и грузоподъемность балки, обусловленные ее невысокой прочностью.

Известна С-образная балка для стеллажа, патент РФ 74273 на ПМ, кл. А47В 47/00, публ. 2008 г. Известная балка, выполненная в виде замкнутого короба, образованного двумя вставленными навстречу друг другу С-образными профилями, имеющими стенку и две боковых полки, с параллельно ориентированными относительно нагрузки стенками С-образных профилей таким образом, что одна боковая полка одного С-образного профиля расположена внутри другого С-образного профиля, а другая боковая полка этого С-образного профиля расположена снаружи другого С-образного профиля, кроме того, на боковой полке каждой С-образной полосы, расположенной внутри другой С-образной полосы, выполнен продольный и обращенный внутрь С-образной полосы гофр, а между всеми боковыми полками таких С-образных профилей, образующих такой замкнутый короб, дополнительно расположены полосы, имеющие длину, равную длине балки, толщину металла, равную от до 3, а ширину, равную В-6, где В - ширина балки, а - толщина металла каждого из С-образного профиля.

К причинам, препятствующим использованию данной балки, относится недостаточная жесткость балки и как следствие снижение прочности стеллажа, собранного с применением известной балки при использовании точечной сварки.

По совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявляемой полезной модели является С-образная балка для стеллажа, патент РФ 74273, которая и выбрана в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая конструкция, является повышение устойчивости и прочности стеллажа при увеличенных нагрузках.

Техническим результатом при использовании всей совокупности существенных признаков предлагаемой полезной модели является увеличение жесткости балки, как основного элемента стеллажной конструкции, что позволяет повысить устойчивость и прочность системы при увеличенных нагрузках. Острый угол внутренней полки позволяет при сборке устранить все люфты контактирующих полок и исключить сварку 2-х С-образных профилей, а это позволяет применить оцинкованную сталь и исключить операцию покраски изделия. Прямоугольное заглубление обеспечивает фиксацию свободного конца внутренней полки в вертикальном направлении, что стабилизирует прочностные характеристики балки, а 2-слойность внутренних полок С-образных профилей необходима для увеличения жесткости.

Указанный технический результат достигается тем, что металлическая балка для стеллажа, выполненная в форме замкнутого короба, образованного двумя параллельно вставленными навстречу друг другу С-образными профилями, каждый из которых включает стенку, наружную и внутреннюю боковые полки, каждая внутренняя боковая полка вставлена в соответствующую ей наружную боковую полку другого С-образного профиля, а стенки С-образных профилей ориентированы параллельно относительно нагрузки, отличающаяся тем, что каждая внутренняя полка С-образных профилей выполнена двухслойной путем ее перегиба в месте окончания полки с образованием внешнего второго слоя, повторяющего форму поверхности соответствующей ей наружной боковой полки другого С-образного профиля, при этом переход от стенки к каждой наружной боковой полке выполнен с прямоугольным заглублением, а переход от стенки к заглублению каждой внутренней боковой полки выполнен под острым углом.

Для исключения люфтов при сборке угол перехода от стенки к заглублению каждой внутренней боковой полки должен составлять не более 80°.

Предпочтительно выполнять балку из оцинкованного металла.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 представлена балка в разрезе, где:

Металлическая балка для стеллажа, выполненная в форме замкнутого короба (1), образованного двумя параллельно вставленными навстречу друг другу С-образными профилями (2, 3). Каждый профиль (2, 3) включает стенку (4, 5), наружную боковую полку (6, 7), внутреннюю боковую полку (8, 9). Стенки (4, 5) С-образных профилей (2, 3) ориентированы параллельно относительно нагрузки. Каждая внутренняя полка (8, 9) С-образных профилей (2, 3) выполнена двухслойной путем ее перегиба в месте окончания полки (10, 11) с образованием внешнего второго слоя, повторяющего форму поверхности соответствующей ей наружной боковой полки (6, 7) другого С-образного профиля (2, 3). Переход от стенки (4, 5) к каждой наружной боковой полке (6, 7) выполнен с прямоугольным заглублением (12, 13), а переход от стенки (4, 5) к заглублению каждой внутренней боковой полки (8, 9) выполнен под острым углом (14, 15), предпочтительно - не более 80°.

Материалом для изготовления предлагаемых балок является, например, Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий ГОСТ 14918-80, сортамент: 08пс - ГОСТ9045, ГОСТ1050; Ст1, Ст2, (Ст3) - ГОСТ 380, толщиной не более 1,5 мм.

Собирается балка следующим образом:

Короб балки (1) собирают из двух С-образных профилей (2, 3) равной длины, развернутых навстречу друг другу. Далее край наружных полок (6, 7) завальцовывают относительно заглубления внутренних боковых полок (8, 9), выполненного под острым углом (14, 15).

Сборка стеллажей, например сборно-разборных металлических фронтальной загрузки или набивного типа, с применением предлагаемой балки осуществляется следующим образом: к концам балок приваривают или привертывают зацепы (коннекторы), благодаря которым балки крепятся на стойках, соединяя таким образом стеллажные рамы и образовывая стеллажные системы.

Для обеспечения различных потребностей по нагрузкам и устойчивости стеллажных систем рекомендуется выбирать предлагаемую балку из следующего ряда по размерам в сечении короба:

90 мм×50 мм, 110 мм×50 мм, 140 мм×50, 170 мм×50 мм. В зависимости от требуемых размеров стеллажей, длина балки может составлять от 1000 до 3600 мм.

Стеллажи, собранные, как указано выше, с применением предлагаемых балок, имеющих всю совокупность существенных признаков формулы полезной модели, были испытаны на прочность, устойчивость, жесткость и несущую способность. Каждый стеллаж нагружали весом от 1 до 6 тонн и визуально определяли наличие деформаций и отклонений от первоначальной устойчивости.

Испытания предлагаемой балки при равных габаритах с прототипом показали, что нагрузочные характеристики увеличились в 1,3-1,5 раза, при этом прогиб сохранился (1:300), таким образом критерий "прочность балки" стал выше. Увеличение жесткости балок, как основного элемента стеллажных систем, и исключение люфтов в собранной системе позволяет повысить по сравнению с прототипом устойчивость и прочность стеллажа при повышенных нагрузках.

Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству и направлена на решение поставленной задачи.

1. Металлическая балка для стеллажа, выполненная в форме замкнутого короба, образованного двумя параллельно вставленными навстречу друг другу С-образными профилями, каждый из которых включает стенку, наружную и внутреннюю боковые полки, каждая внутренняя боковая полка вставлена в соответствующую ей наружную боковую полку другого С-образного профиля, стенки С-образных профилей ориентированы параллельно относительно нагрузки, отличающаяся тем, что каждая внутренняя полка С-образных профилей выполнена двухслойной путем ее перегиба в месте окончания полки с образованием внешнего второго слоя, повторяющего форму поверхности соответствующей ей наружной боковой полки другого С-образного профиля, при этом переход от стенки к каждой наружной боковой полке выполнен с прямоугольным заглублением, а переход от стенки к заглублению каждой внутренней боковой полки выполнен под острым углом.

2. Металлическая балка для стеллажа по п.1, отличающаяся тем, что угол перехода от стенки к заглублению каждой внутренней боковой полки составляет не более 80°.

3. Металлическая балка для стеллажа по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из оцинкованного металла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх